Здавалка
Главная | Обратная связь

Вас признали инвалидом.



Документом, подтверждающим статус инвалида, является справка об инвалидности. Только она дает право на выплаты и льготы, которые по законодательству представляются инвалидам.

 

 

 

 

Инвалидность устанавливается только уполномоченными на это органами - «Главными бюро медико-социальной экспертизы», или их филиалами (далее будем называть их - МСЭ), путем проведения освидетельствования гражданина. После освидетельствования на руки инвалиду выдается соответствующая справка (на протяжении уже более 40 лет такие справки выдаются на розовых бланках и имеют уникальные серию и номер).

Внимание: такую справку следует хранить только у себя и ни в какие организации не сдавать.

 

Обратите внимание, что у справки МСЭ есть вторая (отрывная) часть, которая называется «выписка из акта освидетельствования лица, признанного инвалидом» (далее будем называть ее «выписка МСЭ»). Эта выписка МСЭ направляется органами МСЭ в управление Пенсионного Фонда (далее Управление ПФР) по месту жительства инвалида, либо в соответствующее силовое ведомство (военкомат, УВД и др.) – если это военнослужащий, для назначения пенсии и других выплат (об этом мы расскажем чуть позже).

Следует отметить, что в соответствии с Соглашением об информационном взаимодействии между ГУ-Отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области и ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области» от 4.04.2011 указанные выписки МСЭ поступают в Управления ПФР в электронном виде, что позволяет в кратчайшие сроки начать работу по установлению пенсий инвалидам.

 

А теперь давайте вместе прочитаем Вашу справку МСЭ (в выписке МСЭ будет указана точно такая же информация). Что, кроме ФИО инвалида, в ней указано? На что следует обратить внимание? Что будет влиять на размер и сроки установления пенсии?

ü Группа инвалидности. Групп всего три – 1, 2 и 3 группа. Группа устанавливается органами МСЭ в зависимости от наличия у гражданина тех или иных признаков инвалидности. Следует отметить, что самая высокая группа инвалидности – 1, самая низкая – 3.

 

ü Причина инвалидности. В справке МСЭ причины инвалидности указываются в соответствии с формулировками, которые строго поименованы соответствующими правилами, утвержденными Минздравом России. Таких причин предусмотрено достаточно много (мы перечислили их в Приложении 1). В отдельных случаях причина инвалидности влияет на размер трудовых, государственных и социальных пенсий. Поскольку самой распространенной причиной инвалидности является «общее заболевание», в наших дальнейших разъяснениях мы будем вести речь о тех лицах, которые признаны инвалидами вследствие общего заболевания.

 

ü Дата освидетельствования. Это может быть конкретная дата, а может быть и период, когда инвалид проходил освидетельствование в МСЭ. Продолжительность такого периода различна и зависит от индивидуальных обстоятельств.

 

ü Срок, на который лицо признано инвалидом. Этот срок устанавливается в зависимости от группы инвалидности: 1 группа – на два года, 2 и 3 группы – на один год. По истечении указанного срока, выданная справка МСЭ уже не является документом, подтверждающим статус инвалида, и следует вновь проходить освидетельствование.

Следует отметить, что в определенных случаях группа инвалидности может устанавливаться не на срок, который мы указали выше, а бессрочно (это устанавливает МСЭ).

 

 

Теперь, когда у Вас на руках есть справка МСЭ, можно приступать к оформлению пенсии по инвалидности и других льгот.

 

Внимание! А если Вас признали инвалидом тогда, когда Вы уже являетесь получателем трудовой пенсии по старости или любой другой досрочной пенсии (например, как многодетная мать, родитель инвалида с детства, пенсии в связи с особыми условиями труда, за работу в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, и т.д.)? В этом случае оформлять пенсию по инвалидности нельзя, поскольку законодательством не предусмотрено ни получение двух пенсий, ни переход на получение пенсии по инвалидности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.