Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка статической модели сущностных классов банковской системы



Статическая модель сущностных классов БАНКа изображена на рис. 4.4. Атрибуты классов приведены на рис. 4.5. Сущностный класс, связанный отношениями один-ко-многим с классами Клиент и Дебетовая Карточка. Класс Банк необычен тем, что у него имеется всего один экземпляр, его атрибуты - это название Банка и адрес Банка. Класс Клиент связан отношением многие-ко-многим с классом Счет. Поскольку существуют чековые и сберегательные счета, то у класса Счет есть две специализации: Чековый Счет и Сберегательный Счет. У всех трех классов имеются общие атрибуты: номер Счета и баланс. Остальные атрибуты специфичны либо для Чекового Счета (сумма Последнего Вклада), либо для Сберегательного Счета (процентная Ставка).

Счет модифицируется различными типами Транзакций Банкомата: Транзакцией Снятия, Транзакцией Справки, Транзакцией Перевода и Транзакцией Проверки ПИН-кода. Общие для всех транзакций атрибуты вынесены в су-перкласс Транзакция Банкомата, это идТранзакции, идКарточки, ПИН-код дата, время и состояние. Остальные атрибуты специфичны для конкретного типа транзакции. Так, атрибутами Транзакции Снятия являются номер Счета, сумма и баланс, атрибутами Транзакции Перевода - номер Исходного Счета (чекового или сберегательного), номер Целевого Счета (чекового или сберегательного) и сумма.

 

Рис. 4.3.Диаграмма контекста БАНКа

 

 

Рис. 4.4. Концептуальна статическая модель предметной области БАНКа

 

Существует также класс-ассоциация Карточный Счет (чековый или сберегательный). Классы-ассоциации нужны в тех случаях, когда атрибуты принадлежат самой ассоциации, а не одному из связанных ею классов. Например, для ассоциации многие-ко-многим между Дебетовой Карточкой и Счетом множество счетов, к которым можно получить доступ по номеру карточки, - это атрибут класса-ассоциации Карточный Счет, а не какого-либо из классов Дебетовая Карточка или Счет.

Для моделирования физических классов изображенных на рис. 19.2, необходимы также сущностные классы. К их числу относится класс Карточка Банкомата, который содержит информацию, считанную с магнитной полосы на карточке. Другой сущностный класс - это Наличные Банкомата, где хранятся данные о сумме денег в банкомате (количество пяти-, десяти- и двадцатидолларовых купюр). Чек включает информацию о транзакции, но поскольку она уже имеется в описанном выше классе Транзакция, то отдельный сущностный класс не нужен.

 

Рис. 4.5. Атрибуты классов концептуальной статической модели БАНКа







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.