Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие тактильно-двигательного восприятия



 

1. Учите ребенка различать с помощью обводящего движения

(т. е. тактильно-двигательно) формыкруга и квадрата (прямоугольника). Покажите картонный круг и помогите обвести его: указательным пальцем правой или левой (если ребенок — левша) руки ребенка проведите по контуру, плотно прижимая палец к фигуре; начальная точка обведения фиксируется вами, чтобы он обвел круг только один раз, а не производил много круговых движений (тааак). Круг опускают в мешочек.

Таким же образом обследуется квадрат, который также кладете в мешочек (названияфигур давать пока нельзя).При обведении квадрата фиксируйте внимание ребенка на его углах, для чего чуть сильнее прижимайте его палец к каждому углу (так-так-так-так).

Достаньте из какой-нибудь красивой коробки другой квадрат, равный по величине первому, но другого цвета. Ребенок обводит квадрат, а вы показываете мешочек и говорите: «Дай такой», указывая на квадрат в руке малыша. Он опускает в мешочек обе руки и ощупывает находящиеся там фигуры, не видя их (не позволяйте ребенку заглядывать в мешок). Достав фигуру и передав ее вам, ребенок вместе с вами накладывает квадрат на квадрат, совмещая стороны и углы. Похвалите его и вновь уберите один квадрат в мешочек.

Во второй раз можно вновь предложить ребенку найти в мешке на ощупь квадрат, но уже другого цвета, например, в мешке лежит синий (в первый раз давался желтый, а во второй — красный квадрат). Предложите ребенку так же найти круг. Поменяйтесь ролями.

2. Учите ребенка различать с помощью ощупывающего движения (т. е. тактильно-двигательно) объемные формыпредметов.

Предложите ощупать 3 предмета, например кубик, деревянный шарик и деревянное яйцо, а затем закройте их экраном. Незаметно для ребенка положите в мешочек дубликат одного из предметов. Он просовывает руки в мешочек, ощупывает предмет, не видя его, а вы, убрав экран, спросите, указывая на мешок: «Что там? Покажи». Ребенок оставляет одну руку в мешке, держа предмет, а другой берет один из стоящих перед ним предметов. Затем оба предмета сравниваются: ребенок держит предметы в обеих руках, подносит друг к другу и сопоставляет. Если выбор осуществлен правильно, то взрослый называет каждый предмет, например: «Яйцо. Яйцо» (ребенок воспринимает слово слухо-зрительно и на слух). Каждый раз вы подносите к губам ребенка аппарат, побуждаете его повторить сказанное. Если же он ошибся, то самдолжен оценить несоответствие предметов и выбрать другой.

Игра продолжается. Вы с ребенком меняетесь ролями. В игре можно использовать самые различные предметы домашнего обихода и игрушки. Постепенно нужно увеличивать количество предметов для выбора до 4—5—6.

3. Учите ребенка воспроизводить объемную форму предметов с помощью лепки.

Сначала проведите игру с шаром, вместе с ребенком ощупайте и назовите его. Затем дайте ему хорошо размятый кусок пластилина или глины и предложите самостоятельно слепить шар («Лепи шар»). Если ребенок не начинает действовать, положите свои руки на его и начните делать круговые движения. Когда шар будет готов, поиграйте с ним — покатайте его по столу друг другу и куклам. Назовите и реальный шар, и слепленный.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.