Здавалка
Главная | Обратная связь

ДОПУСТИМОЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ ИДА



Таблица. № 6

Допустимое время работы, мин, в ИДА и изолирующих СИЗК

Физическая нагрузка ИП-4 (ИП-4М), ПИ-6 ИП-5
Относительный покой:    
На суше
В воде -
Легкая физическая нагрузка: На суше (технический осмотр оборудования, контролирование приборов, пре­бывание в покое)
В воде (пребывание в затопленной технике, перемещение на рабочих, откры­вание люков, выход на поверхность, перемещение вплавь к берегу ) -
Средняя физическая нагрузка:    
На суше (ходьба, монтаж легких деталей, регулировка и обслуживание механизмов, работа с приборами РХБ - разведки) 60(75)
Тяжелые физические нагрузки:    
На суше (бег, монтаж крупных деталей, подъем по лестнице, переноска тяже­стей, переползание) 30(40)

• ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИП-4 (ИЛ-4М)

Перевод аппарата ИП-4 (ИП-4М) в «боевое» положение производят, как правило, в пригодной для дыхания атмосфере. Перевод аппарата в «боевое» положение при расположении за спиной производят с оказани­ем взаимопомощи.

Для перевода аппарата в «боевое» положение необходимо сдвинуть сумку вперед; открыть крышку сумки и вынуть лицевую часть; перебро­сить лицевую часть через левое плечо на грудь; вынуть пробку из патруб­ка лицевой части и вложить ее в сумку; снять головной убор; сделать глу­бокий вдох и надеть лицевую часть так, чтобы не было складок и переко­сов, а очковый узел находился против глаз; сделать выдох и привести в действие пусковое устройство; убедиться в срабатывании пускового бри­кета; надеть головной убор; закрыть крышку сумки и застегнуть ее на кнопки.

Признаками срабатывания пускового брикета являются: поступление в подмасочное пространство теплой газовой смеси; наполнение дыхательного мешка газовой смесью и травление газовой смеси через клапан избыточного давления; разогрев передней крышки патрона.

Использовать аппарат, в котором не сработал пусковой брикет, за­прещается. В этом случае регенеративный патрон заменить.

При определении срока окончания работы следует учитывать время, необходимое для выхода личного состава из зараженной атмосферы или для получения запасных регенеративных патронов и замены ими отрабо­танных.

Признаками окончания работы регенеративного патроны являются: слабое наполнение дыхательного мешка; невозможность осуществления полного вдоха при выполнении работы; плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота и др.). Работать в ИДА до полной отра­ботки регенеративного патрона не рекомендуется.

• ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИП-5

Аппарат ИП-5 носят в трех положениях: «походном», «наготове» и «боевом».

В «походном» положении аппарат уложен в сумку, вне объектов его носят на левом боку, в объектах бронетанкового вооружения он закреп­лен в отведенном месте.

В положение «наготове» аппарат переводят непосредственно перед форсированием водных преград.

Перевод ИП-5 в «боевое» положение производят непосредственно перед началом затопления объекта, а также при больших концентрациях в объекте оксида и диоксида углерода.

Для перевода аппарата в «боевое» положение необходимо: расстег­нуть кнопку ремня крепления лицевой части на нагруднике; потянуть за соединительную трубку в месте ее соединения со шлем-маской до извле­чения пробки из отверстия лицевой части; сделать вдох из атмосферы, быстро надеть лицевую часть на голову и сделать выдох в аппарат; взять правой рукой кольцо пускового устройства и потянуть его от себя и вниз до отказа; проверить правильность включения пускового устройства; за­тянуть ремни крепления лицевой части; надеть шлемофон; убедиться в срабатывании пускового брикета.

Признаками срабатывания пускового брикета являются: быстрое заполнение кислородом дыхательного мешка и стравливание газовой смеси через клапан избыточного давления; нагрев корпуса патрона на­против расположения пускового брикета; поступление в подмасочное пространство теплого воздуха на вдох или появление специфического за­паха газовой смеси.

Продолжать работу в аппарате, в котором не сработал пусковой брикет, запрещается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.