Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль «формирователя» — ориентирует коллег на решение поставленной задачи, побуждает их работать интенсивнее.



Роль «коллективиста» — устраняет разногласия, делает отношения в команде гармоничными.

Роль «координатора» — он социальный лидер, способен четко формулировать цели.

Роль «специалиста» — он обладает редко встречающимися навыками и умениями.

Один человек может играть одновременно несколько ролей. Потому чем шире спектр ролей в команде у каждого ее члена, тем лучшим «командным» игроком он является.

Процесс построения команды

Этапы построения команды:

Формирование

На этой стадии собираются и объединяются члены команды. Люди очень вежливы, знакомятся друг с другом и пытаются оценить собственные роли в команде. Этот этап характерен легким принятием друг друга, отсутствием разногласий и поддержкой со стороны лидера команды в плане привыкания и подготовки к работе.

Шторм

На данном этапе начинаются конфликты и конкуренция, поскольку каждый отдельный член команды начинает работать над реализацией плана. Появляется стресс, связанный с индивидуальными разногласиями по различным вопросам и проблемам.

На этом этапе развития команды лидеру необходима сильная выдержка и наличие зрелости. Ему необходимо использовать все свои навыки налаживания взаимоотношений между членами команды и снова сконцентрировать их внимание и усилие на реализацию командных целей и видения.

Урегулирование

По мере утихания конфликтов, работа набирает скорость. Люди налаживают более гармоничные рабочие взаимоотношения. Центр внимания смещается на общие командные цели и связанные с работой проблемы.

Результативная деятельность

Это завершающий этап, на котором формируется чувство групповой принадлежности. В команде присутствует независимость и взаимозависимость, изучение и обмен знаниями, скорость и эффективность. Лидер команды разгладил все существовавшие шероховатости. В результате высокого уровня мотивация, показатели результативности деятельности достигают своих пиковых значений.

Современные приемы формирования команд

В современном западном менеджменте широко применяются разнообразные приемы построения команд. К этим приемам относятся:

- выработка и анализ единых целей;

- совершенствование процессов командной работы;

- развитие навыков межличностных коммуникаций;

- освоение технологии управления конфликтами;

- развитие навыков "распределенного" лидерства;

- освоение методик анализа командной деятельности.

Национальные особенности построения команд

Одним из важнейших параметров национальной культуры является преобладание либо индивидуализма, либо групповой ориентации. Кроме того, происхождение индивидуализма и его проявления могут очень существенно различаться в разных бизнес-культурах. Это означает, что приемы построения команд должны учитывать эту специфику: японцы - люди с ярко выраженной групповой ориентацией и прививать им навыки работы в команде просто нет нужды. В то время как американцам, характеризующимся наивысшим уровнем индивидуализма, явно необходимы навыки командообразования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.