Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие наглядно-действенного, наглядно-образного и элементов логического мышления.



Постоянно максимально активизируйте самостоятельность мышления ребенка, ставьте перед ним задачи, которые должны быть решены им самостоятельно на основе прошлого опыта.

1. Подводите ребенка к представлению о необходимости применять какие-либо орудия в тех случаях, когда непосредственно действовать с предметом нельзя, например, когда шарик закатился под кровать. Использовать вопросы: что поможет? чем доставать? Учите ребенка находить необходимое орудие, путем проб, осуществляя выбор с учетом свойств имеющихся орудий: там, где надо учитывать расстояние, выбирать между длинной и короткой палкой, при учете формы предмета и направления его движения выбирать между палкой с крючком на конце и палкой без крючка; при учете ним отверстия выбирать между широкой и узкой линейкой; при учет величины объекта выбирать между большой и маленькой ложкой, чтобы достать этот объект; при подъеме тяжелых предметов ли, между ниткой и веревкой, между прикрепленной и неприкрепленной веревкой; делать выбор между дальним и ближним концом рычага и т. д.

2. Учите ребенка использовать опыт, накопленный в практической деятельности с предметами, при решении задач в наглядно-образном плане, т. е. путем выбора нужной картинки из двух или нескольких или путем выбора нужной ситуации на одной картинке. Например, на картинке изображена плавающая недалеко от берега туфля и плачущий на берегу малыш в одной туфле. Вы спрашиваете: почему мальчик плачет?» Ребенок объясняет причину, и вы спрашиваете вновь: «Как помочь мальчику? Что нужно сделать? Чем достать туфлю?» Раскладываете картинки, на которых изображены: сачок,веревка, багор, линейка, зонтик. Ребенок выбирает нужный предмет и демонстрирует, как нужно действовать, называет орудие или с вашей помощью; вы пишете несколько слов, он читает и выбирает нужное.

И концу учебного года побуждайте ребенка пользоваться словесным планированием решения, например: можно достать палкой; дайдлинную палку; дай большую ложку; та (эта) веревка (лента) прикреплена; та (эта) веревка (лента) не прикреплена. Словесное планирование осуществляется ребенком самостоятельно или в ответ на вопросы что поможет? что делать?

3. Продолжайте учить ребенка самостоятельно выделять причину явлений в тех случаях, когда причина внешняя. Учите понимать некоторые причинно-следственные отношения в природе, рассматривая одно явление как следствие или проявление другого: по мокрым крышам или лужам ребенок начинает определять, что шел дождь; по тому, что земля покрыта снегом, определять, что шел снег. Ребенок учится отвечать на вопрос почему? (почему крыши мокрые?; Почему на земле снег?; почему на земле лужи?; почему машина не едет?). Пока не знакомьте ребенка с конструкцией потому что.

Сначалаон должен научиться определять причинуи сразу же ее указывать, а уже потом,когда научится сам устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, можно будет вводить союз потому что. Таким образом, пока разговор о событии может проходить так: «Почему на земле лужи?» — «Шел дождь»; «Почему земля белая?» — «Шел снег»; «Почему машина не едет?» — «Сломалось колесо (колесо сломалось)»; «Почему мальчик плачет?» — Упал (мальчик упал)» и т. п.

4. Учите ребенка наблюдать за последовательностью событий повседневной жизни и понимать эту простую и очевидную последовательность: сначала вымоем руки, потом будем есть; сначалаоденемся,потом пойдем гулять; сначала погасим свет, потом будемсмотреть кино; сначала мама сварила суп, затем разлила по тарелкам, потом мы ели суп и т. п.

Ребенок должен определять простую последовательность событий изображенных на картинках, хорошо знакомых и незнакомых, ни понятных ему по содержанию: он раскладывает самостоятельно серии из 2—4 картинок в логической последовательности (сначала — потом — потом). Он должен уметь изображать с помощью драматизации или с помощью действий с игрушками содержание картинок в той последовательности, в которой они разложены им самим (даже в том случае, когда эта последовательность ошибочная). Используйте драматизацию в качестве средства, с помощью которого ребенок сам, без ваших объяснений, осмысливает последовательность событий, изображенных на картинках. После раскладывания серии он рассказывает ее содержание в нескольких предложениях, например: «Девочка взяла чашку. Девочка (она) пьет, чашка упала, разбилась. Девочка плачет». Рассказ слабослышащего ребенка должен быть более богатым и по словарю (лексике), и по грамматике. В начале этой работы, когда ребенок испытывает трудности в изложении своих мыслей, вы можете помогать ему с помощью табличек, но только после того, как ребенок сам, пусть аграмматично, но как-то обозначит ситуацию. Таблички к каждой серии вы сохраняете, но заучивать эти тексты ни в коем случае не следует. Время от времени (но не часто) вы возвращаетесь к тем же сериям, ребенок их вновь раскладывает, драматизирует, объясняет, почему положил картинки именно так, а не по-другому, и вновь рассказывает об изображенных событиях читает таблички в том случае, если затрудняется назвать ту или иную картинку самостоятельно, а часть текста говорит без помощи. При этом он может вносить изменения в свои прежние высказывания. В конце каждого рассказа побуждайте его отвечать и на вопрос почему? (Почему девочка плачет?). Ответ (без потому что) может быть примерно такой: Чашка разбилась. Девочки разбила чашку.

