Здавалка
Главная | Обратная связь

Право общей совместной собственности



При общей совместной собственности доли участников не опре­делены. Участники совместной собственности, если иное не предус­мотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение совместной собственностью ос­новывается на презумпции, что все участники заранее дали согласие на совершение сделки, которая заключена одним из них. Из этого следует, что за исключением распоряжения имуществом, требую­щим государственной регистрации, каждый из участников совмест­ной собственности может распорядиться общим имуществом, не имея на то предварительного согласия остальных. Оспорить уже за­ключенную сделку по основаниям отсутствия у совершившего ее лица полномочий можно только в том случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий.

В настоящее время различают общую совместную собственность супругов, членов крестьянского (фермерского) хозяйства на землю и средства производства, собственность членов семьи на приватизиро­ванное ими жилое помещение (при выборе ими режима совместной собственности).

Общая собственность супругов возникает в результате совместной жизни во время брака. Все, что нажито супругами за это время, стано­вится их общим, совместным имуществом (за изъятиями, установлен­ными в законе).

Общая собственность предполагает право каждого из супругов на имущество в целом независимо от размера сделанного каждым из них вложения.

К общему имуществу супругов относятся доходы каждого из них от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособ­ности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бу­маги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреж­дения или в иные коммерческие организации, и любое другое на­житое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В частности, в состав общего имущества включаются заработная плата супругов, иные виды денежных вознаграждений, пенсии, дивиденды по ценным бумагам, комиссионное вознаграждение, арендная плата, рента, пособия, воз­награждения за изобретения, промышленные образцы, полезные мо­дели, гонорары за произведения литературы, науки, искусства, вы­игрыши по лотерейным билетам.

Имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из них либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого вложения (капитальный ремонт, ре­конструкция, переоборудование и т.п.).

Имущество, принадлежащее супругам, может быть и личным, т.е. принадлежащим каждому из них. Например, личное имущество - то, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак.

Личной собственностью каждого супруга является также имуще­ство, полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. К имуществу, полученному в дар, относится как имущество, полученное по договору дарения, так и на­града за производственные успехи (наручные часы, ваза и т.п.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.