Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный контроль и надзор



Раскройте организационно-правовой механизм управления промышленным комплексом экономики, при этом схематично отобразите систему органов управления данным комплексом по всем уровням и укажите параметры их взаимоотношений.

Министерство РФ по атомной энергетике (Минатом России) проводит государственную политику в области разработки, производства и утилизации ядерных зарядов и боеприпасов в атомной энергетике; осуществляет государственное управление использованием атомной энергии; координирует деятельность других органов исполнительной власти в подведомственной сфере. В его задачи входит обеспечение ядерной, радиационной и пожарной безопасности на объектах ядерного комплекса; управление предприятиями и организациями этого комплекса; координация размещения этих объектов; контроль за соблюдением на них мер гражданской обороны; формирование и размещение заказов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд; руководство воинскими формированиями министерства.

Минатом России несет ответственность за состояние и развитие ядерного оружейного и энергетического комплексов. В его функции также входит обеспечение контроля за соблюдением международных обязательств в области нераспространения ядерного оружия; проведение учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ на предприятиях и организациях ядерного комплекса; координация фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области ядерной физики и т.д.

В своей деятельности Минатом России руководствуется Федеральным законом «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. (СЗ РФ. 1995.№48.Ст. 4552), а также Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 г. (СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 141).

Министерство топлива и энергетики (Минтопэнерго России) руководствуется в своей деятельности Федеральным законом «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 г. (СЗ РФ. 1995. № 34. Ст. 3426), Федеральным законом «Об энергосбережении» от 3 апреля 1996 г. (СЗ РФ. 1996. № 15. Ст. 1551).

Минтопэнерго России осуществляет руководство функционированием и развитием топливно-энергетического комплекса РФ. В его функции входит координация деятельности предприятий и организаций электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, газификации, газоснабжения и газового хозяйства, систем нефтепродуктообеспечения и магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов. Оно разрабатывает и осуществляет государственную энергетическую политику; обеспечивает потребности народного хозяйства и населения в различных видах энергии, их рациональное и безопасное (в экологическом и технологическом плане) использование и сбережение во всех сферах потребления.

В задачи Минтопэнерго России входит: обеспечение эффективного и устойчивого функционирования всех звеньев топливно-энергетического комплекса; государственное регулирование деятельности предприятий комплекса путем разработки нормативных актов, стандартов, норм и правил в области эксплуатации, ремонта и строительства предприятий и контроля за их соблюдением; решение совместно с органами государственной власти субъектов Федерации вопросов размещения- и строительства крупных объектов топливно-энергетического комплекса.

Министерство призвано также обеспечивать соблюдение требований по охране недр и других природных богатств при осуществлении предприятиями комплекса хозяйственной деятельности. Оно участвует в лицензировании порядка, сроков и условий вовлечения в освоение имеющихся и вновь выявленных месторождений нефти, газа и угля, контролирует выполнение условий разработки месторождений по действующим лицензиям, разрабатывает предложения по формированию тарифов и цен на топливно-энергетические ресурсы и другую продукцию предприятий комплекса.

Минтопэнерго России обеспечивает государственный контроль и надзор за рациональным использованием нефти, газа и продуктов их переработки, за качеством торфа. Государственный надзор осуществляется также в целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и предупреждения загрязнения водной среды нефтью.

Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК России) также осуществляет ряд функций в сфере государственного управления промышленным производством. Ее основная задача – государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в частности, цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию. Она контролирует транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировку газа, услуги по передаче электрической и тепловой энергии.

Государственный контроль и надзор

Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное регулирование в сфере обеспечения промышленной безопасности, а также специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции.

Госгортехнадзор России организует и осуществляет государственный надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ в промышленности, по устройству и безопасной эксплуатации оборудования. Он устанавливает требования (правила и нормы) по безопасному ведению работ; осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с повышенной опасностью промышленных производств (объектов); осуществляет государственный надзорза проектированием, строительством и безопасной эксплуатацией продуктопроводов; осуществляет горный надзор в целяхохраны недр и т.д.

Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России) подчинен непосредственно Президенту.

Госатомнадзор России организует и осуществляет государственное регулирование и надзор за безопасностью при производстве обращении и использовании в мирных и оборонных целях атомной энергии, радиоактивных веществ и изделий с целью обеспечения безопасности персонала ядерно- или радиационно опасных объектов и населения, защиты окружающей среды и интересов безопасности Российской Федерации.

Госатомнадзор России: инспектирует состояние ядерной и радиационной безопасности; выдает обязательные предписания об устранении выявленных нарушений правил и норм ядерной и радиационной безопасности, условий действия лицензий; приостанавливает работы, проводимые с нарушением указанных правил и требований; запрещает применение изделий и материалов, не обеспечивающих ядерную и радиационную безопасность, и т.д.

За нарушение правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ на объектах, подконтрольных органам Госатомнадзора, наступает административная ответственность должностных лиц по ч. 2 ст. 88 КоАП.

Государственный энергетический надзор в РФ осуществляется за эффективным использованием энергетических ресурсов. Он возложен на Министерство топлива и энергетики. В его системе действует Главное управление надзора (Главгосэнергонадзор), в функции которого входит контроль за техническим состоянием и безопасным обслуживанием электрических и теплоиспользующих установок потребителей электрической и тепловой энергии, рациональным ее использованием на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Государственные инспектора вправе давать обязательные для потребителей энергии предписания о ликвидации нарушений действующих правил; требовать от руководителей предприятий, учреждений и организаций немедленного отключения электрических и теплоизлучающих установок при обнаружении нарушений, которые могут привести к аварии, пожару или представлять опасность для человека; давать обязательные указания об отстранении от работы нарушителей правил и т.д.

Органы государственного энергетического надзора возглавляет Главный государственный инспектор (начальник главка).

Они также контролируют соблюдение обязательных для всех потребителей электроэнергии и тепла правил технической эксплуатации соответствующих установок и техники безопасности, утверждаемых Минтопэнерго России; проведение потребителями мероприятий по энергосбережению.

Административная ответственность за нарушения в области использования тепловой и электрической энергии предусмотрена ст. 90–952 КоАП.

 

2. Определите полномочия Правительства РФ, Президента РФ по осуществлению управления экономикой. Какие нормативные правовые акты закрепляют данные полномочия?Перечень полномочий Правительства РФ содержится в ст. 114 Конституции РФ и является открытым. Полномочия Правительства конкретизируются в Законе о Правительстве, в многочисленных федеральных законах и указах Президента.

Правительство РФ осуществляет свои полномочия в таких основных сферах жизни общества, как экономическая, социально-культурная, оборона страны, внешняя политика, охрана прав и свобод граждан, охрана собственности и общественного порядка, государственная безопасность.

Полномочия Правительства РФ в сфере экономики. Правительство РФ осуществляет в соответствии с Конституцией, федеральными законами, нормативными указами Президента регулирование экономических процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; прогнозирует социально-экономическое развитие Российской Федерации, разрабатывает и осуществляет программы развития приоритетных отраслей экономики; осуществляет управление федеральной собственностью; разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества; принимает меры по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг.

Полномочия Правительства РФ в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики. Правительство РФ обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; разрабатывает и реализует налоговую политику; принимает меры по регулированию рынка ценных бумаг; осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом Российской Федерации; осуществляет в соответствии с федеральными законами, нормативными указами Президента РФ валютное регулирование и валютный контроль; разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен.

3. Назовите основные полномочия следующих федеральных органов исполнительной власти, входящих в систему органов управления промышленным комплексом: Министерства промышленности, науки и технологий РФ Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 812 (ред. от 09.07.2003) "Об утверждении Положения о Министерстве промышленности, науки и технологийРоссийской Федерации, Министерства энергетики РФ. Приказ Минпромэнерго РФ от 21.07.2006 N 168 (ред. от 16.04.2008) "О РегламентеМинистерства промышленности и энергетики Российской Федерации" Схематично раскройте структуру данных федеральных органов исполнительной власти и укажите отрасли промышленности, управление которыми они осуществляют.

