Здавалка
Главная | Обратная связь

Право собственности граждан



Граждане могут быть субъектами права частной собственности независимо от возраста, состояния здоровья, дееспособности. Субъек­тами права собственности могут быть и иностранные граждане, нарав­не с гражданами РФ, а также лица без гражданства, кроме случаев, установленных федеральными законами или международным догово­ром РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ).

Для того чтобы гражданин мог выступать в качестве собственника, не требуется специальной регистрации. Если он намерен заниматься предпринимательской деятельностью, то должен зарегистрироваться в установленном порядке в качестве индивидуального предпринима­теля, а не собственника, реализуя право на использование своих спо­собностей для предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 34 Консти­туции, ст. 23 ГК).

В то же время принадлежность гражданину объектов недвижимос­ти требует государственной регистрации безотносительно к тому, для каких не противоречащих закону целей они используются (ст. 131 ГК).

Круг объектов, которые граждане могут иметь в собственности, очерчен оборотоспособностью имущества (ст. 129 ГК). В отношении его оборотоспособности действует общий принцип - разрешено все, что не запрещено законом, не ограничено им. Можно, например, иметь сколько угодно автомашин, квартир, денежных знаков и другого иму­щества, если оно не изъято из гражданского оборота. Так, нельзя иметь в частной собственности участки недр, которые являются ис­ключительной государственной собственностью. Отдельные объекты можно приобретать в собственность по специальному разрешению (например, оружие).

Особый объект права собственности - предприятие как имущест­венный комплекс (ст. 132 ГК). Он представлен не отдельной вещью или их совокупностью, а включает, кроме того, связанные с его дея­тельностью права, требования и долги, некоторые исключительные права. В целом предприятие в этом качестве рассматривается как объект недвижимости.

Содержание права собственности граждан составляют правомо­чия владения, пользования и распоряжения. Гражданин осуществляет их своей властью, по своему усмотрению, но в пределах, установлен­ных законом, и в установленном порядке.

Установлен ряд ограничений, связанных с целевым использовани­ем имущества. Например, в жилом помещении нельзя размещать про­мышленное производство, оно используется только для проживания в нем граждан (ст. 288 ГК), строго по целевому назначению использу­ются земельные участки (ст. 285 ГК). При осуществлении права с на­рушениями законодательства применяются различные санкции, включая меры ответственности (например, изъятие в судебном поряд­ке квартиры, земельного участка для продажи с публичных торгов — ст. 293, 285 ГК), гражданско-правовая конфискация как последствие недействительности сделки (ст. 169 ГК), отказ в защите права (п. 2 ст. 10 ГК).

Специфическими первоначальными основаниями возникновения права собственности являются:

а) возведение строений на отведенном гражданину для этих целей земельном участке с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил (ст. 222 ГК). Строение, возведенное с существенным нарушением этих правил, без установленного разрешения, на чужом земельном участке, является самовольной постройкой, право собст­венности на нее не возникает, самовольная постройка подлежит сносу создавшим ее лицом либо за его счет;

б) создание вещей в хозяйстве гражданина, включая создание их в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Производными основаниями являются:

получение вознаграждения за работу, выполненную по трудовому договору (контракту) и по гражданско-правовым сделкам, включая сделки, совершенные при осуществлении предпринимательской дея­тельности;

получение процентов по банковским вкладам, доходов от органи­заций, с которыми гражданина связывают обязательственные права, например, от производственного кооператива, полного товарищества, участником (членом) которых он является, дивидендов;

получение имущества по договору дарения, купли-продажи и др.;

получение имущества в порядке наследования по закону или по завещанию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.