Здавалка
Главная | Обратная связь

Вечер пятый. За веру, за отечество



– Дядя Дима, а как это понять: “Без Троицы дом не строится”? – задал мучивший его вопрос Серёжа, едва все собрались.

– А вот так: не только дома, города, но и весь мир созданы либо с помощью Божией, либо Самим Богом. Созданы с любовью и для любви. Когда же люди забывали о своём Творце, то Господь для вразумления попускал великие беды. Вся история страны тому свидетельство.

 

* * *

Впал народ в грехи, и повелитель ордынского ханства нечестивый Мамай со своим многотысячным войском как саранча налетел на Русь. Он опустошал деревни и города, уничтожая даже младенцев в люльках – будущих воинов. Но главная цель была разрушить и сжечь православные церкви, верующих во Христа заставить поклоняться Магомету.

Долго молился князь Дмитрий пред иконой Святой Троицы. Он ясно представлял отчаянность положения – слишком мала была у него дружина, чтобы противоборствовать татаро-монгольской орде. Быть или не быть Руси? Что делать?

И отправился великий князь к игумену Сергию Радонежскому в монастырь Святой Троицы.

Преподобный Сергий благословил князя на битву, хотя шансов на победу не было никаких. Осеняя князя крестом, святой Сергий пророчески изрёк: “Врага ожидает гибель, а тебя – милость и слава от Бога”.

Узнав о благословении старца, стал собираться в ополчение народ. И вот встали войска друг перед другом на поле Куликовом. По давней традиции сражение начиналось поединком двух богатырей. Из ханского стана выехал громадный воин Челубей. Один вид его был страшен. Он насмехался над русским воинством, вызывая на бой. Из православных рядов выехал на поединок монах Александр Пересвет. Нет, не имел он воинских доспехов, а был облачён только в монашеское одеяние. На груди – крест.

Воины разъехались, чтобы разогнать коней. Мгновение – и вот они уже летят друг на друга. В эти секунды, находясь за четыреста вёрст оттуда, святой Сергий сказал братьям-монахам: “Молитесь, битва началась!”

Александр Пересвет намертво сразил Челубея. Тот свалился на землю на глазах всего воинства. Это было предзнаменованием. Смертельно раненый Пересвет удержался в седле, пока конь довёз его до своих рядов. Там пал герой.

И была сеча великая.

Преподобный Сергий духовными очами видел весь ход битвы. Он называл имена павших, молясь вместе с братией за них.

И была победа, как и предсказал святой.

– Но, – дополнила бабушка, – стоит отметить, что божественные откровения давались не только подвижникам. Иногда их получали и дети с чистой, безгрешной душой. Бывали откровения и от посланников Бога – ангелов, и от Божией Матери.

– Да, – согласился Дмитрий Михайлович, – во времена Ивана Грозного в Казани случился сильный пожар. Лишь головешки остались от кремля и большей части города. И некоторые неверующие в Пресвятую Троицу заговорили о том, что христианский Бог немилостив к своим. Он пожаром показал людям Свой гнев.

Именно тогда и произошло удивительное событие. Девятилетней Матроне, дочери стрельца, собравшегося строить новый дом вместо сгоревшего, во сне явилась Богоматерь. Она повелела передать архиепископу и городскому начальству приказ извлечь из пепла Её икону. Было указано место, где искать.

Утром девочка рассказала матери о явлении Богородицы.

– Что бы вы сделали, если бы вам подобное рассказала Танечка? – неожиданно спросил Дмитрий Михайлович у мамы.

– Я бы не поверила ей.

– Вот и мама Матроны не обратила внимания на слова дочери. Видение повторилось ещё раз. Что бы вы сделали тогда?

– Я бы сказала папе, что с Танюшей что-то происходит.

– А что бы сказал папа?

– Я бы счёл, что это плод впечатлительного детского воображения.

– А если бы об этом узнала бабушка?

– Так как это повторилось дважды, то пошла бы в церковь и посоветовалась с опытным батюшкой.

– Но мама Матроны, – Дмитрий Михайлович с сожалением покачал головой, – опять не придала значения словам дочурки. В третий раз Матрона увидела во сне уже саму икону. От неё исходил голос, предупреждающий, что если повеление не будет выполнено, явление будет в другом месте, а в их доме случится беда. Девочка проснулась в страхе и стала умолять маму пойти к воеводам. Мать, видя состояние дочери, привела её к городскому начальству и архиепископу. Но никто не поверил словам малышки.

