Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие наглядно-действенного, наглядно-образного и элементов логического мышления.



1. Продолжайте учить ребенка самостоятельно решать все более сложные задачи, поставленные в практическом, наглядном или в словесном плане.

а) В практическом плане: путем проб и ошибок находить (или выбирать) принцип действия с игрушкой,механизмом. Например, ребенку нужно достать

висящий высоко мешок с игрушками для прогулки — применить палку нельзя, так как игрушки рассыплются. Нужно достать из ямы, не влезаяв нее, упавшую туда шапку, мяч. Шапку можно вытащить палкой с крючком, мяч — только сачком. Ребенок должен найти принцип действия механической игрушки: завод, включение батарейки, включение в сеть;

устанавливать равновесие на весах (качелях) путем практического уравновешивания массы предметов: изменением длин плеч рычага (ребенок передвигает рычаг так, чтобы более тяжелый пред мет оказался на коротком конце рычага, а более легкий на длинном); передвижением предметов на рычаге до установлении равновесия.

б) В наглядном плане. Подобные задачи ребенок решает на условиях, когда ситуация изображена на картинке и пробы в практическом плане невозможны. Ребенок может осуществить преобразования в представлении, а затем изображает это в схематическом рисунке.

в) В словесном плане: например: Девочка и котёнок играют с шариком. Шарик закатился далеко под диван. Как достать шарик?

Мальчики играют дома с бумажными самолётами. Один самолёт залетел высоко на шкаф. Как достать самолёт?

Прежде чем ответить на вопрос, ребенок проигрывает всю ситуацию. После ответа на вопрос он выполняет схематический рисунок решения задачи.

2. Продолжайте учить ребенка самостоятельно группировать предметы, вычленяя основание классификации, т. е. объясняя, почему он подложил данный предмет к той или иной группе.

а) По образцам-картинкам (предметам) без упоминания обобщающих слов; ребенок обозначает полученные группы обобщающими словами по окончании классификации (мебели, одежды, посуды, транспорта, животных, птиц и т. д.). Включайте такие группировки предметов, которые не могут быть обозначены знакомыми ребенку обобщающими словами (например, слесарные или столярные инструменты). Вы просите ребенка обосновывать объединение предметов в этих группах («Почему ты положил это тут?»). Ребенок объясняет это доступными ему словами (и жестами, так как слов может не хватить), например: «Можно работать» и т. п.

По картинкам-образцам ребенок группирует изображения времен года. Вы используете самые разнообразные картинки, на которых признак времени года может быть передан природой или одеждой людей; признаки должны быть выражены то ярко, то очень слаба. Эту работу нужно продолжать в течение всего года.

Продолжайте учить ребенка раскладывать на группы по образцу и без образца предметы и картинки, близкие по назначению, входящие в одну большую группу: животные дикие и домашние, животные и птицы, посуда и еда, транспорт наземный и воздушном, воздушный и водный и т. п. Ребенок должен сам обосновывать сном действия при группировке. Новых обобщающих слов (воздушный транспорт, дикие животные и др.) пока не давайте.

б) По слову-названию. Здесь может быть несколько вариантов.

1) Вы раскладываете (можно на полу) несколько (4—6) табличек с обобщающими словами, а ребенок, прочитав их, подкладывает картинки (предметы), называя каждый знакомый. (Вы включаете и предметы, названий которых ребенок пока не знает; если эти предметы встречаются ребенку редко, с их названиями знакомить нецелесообразно). В конце работы ребенок подводит итог по каждой группе: «колготки, пальто, шарф, куртка, варежки, рубашка — это одежда; велосипед, трактор, самолет, грузовик, лодка — это транспорт.»

2) Вы раскладываете перед ребенком таблички с обобщающими словами, ребенок находит и подкладывает к ним (снизу, сверху, сбоку таблички с названиями предметов, входящих в эти группы (вы даете ребенку 40—50 табличек со знакомыми словами, среди них есть лишние).

3) Вы вставляете в наборное полотно 3—4 таблички с обобщающими словами, а ребенок пишет на отдельном листе или в альбоме названия соответствующих предметов (если он забывает состав слова, то списывает его). Для каждого написанного слова ребенок затем находит предмет или игрушку или рисует предмет сам.

в) Продолжайте учить ребенка группировать предметы по чувственно-воспринимаемым свойствам — по цвету, форме, величине, материалу. Сначала проводите группировку по образцу, а со второго полугодия наряду с образцом предлагайте задания в словесной форме: разложи по цвету (по величине, по форме).

г) Продолжайте учить ребенка выделять «четвертый лишний» предмет. К концу года группируйте для него серии из незнакомых сочетаний предметов. Чередуйте выделение «четвертого лишнего» то по картинкам, то по табличкам, на которых имеются названия предметов. После выделения лишнего предмета ребенок обязательно отвечает на вопрос почему? (почему ты положил это тут? Почему ты думаешь, что ... лишняя?).

Включайте в эти группы слова, обозначающие цвет, форму, величину, например (ребенок осуществляет выбор по табличкам или написанным словам): квадрат, круг, овал, прямоугольник, низкий, длинный, широкий, маленький, высокий, большой, желтый, узкий и т.д.

Учите ребенка самостоятельно составлять группы для выделения «четвертого лишнего» и предлагать их вам, другим членам семьи, другим детям. Введите вопрос что тут лишнее?

3) Продолжайте учить ребенка понимать причинно-следственные отношения в природе, рассматривая одно явление как следствие или проявление другого, углубляя представления ребенка (например: говорят о том, что будет дождь).

Продолжайте задавать вопрос почему ты так думаешь?.

4) Продолжайте учить ребенка наблюдать последовательность событий в повседневной жизни и оформлять свои наблюдения словесно; последовательность событий по картинкам. Ребенок должен самостоятельно раскладывать серии из 3—5 картинок в логической последовательности (сначала ..., потом ..., потом ...,),

изображать действиями (драматизировать) ту последовательность событий, в которой они разложены самим ребенком. В случае если картинки разложены неверно, вы не делаете замечаний, а ребенок действует так, как разложил картинки, и драматизация помогает ему увидеть ошибочность его представлений. В случае необходимости в драматизации участвуете вы и другие дети (др. члены семьи);

определять не только последовательность, но и причинную зависимость явлений в тех случаях, когда эта зависимость хорошо выражена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.