Здавалка
Главная | Обратная связь

V. Развитие пространственных отношений и ориентировки и пространстве.



а) Продолжайте выполнять рекомендации предыдущих заданий особенно девятого.

Пространственные представления у вашего ребенка развиваются не только в результате выполнения рекомендаций данного раздела задания 10, но в разных видах деятельности, описанных в других разделах этого и предшествующих заданий.

б) Продолжайте развивать у ребенка ориентировку в схеме собственного тела: познакомьте его с названием левой руки (а левшу — с названием правой); он должен знать, что есть не только правая и левая рука, но и правая и левая нога, правое и левое ухо, правый и левый глаз.

в) Продолжайте учить ребенка анализировать пространственные отношения между элементами конструкции, которую вы строите за экраном, постепенно увеличивая количество элементов постройки.

Учите ребенка воспроизводить пространственные отношения в конструкциях, лепке, рисунке, аппликации — и по образцу (который воспринимается то непосредственно, то с отсрочкой), и по текстам. Приводим образцы текстов, которые даются то в устной, то в письменной формах: построй стол. Справа от стола стоит шкаф, слева от стола стоит телевизор; слепигриб. Сзади растёт ёлка. Слева от гриба растут ягоды; нарисуй:стоит лошадь, подлошадью спит кошка; слепи:стоит жёлтая кастрюля, а рядом(около) лежит зелёное мыло; наклей(на цветную бумагу): наверху три белые овала. Ниже чёрный короткий прямоугольник (значит, для выбора вы предлагаете и длинный черный прямоугольник). Внизу коричневый длинный прямоугольник (предлагаются два коричневых прямоугольника разной длины) и т. п. Полученную аппликацию вы вместе с ребенком дорисовываете до получения картинки. Например, в данном случае у вас может получиться комната, наверху люстра из трех белых плафонов, на коричневом полу стоит черный стол. Можете дорисовать что-нибудь еще. После выполнения задания ребенок рассказывает о полученном результате.

Предлагайте ребенку (в устной и письменной формах) выполнить задания типа: положи жёлтое яблоко на тарелку, а красное яблоко под тарелку; положи голову на левую руку; положи правую руку на голову (на плечо); сядь на руки; рука (нога) выше головы; ложка под бумагой (салфеткой); чашка в кастрюле и т. п.

Пусть ребенок тоже дает вам подобные задания.

г)Продолжайте учить ребенка определять свое положение среди окружающих предметов и людей. Например, вы говорите: «Я стою около стола, а ты?» Ребенок отвечает: «Я сижу за столом». Вы: «Я стою около двери. А ты?» — «Я стою около шкафа».— «Я бегу за машиной (заводной)».— «А я бегу за папой» и т. п. Эти новые грамматические конструкции вводятся через чтение при выборе из нескольких табличек. Данные таблички какое-то время остаются в наборном полотне, чтобы в случае необходимости ребенок мог пользоваться ими самостоятельно.

д) Обратите внимание ребенка на то, что он пишет слева направо, и читает тоже слева направо. Это движение глаз вычлените для ребенка движением его руки: «Ты пишешь так (двигайте его рукой справа налево) — отсюда? Ты читаешь так — отсюда? (снова движение руки справа налево). Неет. Отсюда: слееева (рука двигается медленно, чтобы направление выделялось четко) напраааво».

е) Закрепляйте представления ребенка о парном расположении предметов

(это для детей трудно, поэтому такая работа должна проводиться не один год): если один предмет на, то другой — под, если один справа, то другой — слева, если один впереди, то другой сзади, и т. п.

Таким образом, по данному разделу вы учите ребенка понимать и самостоятельно употреблять следующие слова: внизу, наверху, на, под, в, около, справа, слева от .... рядом, впереди, сзади, правая (левая) рука (нога), правый (левый) глаз, правое (левое) ухо, запомни, запомнил, дорисуй, что получилось?.

Развитие мышления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.