– А ведь говорится: “Устами младенца глаголет истина”, – заметила бабушка.

– Но дочери поверила мать, – продолжил историю рассказчик. – В жаркий летний день она взяла лопату и стала рыть там, где указала дочь. Помогали ей и знакомые, которые услышали о явлении Богоматери. Однако ничего найти они не смогли. Тогда стала копать сама девятилетняя Матрона. И вот в том месте, где раньше находилась печь, она откопала полуобгоревший рукав. В нем оказался небесный дар – икона Богоматери.

Весть мгновенно облетела весь город, и народ собрался подивиться чуду. Пришёл с крестным ходом и архиепископ, плача просил Царицу Небесную простить его неверие. Тут же совершили торжественный молебен, во время которого произошло несколько исцелений слепых. Это говорило о том, что икона была послана для прозрения народа.

За грехи и неверие род Рюриковичей, царствовавший на Руси, прекратился. Наступило трагическое время Смуты: вся Россия пылала, в Москве хозяйничали Лжедмитрий и поляки, глумившиеся над православными святынями. В эти страшные дни Патриархом всея Руси был святой Ермоген. Патриарх выступал против того, чтобы поляков пустили в Москву, но бояре его не послушали. Они заставляли патриарха подписаться на грамоте об избрании польского короля Сигизмунда русским царём, но Ермоген отказался, несмотря на угрозы.

Патриарх стал рассылать по всей стране воззвания о защите Веры Православной и Отечества. К Москве стало стекаться народное ополчение. Это были простые люди, которые вместо оружия брали с собой вилы, косы и топоры.

– Поляки потребовали, – продолжал Дмитрий Михайлович, – чтобы патриарх подписал грамоту о роспуске ополчения. Они грозили ему смертью, но патриарх ответил: “Не угрожайте, боюсь я только Бога”. Его заточили в Чудов монастырь. Но и оттуда его грамота с призывом к борьбе против захватчиков была тайком передана на волю и читалась в церквях, на площадях городов и сёл.

В это время жил в Нижнем Новгороде благочестивый христианин Козьма Минин. Он любил, уединившись, усердно молиться. Однажды в сонном видении ему явился преподобный Сергий Радонежский. Чудотворец повелел Козьме собирать деньги и войско на защиту Отечества. Проснувшись, Козьма не поверил сну. Но вскоре преподобный вновь явился ему. И на этот раз Козьма счёл, что не его это дело – рать собирать. В третий раз было видение. И спросил его святой Сергий: “Не говорил ли я тебе, чтобы ты собирал народ и шёл с ним освобождать родину от врагов? Так Богу угодно. Сие благое дело будет иметь добрый конец”.

Затрепетал Козьма и стал умолять преподобного о прощении за своё маловерие. Потом обратился к согражданам с призывом послужить Отечеству. Сам пожертвовал всё своё имущество в воинскую казну. Его примеру последовали многие новгородцы, внося деньги и вступая в народное ополчение.

Местом сбора народных воинов стал Нижний Новгород. Именно там Козьма Минин воззвал: “Станем за Святую Русь, за Дом Пречистой Богородицы”. К тому же призывал из заточения и патриарх Ермоген. Вскоре он мученически скончался от голода в темнице. Его смерть ещё сильнее сплотила народ. Войско подтягивалось к Москве. Возглавить ополчение был приглашён князь Дмитрий Михайлович Пожарский.

Из Казани доставили икону Божией Матери. Ополченцы осадили Кремль, но не могли его взять до осени. У осаждающих иссякали силы, надежда таяла. И тогда, задумав решительный штурм, войска наложили на себя трёхдневный пост. Попостившись, совершили торжественный молебен перед Казанской святыней, и вскоре овладели Китай-городом, который является частью Москвы. А осаждённые в Кремле поляки сдались 4 ноября 1612 года. В этот день и отмечается праздник Казанской иконы Богоматери.

Эта икона связана со многими значительными событиями нашей истории. Недаром Божию Матерь называют Великой Заступницей.

Сегодня вновь наступили смутные времена. И вновь пришла пора обратиться к Ней:

 

Пресвятая Богородица, спаси нас.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.