Здавалка
Главная | Обратная связь

Соблюдение принципа непрерывности деятельности, оценка финансового состояния.



Организация будет продолжать осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в течение года и не имеет намерения или потребности в ликвидации, прекращении деятельности.

 

Если в течение длительного периода времени имеет опыт выгодных операций и доступ к финансовым ресурсам, его руководство может дать оценку без проведения подробного анализа.

 

Признаками, на основании которых может возникнуть сомнение:

а) финансовые признаки:

Отклонение значений основных коэффициентов, неспособность погашать кредиторскую задолженность, убытки, признаки банкротства

б) производственные признаки:

Увольнение персонала без замены; потеря рынка сбыта, лицензии, поставщика;

в) прочие признаки:

внесение изменений в законодательство или изменение политической ситуации.

 

В случае выявления факторов, аудитор должен:

1) проверить планы;

2) собрать достоверные аудиторские доказательства;

3)потребовать от руководителей представить в письменном виде информацию, касающуюся их планов деятельности в будущем. - планов получения доходов, заемных средств и реструктуризации долга

Существенность и риск в процессе аудиторской проверки

Существенность

Риск неотъемлемый

Риск средств контроля

Риск необнаружения

Существенность – это свойство информации, которая делает ее способной влиять на экономические решения пользователей этой информации.

 

Уровень существенности – максимально допустимое количество ошибок или искажений, которое может быть в информации и которое не введет квалифицированного пользователя в заблуждение относительно этой информации. Аудиторы используют концепцию существенности, следующим образом:

1. Как основу для планирования проверки при определении важных статей и счетов

2. Как основу оценки собранных аудиторских доказательств

3. Как основу для принятия решения о типе аудиторского заключения

4. При разработке плана

Аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности как с количественной точки зрения, так и точки зрения качественного изменения информации, поэтому аудитор должен рассматривать существенность:

- на уровне б/У

- в отношении остатка по отдельным счетам Б\У – необходимо определить значимые счета баланса и удельный вес данной статьи в общем объеме показателей. Пропорционально полученному удельному весу распределяется суммовое выражения для бухгалтерской отчетности в целом

- в отношении групп однотипных операций

- в отношениях случаев раскрытия информации

 

Уровень существенности определяется на основе базовых показателей б/у

Аудитор должен задать максимальное отклонение данного показателя, чтобы рассчитать значение, применяемое для нахождения уровня существенности

 

Для нахождения уровня существенности в отношении групп однотипных операций устанавливается уровень существенности по каждому из счету для оборотов. Оценка существенности помогает аудиторе в выборе показателей финансовой отчетности, а также установить аналитические процедуры, объем выборки для наиболее значимых оборотов по счетам б/у. Существенность в отношении случаев раскрытия информации оценивается качественным путем на основании профессионального суждения по необходимости раскрытия той или иной информации в б/у.

 

Аудиторский риск - риск выражения ошибочного мнения в случае, когда в бухгалтерской отчетности содержатся существенные искажения.

Ар = Рнеот*Рск*Рнеобнаружения

Риск неотъемлемый – подверженность предпосылок б/у отчетности потенциальному искажению, которое может быть существенным

Контрольный риск – риск того, что искажение б/у отчетности не будет своевременно предотвращено или выявлено системой внутреннего контроля.

 

Риск необнаружения – на прямую зависит от эффективности выбора аудитором процедур их практического выполнения, т.к. риск необнаружения – это риск того, что аудитором не будет обнаружено искажения предпосылки подготовки финансовой отчетности, которая может быть существенным по отдельности или в совокупности с другими искажениями по причинам:

-выбора аудитором неуместной аудиторской процедуры

- не правильной выполнения уместной аудиторской процедуры

- ошибочная интерпретация результатов аудита

25. Подготовка аудиторской проверки:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.