Здавалка
Главная | Обратная связь

D-, T-, DRS-, JK-, JKRS-триггеры



D-триггеры предназначены для перезаписи информации со входа D на выход Q после поступления разрешающего сигнала С = 1 на синхронный (тактирующий) вход триггера.

 

 
 

Обозначение входов и выходов D-триггера в библиотеке триггеров программы Electronics Workbench представлено на рис. 2.11.

Рис. 2.11.

 

Обозначения одноступенчатого и двухступенчатого D-триггеров согласно

 
 

ЕСКД (программа СФЛМ) представлено на рис. 2.12.

Рис. 2.12.

 

Обозначение DRS-триггера в библиотеке триггеров программы Electronics Workbench

представлено на рис. 2.13. Сверху инверсный асинхронный вход S’, снизу инверсный

асинхронный вход R’.

 

 

Рис. 2.13.


D-триггер в состоянии Q = 1 после переключения сигнала С с нуля на единицу (после прохождения переднего фронта импульса по тактирующему входу) представлен на рис. 2.14.

Рис. 2.14.


D-триггер в состоянии Q = 0 после переключения сигнала С с нуля на единицу (после прохождения переднего фронта импульса по тактирующему входу) представлен на рис. 2.15.

Рис. 2.15.

D-триггер, модифицированный в асинхронный T-триггер, представлен на рис. 2.16.


Рис. 2.16.

DRS-триггер с инверсными установочными RS-входами, работающий в режиме D-триггера (S’=1 R’=1) представлен на рис 2.17. D-триггер находится в состоянии Q = 1 после прохождения по входу С переднего фронта тактирующего импульса (переход от 0 к 1).

 


Рис. 2.17.


JKRS-триггер с прямыми установочными RS-входами, работающий в режиме JK-триггера (S = 0; R = 0; J = 1; K= 0) представлен на рис.2.18. JK-триггер находится в состоянии Q = 1 после прохождения переднего фронта тактирующего импульса по входу С (переход от 0 к 1).

Рис. 2.18.

JKRS-триггер с инверсными установочными RS-входами, работающий в режиме JK-триггера (S’= 1 R’= 1 J=1 K=0) представлен на рис. 2.19. JK- триггер находится в состоянии Q = 1 после прохождения заднего фронта тактирующего импульса по входу С (переход от 1 к 0).

 


Рис. 2.19.

JK-триггер может быть модифицирован в асинхронный Т-триггер при J = 1 K = 1;

 
 

при этом тактирующий вход играет роль Т-входа, как показано на рис. 2.20.

Рис. 2.20.

JK- триггер может быть модифицирован в синхронный Т-триггер объединением входов J и K. Сигнал Т, поступает по этому объединённому входу, как показано на рис. 2.21.

.


Рис. 2.21.

DRS- и JKRS-триггеры работают как D- и JK-триггеры при выполнении условия R’S’= 1. При R’S’ 1 они работают как RS-триггеры. Полные таблицы истинности DRS- (табл. 14) и JKRS-триггеров (табл. 15) при приведены ниже.

Таблица 14

Вид триггера
D
RS
RS
RS
RS
RS
Ф RS
Ф RS
D
D
RS
RS
RS
RS
Ф RS
Ф RS

Таблица 15

Вид триггера № строки
JK
JK
JK
JK
RS
RS
RS
RS
RS
RS
RS
RS
Ф RS
Ф RS
Ф RS
Ф RS
JK
JK
JK
JK
RS
RS
RS
RS
RS
RS
RS
RS
Ф RS
Ф RS
Ф RS
Ф RS

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.