4. Схематично отобразите организационно-правовую систему управления агропромышленным комплексом по следующим параметрам:

· система органов исполнительной власти;

· система предприятий и учреждений комплекса;

· параметры взаимоотношений органов управления между собой, предприятиями и учреждениями комплекса.

  1. Управление агропромышленным комплексом…………………………..3
  2. Министерство сельского хозяйства РФ…………………………………..4
  3. Федеральное агентство по сельскому хозяйству………………………...5
  4. Федеральное агентство по рыболовству………………………………….7
  5. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору…8

· ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации……

Определите систему органов, осуществляющих административный надзор в агропромышленном комплексе. Раскройте их административно-правовой статус. Организация управления сельским хозяйством

Наиболее полное представление о механизме государственного управления агропромышленным комплексом в современных условиях можно получить на основе анализа административно-правового статуса Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (Минсельхозпрод России). Его основные функции состоят в проведении государственной политики и осуществлении управления в агропромышленном комплексе, включая мукомольно-крупяную, комбикормовую, хлебопекарную, макаронную промышленность и элеваторы, в продовольственном обеспечении страны, а также в координации деятельности в названных сферах других органов власти.

Минсельхозпрод России ответствен за продовольственное обеспечение страны. Соответственно на него возложены: разработка и реализация политики государственного регулирования сельского хозяйства, сферы переработки и производства ресурсов; проведение мер по развитию предпринимательства на основе агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации; проведение аграрных и земельных преобразований; создание организационно-технических и иных условий для функционирования государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов сельского хозяйства; разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов в порученных отраслях сельскохозяйственного производства (полеводство, животноводство и т.п.), в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Минсельхозпрод России оказывает государственную поддержку сельскохозяйственных производителей; осуществляет государственный контроль за целевым использованием централизованных финансовых, кредитных, валютных и материальных ресурсов. Государственным заказчиком по закупкам и поставкам продукции в продовольственные фонды для федеральных государственных нужд также является Минсельхозпрод России.

Минсельхозпрод России является специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (вместе с Госэкологией, службой лесного хозяйства). Оно осуществляет государственное управление охотничьим хозяйством, контролирует его ведение, осуществляет надзор за соблюдением правил охоты, выдает удостоверения на право охоты и разрешения (лицензии) на добычу охотничьих животных. Функции регулирования использования животного мира реализуются через Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов и его территориальные органы.

Значительны функции и полномочия Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России. В его функции входит организация деятельности ветеринарной службы по предупреждению болезней животных, осуществлению контроля за выпуском полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и по обеспечению защиты населения от болезней, общих для человека и животных. В его систему входят научно-исследовательские ветеринарные институты, ветеринарные лаборатории, противоэпизоотические отряды и экспедиции, зональные управления. Департамент разрабатывает и реализует федеральные целевые программы по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных; охраняет территорию Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств; определяет перечень карантинных и особо опасных болезней животных. Начальник Департамента – Главный государственный ветеринарный инспектор России – назначается ПравительствомРФ.

В составе Минсельхозпрода России действует также Департамент животноводства и племенного дела, на который возложены функции специального уполномоченного государственного органа по управлению племенным животноводством. Департамент и его местные органы (управления), в частности, осуществляют лицензирование в сфере своей деятельности.

В субъектах Федерации функционируют управления (главные управления, комитеты, министерства) сельского хозяйства.

Функции государственного регулирования и межотраслевой координации по вопросам рационального использования земельных ресурсов, землеустройства осуществляет Государственный земельный комитет РФ (Роскомзем). В частности, его органы проводят межевание земель, ведут земельный кадастр и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.