Здавалка
Главная | Обратная связь

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату



Ст. 1109 ГК перечисляет случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату. Этот перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности (аналогичная, но более полная норма содержится в ст. 206 ГК);

3) заработная плата, пенсия, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Добросовестность гражданина презюмируется, обратное должен доказать взыскатель;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 

Тема 5Правовая охрана собственности

 

Понятие и содержание права собственности. Формы собственности

Термин «право собственности» понимается в двух значениях: право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле. Право собственности в объективном смысле - совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственнос­ти. Право собственности в субъективном смысле — юридически обес­печенная возможность лица осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащей им вещью.

Содержание права собственности — совокупность входящих в него правомочий. Эта совокупность включает три правомочия: вла­дения, пользования и распоряжения. Право владения — право фак­тически обладать вещью, содержать ее в собственном хозяйстве. Поскольку такое владение основывается на законном основании (титуле) его называют титульным. Право пользования — право из­влекать из вещи ее полезные свойства, удовлетворять свои потреб­ности, получать выгоду. Правомочие пользования вещью собствен­ник может передать другому лицу на основании заключенного до­говора. Право распоряжения - право определять юридическую и фактическую судьбу вещи. Оно включает в себя, прежде всего, воз­можность отчуждать вещь в собственность другим лицам, переда­вать правомочия владения и пользования другим лицам, отдавать вещь в залог и т.д.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ и ст. 212 ГК в Россий­ской Федерации существуют три основные формы собственности: частная, государственная и муниципальная. Этот перечень не являет­ся исчерпывающим и некоторые юристы выделяют такую форму соб­ственности, как собственность общественных объединений.

В составе частной собственности выделяют собственность граждан и собственность юридических лиц. В составе государственной — соб­ственность Российской Федерации в целом и собственность субъек­тов Российской Федерации. Если один объект принадлежит несколь­ким субъектам, то независимо от того, какую форму собственности они представляют, возникает общая собственность.

 

 

Основания (способы) возникновения правасобственности

Основаниями возникновения права собственности называются те юридические факты, в результате которых возникают эти права. Они делятся на первоначальные и производные. К первой группе относятся юридические факты, по которым отсутствует правопреемство (вещь появляется впервые, право предшествующим собственником утраче­но, либо предыдущий собственник неизвестен - находка, клад и т.д.). При производных основаниях право собственности нового собствен­ника основывается на праве предыдущего собственника независимо от того, по воле или помимо воли предшествующего собственника происходит переход права собственности. Наиболее распространен­ными производными основаниями перехода права собственности яв­ляются договоры.

К числу первоначальных способов относятся: приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь, переработка чужой вещи (спецификация), обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (лов рыбы, сбор ягод и т.д.), приобретение при опре­деленных условиях права собственности на самовольную постройку, приобретение бесхозяйного имущества, находка, задержание безнад­зорных животных, приобретательная давность.

К производным основаниям права собственности помимо догово­ров (купли-продажи, дарения и т.д.) относятся наследование (переход прав и обязанностей от умершего лица к его наследникам) и реорганизация юридического лица.

Особыми случаями производных оснований возникновения права собственности являются выплата полностью паевого взноса членом потребительского Кооператива за предоставленный ему кооперативом объект (квартиру, гараж и т.д.), в результате чего этот объект стано­вится его собственностью, а также приватизация государственного и муниципального имущества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.