Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура Министерства транспорта Российской Федерации



Департамент государственной политики в области гражданской авиации
Департамент государственной политики в области дорожного хозяйства
Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта
Департамент государственной политики в области железнодорожного транспорта
Департамент государственной политики в области морского и речного транспорта
Департамент международного сотрудничества
Департамент правового обеспечения и законопроектной деятельности
Департамент программ развития
Департамент имущественных отношений и территориального планирования
Административный департамент
Департамент транспортной безопасности и специальных программ
Департамент экономики и финансов

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта
Федеральное агентство воздушного транспорта
Федеральное дорожное агентство
Федеральное агентство железнодорожного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта

Министерство транспорта РФ осуществляет следующие основные полномочия в сфере деятельности гражданской авиации:

- вносит в Правительство РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, по которым требуется решение Правительства РФ по вопросам, относящимся к сфере деятельности авиации, а также проекты планов работы и прогнозные показатели деятельности Министерства;

- самостоятельно принимает нормативные правовые акты, касающиеся правил государственной регистрации, государственного учета гражданских воздушных судов, включая порядок нанесения государственных и регистрационных опознавательных знаков гражданских воздушных судов и порядок нанесения товарных знаков на гражданские воздушные суда, правил перевозки пассажиров, багажа, груза, грузо-багажа на основании и во исполнение Воздушного Кодекса РФ, правил формирования и применения тарифов, взимания сборов в области гражданской авиации, правил продажи билетов и выдачи перевозочных документов и т.д.

8. Перечислите, кем, как и в каком порядке осуществляется контрольная, контрольно-надзорная и надзорная деятельность на транспорте и в связи.Реализуя свои полномочия в сфере деятельности гражданской авиации, Министерство транспорта не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых Указами Президента РФ и Постановлениями правительства РФ.

Министерство транспорта РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы надзора в сфере транспорта (Ространснадзор) и Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере гражданской авиации (кроме вопросов использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного транспорта Российской Федерации).

Ространснадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Осуществляя контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ, в том числе международных договоров в области гражданской авиации, Федеральная служба надзора осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности, отнесенных к компетенции службы.

9. Раскройте схематично систему органов управления комплексом природопользования и охраны природных ресурсов по 3 уровням:

· федеральный;

· субъектов;

· территориальный.

10. Дайте определения следующим понятиям:

· "мониторинг"- слежение за какими-либо объектами или явлениями, в т.ч. биологического характера. Мониторинг биологический – это слежение за природными и антропогенными процессами, протекающими вбиоценозах и на более высоких уровнях биологической организации,;

· "кадастр"- список, реестр чего-либо или кого-либо, например, землепользователей, подлежащих налогообложению. ;

· "регистр"-официальный документ, в котором регистрируется право на владение земельными участками и недвижимостью..







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.