Здавалка
Главная | Обратная связь

МОЕ IP, ИЛИ «УДЕРЖАТЬ ИДЕЮ - ОТПУСТИТЬ ИДЕЮ»



 

В софтверном бизнесе вопросы управления интеллектуальной собственностью совсем не на последнем месте, ведь во многих случаях, во многих бизнес моделях этот принцип заложен как базовый. В таких случаях продается не что иное как именно права. Мы не раз будем обсуждать эту тему и возвращаться к ней, но вот что важно прямо сейчас, сначала, понять и сделать. Когда-то давно я написал рассказ. Ну рассказ и рассказ, - кто в молодости не пишет стихи и не сочиняет прозу? Отправил его одной знакомой по интернету. Текст подписал, поставил значок (С). Знакомой сказал, пусть хранит мое авторство и дает ссылки, а лучше вообще никому не показывает. Прошло полгода. Общение, все дела, короче, познакомился с еще одной… знакомой. Так, мол, и так, рассказываю ей, пишу мол, рассказы у меня, и все такое. Даю тот самый ей почитать. И что вы думаете? - после первых строчек на меня поднимаются удивленные глаза, и я получаю интересное заявление о том, что этот рассказ она уже читала, и что первый раз слышит, что его автор именно я. Со всеми вытекающими подозрениями… Ну чем не история про блуждающие идеи и IP (Intellectual Property, интеллектуальную собственность), которые так трудно удержать и сохранить? Кажется, что это вечная тема. Сколько бы умные и знающие люди не вещали в интернете, на живых выступлениях, в статьях-публикациях, на лекциях и бизнес-встречах, и где угодно, всегда, похоже, будут люди, которые болезненно ДУМАЮТ, ЧТО У НИХ УКРАДУТ ИХ ИДЕЮ и авторство, и, более того, серьезно из-за этого переживают. Каждую неделю на разных форумах для начинающих свой бизнес, молодых стартапов, можно встретить несколько подобных проявлений. Можно устраивать конкурсы и делать ставки. Регулярно. Я понимаю, что эта статья ситуации кардинально не изменит, но, может, быть, меня услышит еще несколько человек, прислушается, сделает выводы, - и это уже будет большая победа: несколько спасенных душ, - это хорошо

Попробуем сформулировать важное: 1) Помните, - идеи витают в воздухе. Идеи одновременно приходят нескольким (если не десяткам и сотням), кто сосредоточенно думает о предмете или решении задачи. И это реальность. Отнеситесь к этому нормально. 2) Поверьте, - с большой, иногда даже с очень большой вероятностью, вы не первый, кто это придумал. И не надо стесняться искать аналоги, или (что еще умнее) попросить умных и опытных в вашей области, - они вам оперативно пришлют ссылки и пруфлинки на десятки (сотни) аналогов, реализаций и разновидностей воплощений вашей идеи. 3) Не надо бояться и превращаться в параноика. Take it easy. Если вы будете из таких уроков жизни извлекать правильные уроки, все будет хорошо.

И что делать, если случилось страшное, если, как вы считаете, кто-то таки позаимствовал (скажем мягко) вашу идею, не указав ваше авторство или хотя бы причастность? 1) Если вам не хотят верить и признавать вас автором, вы (в большинстве случаев) скорее всего ничего не докажете (тут не надо быть пессимистом, - соберите имеющиеся доказательства и обратитесь к опытному юристу, возможно, дело стоит того) 2) Ваше преимущество с вами, в вашей голове, при этом у них только одна ваша идея, а вы можете их сделать еще миллионы (раз получилось однажды, скорее всего, получится еще) 3) Главное, - не идея, а реализация, как эта идея в реальной действительности используется и воплощается.

А что с моей историей? Лично мне пришлось убеждать… знакомую наличием и схожей стилистикой других моих рассказов. Я не удержал авторство и IP рассказа, но идея помогла, она привела к реализации очень хорошей цепочки событий в моей судьбе.

Короче, продолжаем генерить идеи и мыслить позитивно!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.