Здавалка
Главная | Обратная связь

Изобразительная деятельность



Наверное, уже наступил момент объяснить, чем для нас, взрослых является изобразительная деятельность ребенка. Прежде всего, его неприкосновенной областью действий, т. е. областью, в которой взрослый не имеет права ничего исправлять. Вместе с ребенком вы что-то можете делать, помогать по его просьбе, но вносить исправления в сделанное им не имеете права. Если вдуматься в слова сочетание «изобразительная деятельность», то можно понять его как «деятельность, исходящая из образа», не копирование заданною, а создание чего-то исходя из собственного, внутреннего образа.

Тогда становится понятным, чем должны быть озабочены родители, предлагая ребенку заниматься изобразительной деятельностью. Первое — это забота о том, чтобы у него была достаточно богатая опытом и впечатлениями жизнь. Это не означает, что у него должно быть много красивых и разных игрушек и что вы должны постоянно его развлекать. Речь идет о насыщенной собственными действиями, активностью, интересом и переживаниями жизни ребенка, в котором он черпает собственный опыт и тем самым приобретает и собственниц образ того мира, тех вещей, тех ощущений, в которых находится Другими словами, вы должны создавать условия становления, формирования у ребенка внутреннего образа мира. Содержание всех заданий раскрывает этот процесс.

Вторая работа—форма передачи внутреннего образа вовне. Ребенок должен иметь возможность в каком-либо материале и каким либо образом перевести, передать кому-то свои внутренние представления и переживания. Поэтому первоначальные задания по изобразительной деятельности заключаются в знакомстве его с различными материалами и инструментами. Именно поэтому мы рекомендовали предлагать вашему ребенку большие плоскости для рисования: поскольку он еще плохо координирует свои движения, ему удобнее располагать себя в большом пространстве, а не в малом (лист бумаги на столе). Советовали давать в руки те инструменты, которые легко оставляют следы: мелки, пастель, уголь, фломастеры.

Однако первое, с чего мы предлагали вам начать, это освоить важнейший инструмент — руки. Предлагали оставлять следы пальцев или ладошек на бумаге и получать красивые орнаменты. Предлагали использовать в качестве материала, на котором легко остаются следы от рук, пластилин или глину. Предлагали насыщать опыт ребенка эстетическими переживаниями. Рассматривая книжку, вы можете посчитать грибочки, нарисованные под деревьями, или восхищенно обратить внимание в одном случае на красивую заставку или буквицу, в другом подчеркнуть рукой и интонацией ритм рисунка, в третий раз обратить внимание на настроение рисунка (например, изображение моря на рисунках В. Конашевича к «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина) и т. д.

В этот период работы продолжайте использовать разнообразные материалы и инструменты. Побуждайте ребенка выражать свой замысел, используя уже известные ему свойства материала.

Если у вас есть возможность — большая плоскость, на которой можно рисовать (свободная стена), дайте ребенку попробовать рисовать большими кистями, мелками, углем, сангиной и т. п. одновременно двумя руками, добивайтесь синхронных движений обеих рук.

Теперь, после нескольких лет работы, побуждайте ребенка соотносить образы, созданные им изобразительными средствами, и те реальные предметы, изображения, явления, которые его окружают. Учите замечать изменения в природе, явлениях, предметах и т. п. и переносить свои наблюдения на бумагу (например, изображение неба от ясного до грозового; снега в разное время суток или при разной температуре воздуха; деревьев в спокойную погоду и в грозу, и т.д.

Учите ребенка рисовать животных и людей, используя его чувственный опыт, а именно: наблюдения, тактильное восприятие, рассматривание изображений, демонстрацию действий и эмоциональное состояние.

При создании орнамента учите подбирать цвета красок и формы, узоров по контрасту и по сходству (темное — светлое, яркое — приглушенное, теплый тон).

Обязательно доводите результаты деятельности до целостного, законченного образа и соотносите с реальными предметами или другими изображениями. Если этого не сделает сам ребенок, это можете сделать вы. Наши рекомендации не входят в противоречие с первоначальным толкованием изобразительной деятельности. Мы предполагаем, что вы работаете вместе с ребенком на равныхне как учитель и ученик, а как равноправные партнеры в совместном деле. Следовательно, вы учитываете впечатления друга, обмениваетесь ими и принимаете варианты друг друга биться такого стиля отношений, конечно, нелегко, но, тем не менее, вполне возможно.

Продолжайте учить ребенка рассматривать предметы и книги с целью создания радостного эмоционального отношения к цвету, к скульптурным формам, к ритму узора и цвета.

Учите вырезать простейшие геометрические фигуры. Используйте полученные фигуры в сюжетных аппликациях, орнаментах и т.д. В сюжетных работах побуждайте ребенка дорисовывать работу для более четкого проявления замысла, используя различные инструменты.

Ребенок должен овладеть умением раскатывать пластилин (глину) прямыми и круговыми движениями ладоней: учите его придавать куску пластилина (глины) круглую, овальную, цилиндрическую форму. Делайте вместе цепочки, овощи, фрукты, посуду (выгибанием лепешек и вдавливанием пальцами), животных. Вылепленные предметы раскрашивайте соответствующими (по материалу) красками.

Работа по конструированию должна включать в себя следующие виды: плетение ковриков; изготовление, контуров из мягкой проволоки; изготовление пружинок (наматывание проволоки на круглый карандаш); цилиндрических коробочек сшиванием тесьмой или проволокой; создание конструкций из стройматериала и из спичечных коробков (мебель, здания, машины, животные). Все перечисленные вещи, как и любой другой результат деятельности ребенка, должны быть необходимы в этом мире. Если это рисунок, то им нужно любоваться (не все время, конечно); если это коврик, то именно его не хватало около кровати любимой куклы; если это пружинки, то нам как раз был нужен такой смешной человечек; красивый цветок и должен расти вот в этой коробочке, которую мы сделали в подарок бабушке; для жирафа, сделанного из коробков, как раз вчера мы отвели место в нашем зоопарке, и т. д.

Игра

Научите ребенка играть в сюжетно-ролевые игры: «Пароход», «Магазин», «Автобус» («Троллейбус»), «Театр». Вместе готовьте атрибуты для каждой игры (бинокли, штурвалы, деньги, чеки, билеты и т. д.), несложные костюмы (матросские шапочки, кол паки и т. д.). Привлекайте к этим играм других детей. Во время игр используйте словарь, необходимый для осуществления игровых действий и диалогов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.