5. Продолжайте учить ребенка самостоятельно находить обоснование той или иной группировке предметов и картинок при осуществлении классификации. В одних случаях классификация производится по образцам. Например, вы кладете на полу на расстоянии 40—50 см друг от друга три картинки: на одной изображен стакан, на другой — кофта, на третьей — морковка. Предлагаем ребенку вытащить из веера картинок, повернутых к нему тыльной стороной, по одной, назвать ее (по возможности) и подложить к картинкам-образцам. Каждый ряд может иметь по 6—8 картинок, количество картинок в каждом ряду может быть равное или неравное. По окончании раскладывания спрашиваете ребенка, почему он положил картинки именно так. «А так можно?» — спрашиваете ни, перекладывая, например, сковороду в разряд овощей. Ребенок пользуется обобщающими словами: посуда, одежда, овощи, мебель,животные, транспорт, птицы.

Предлагайте группировать по образцу предметы кухонной и столовой посуды. Обобщающие слова (кухонная посуда, столовая посуда) ребенку пока не давайте, но задавайте вопрос: «Почему поставил тарелку (кастрюлю) сюда, а не сюда?» Довольствуйтесь любой формой речевого высказывания, если мысль его правильная.

По образцу ребенок осуществляет классификацию по цвету, форме величине, но обобщающие слова цвет и форма пока также не даются. При классификации по цвету, вы кладете 2—3—4 цветового образца одинаковой формы, например голубой, коричневый и оранжевый шестиугольники (названия незнакомых форм не даются). К этим образцам ребенок может подкладывать и плоскостные формы, и объемные — из строителя, и различные однотонные предметы: ленты, карандаши, тряпочки; предметы посуды (и кукольной, и настоящей), предметы одежды и т. п. При классификации по форме в качестве образцов служат разные формы (2—4) одинакового цвета, например розовые треугольники, квадрат, прямоугольник. Для группировки предметов по величине вы кладете два образца, например: маленький шарик и большой шар, а ребенок распределяет парные предметы разной величины — две ложки, два банта, две тапочки (например, одна — ребенка, а другая — папина).

В других случаях классификация производится по слову: вы кладете таблички с обобщающими словами, например: животные транспорт мебель — птицы; ребенок подкладывает к этим табличкам реальные предметы или картинки.

В иных случаях ребенок раскладывает картинки на 2—4 группы без какого бы то ни было образца. Вы даете ему набор картинок (8-10), он их рассматривает и по вашей просьбе («Разложи картинки — какие картинки тут, какие — тут, какие — тут? Подумай») вычленяет группы предметов и раскладывает их в разные кучки. Вы добавляете еще картинки с изображением предметов же групп. По окончании работы ребенок обозначает каждую группу обобщающим словом (самостоятельно или с помощью чтения таблички, которую находит сам).

6. Разновидностью классификации предметов и их признаков является выделение одного из группы нескольких однородных предметов, который к этой группе не относится (упражнение «Четвертый — лишний»). Чтобы ребенок вошел в ситуацию задания, первое занятие можно провести так. На глазах у ребенка составляете группу из четырех предметов: последовательно выставляете перед ним кастрюлю, сковороду и чайник, ставите их в круг, затем делаете паузу и добавляете к этой группе ... варежку. Ребенок, какправило, выражает недоумение и протест. «Так правильно или неправильно?» — спрашиваете вы. Он убирает варежку: «Неверно! Неправильно!» — «Почему?» Ребенок может произнести целую речь, Объясняя, для чего предназначены предметы посуды и для чего — варежка. Вы соглашаетесь с ним и, для того чтобы подвести его к более точному обоснованию своего несогласия, вновь спрашиваете, показывая на посуду: «Это что — транспорт?»— «Нет! Посуда!» — «А варежка — посуда?» — не успокаиваетесь вы.— «Одежда!» Вы отодвигаете варежку подальше, говоря: «Варежка — там, варежка — одежда, а тут посуда». Затем составляете одну группу предметов, например из игрушечных машин, поезда, самолета и ложки. Работа проводится аналогично только что описанной. Ребенок объясняет вам: «Машина, поезд, самолет — транспорт, ложка — посуда». В последующие дни составляете другие группы, причем теперь ребенок не видит, как вы это делаете, он видит уже готовое объединение предметов. В дальнейшем вы используете картинки. Расположение предметов внутри группы имеет важное значение, лишний предмет не должен занимать постоянного положения в пространстве среди других предметов или картинок, он должен находиться в разных местах (рис. 38).

Рис. 38

Каждый раз ребенок обосновывает удаление лишнего предмета с помощью обобщающих слов. Со временем, когда вся эта процедура будет полностью освоена, вы введете слово лишний. Во время одного из занятий подведем итог: «Да, собака, корова, кошка — животные, а шкаф — мебели. Уберем шкаф — шкаф лишний». Дайте ребенку прочитать эту табличку, но не заставляйте его запомнить слово наизусть. Вы просто будете постоянно пользоваться им в подобных упражнениях и начнете задавать вопрос: Что тут лишнее? Используйте слово лишний (лишние, лишняя, лишнее) в различных бытовых ситуациях.

Постоянно варьируйте комбинации предметов, чтобы ребенок не заучивал определенные сочетания. Учите его выделять «четвертый — лишний» из групп, в которые включены незнакомые предметы, назначение которых легко представить. Каждый раз задавай и вопрос почему?. Наряду с уже приведенными образцами ответом познакомьте его с новым образцом: чашка не животное; лук, свекла, помидор овощи; это не овощи (особенно тогда, когдаребенок с этим предметом незнаком).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.