Здавалка
Главная | Обратная связь

ИЗОЛИРУЮЩИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ



Изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) предназначены для за­щиты органов дыхания, лица и глаз от любой вредной примеси в воздухе независимо от ее концентрации, при выполнении работ в условиях недос­татка или отсутствия кислорода, а также при наличии вредных примесей, не задерживаемых фильтрующими противогазами. Принцип действия ИДА основан на изоляции органов дыхания, очистке выдыхаемого возду­ха от диоксида углерода, воды и обогащения его кислорода без обмена с окружающей средой.

• СОСТАВ, УСТРОЙСТВО И МАРКИРОВКА

Изолирующий дыхательный аппарат (ИДА) состоит из лицевой части, реге­неративного патрона, дыхательного мешка и клапана избыточного давле­ния. В комплект ИДА входят сумка, не запотевающие пленки, мешок для хранения собранного аппарата и формуляр с паспортом. В зависимости от типа аппарата в его комплект могут входить: жесткий каркас для дыха­тельного мешка, накладные утеплительные манжеты, мембрана перего­ворного устройства, приспособление для дополнительной подачи кисло­рода, нагрудник и чехол.

Лицевая часть (шлем-маска или маска) предназначены для изоляции органов дыхания, лица и глаз от окружающей среды, направление выды­хаемой газовой смеси и регенеративный патрон, подведения очищенной от диоксида углерода и паров воды и обогащенной кислородом газовой смеси к органам дыхания. Состоит из корпуса, очкового узла, соедини­тельной трубки, обтюратора и системы крепления на голове, а также мо­жет оборудоваться переговорным устройством и креплением для работы под водой. Лицевые части ИДА изготовлены из резины серого цвета.

Регенеративный патрон предназначен для получения необходимого для дыхания кислорода, а также для поглощения содержащихся во вды­хаемом воздухе диоксида углерода и паров воды. Регенеративный патрон выполнен из жести, снаряжен регенеративным продуктом на основе надперекисных соединений щелочных металлов, имеет пусковое устройство и два гнезда ниппелей для присоединения дыхательного мешка и лицевой части.

Пусковое устройство предназначено для запуска регенеративного па­трона при включении аппарата. Состоит из набора деталей, осуществ­ляющих вскрытие ампул с раствором кислоты и производства первых порций необходимого для дыхания кислорода. В дальнейшей работе ап­парата не участвуют.

Назначение элементов лицевых частей ИДА аналогично назначению элементов лицевых частей фильтрующих противогазов, отличие состоит в том, что лицевые части ИДА не имеют клапанов.

Дыхательный мешок является резервуаром для выдыхаемой газовой смеси и кислорода, выделяемого регенеративным патроном. Изготовлен из прорезиненной ткани, имеет клапан избыточного давления и фланец для присоединения к регенеративному патрону.

Клапан избыточного давления предназначен для выпуска избытка га-зо-воздушной смеси из аппарата, а также для автоматического удержания в дыхательном мешке необходимого для дыхания объема смеси при лю­бом положении аппарата под водой и на суше.

Приспособление для дополнительной подачи кислорода предназна­чено для экстренного наполнения под водой дыхательного мешка кисло­родом, выделяемым брикетом дополнительной подачи кислорода.

Каркас предназначен для размещения в нем дыхательного мешка при использовании ИДА и крепления регенеративного патрона.

Нагрудник предназначен для закрепления составных частей и эле­ментов аппарата, а также для его размещения и закрепления на теле чело­века.

Чехол предназначен для защиты дыхательного мешка от поврежде­ний. Изготовлен из прорезиненной ткани по форме мешка.

Сумка предназначена для ношения, защиты и хранения ИДА. Она имеет плечевой и поясной ремни с пряжками для регулировки длины, корпус, крышку и карманы для размещения составных частей ИДА. На сумке имеется рамка, куда вставляется бирка.

Мешок предназначен для хранения собранного ИДА и его защиты от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды.

На вооружении в ВС РБ имеются следующие изолирующие дыха­тельные аппараты:

1. ИП-4,

2. ИП-4М,

3. ИП-5.

ИП-4 и ИП-4М предназначены только для работы на суше.

ИП-5 - является индивидуальным аварийно-спасательным средст­вом и предназначен для выхода из затопленных (затонувших) объектов бронетанкового вооружения методом свободного всплытия со скоростью 1м/с или методом постепенного подъема на поверхность воды, а также позволяет выполнять под водой легкие работы и может использоваться на суше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.