Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка концептуальной статической модели предметной области САП



Создайте Статическую модель САП в виде диаграмм классов, моделирующих предметную область и контекст этой системы. Результаты, которые нужно получить, показаны на рис. 3.6 – 3.8.

Поскольку завод можно считать состоящим из рабочих станций, то класс Завод моделируется как составной, включающий несколько Рабочих Станций. Существует три типа рабочих станций: линейные, приемные и отгрузочные. В модели это будет отражено с помощью иерархии обобщения/специализации. Класс Рабочая Станция имеет подклассы Приемная Рабочая Станция, Линейная Рабочая Станция и Отгрузочная Рабочая Станция. Так как рабочая станция способна генерировать различные сигналы тревоги, между классом Рабочая Станция и классом Тревога существует отношение один-ко-многим. Рабочая Станция обладает также Состоянием Рабочей Станции, за которым следит Дежурный Оператор.

Технологическая карта определяет шаги, необходимые для изготовления детали данного вида. Она состоит из нескольких операций, причем под операцией понимается один шаг обработки, выполняемый рабочей станцией. Следовательно, имеется ассоциация один-ко-многим между классами Технологическая Карта и Операция. Поскольку конкретная рабочая станция проводит несколько операций, между классами Рабочая Станция и Операция также существует ассоциация один-ко-многим. Наряд-заказ указывает, сколько должно быть изготовлено деталей данного вида, поэтому класс Наряд-Заказ связан с классом Деталь ассоциацией один-ко-многим. Так как в технологической карте отмечается, в каком порядке должны обрабатываться все детали одного вида, между классами Технологическая Карта и Деталь также существует ассоциация один-ко-многим.

Атрибуты классов, включенных в статическую модель, показаны на рис. 3.7. Эти атрибуты необходимо задать до разработки диаграммы кооперации: в некоторых случаях они читаются или обновляются.

На диаграмме контекста САП-системы (рис. 3.8) представлены внешние классы, с которыми взаимодействует система. Три из них - работающие, с системой люди: Инженер-Технолог, Начальник Производства и Дежурный Оператор. Рабочие станции являются частью системы, поэтому на диаграмме контекста отсутствуют. С другой стороны, Сборочный Робот и Подъемно-Транспортный Робот представляют собой внешние системы, так что они моделируются в виде внешних классов. Каждый робот управляется контроллером, а информация о производственных операциях, то есть исполняемые роботами программы, загружается из системы автоматизации производства. Сравнение внешних классов с актерами показывает, что в рассматриваемом примере каждый внешний класс соответствует определенному актеру.

 

Рис. 3.6.Статическая модель САП

 

Рис. 3.7.Атрибуты классов статической модели САП

 

 

Рис. 3.8Диаграмма классов контекста САП.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.