Здавалка
Главная | Обратная связь

Категория 4. Переходные объекты



Обращение неудачи в успех

 

Почти каждый может вспомнить неприятный случай, произошедший в детстве и надолго оставшийся в памяти. Некоторые пытаются отгонять эти мысли, однако иногда обнаруживают себя погруженными в неприятные воспоминания. Другие считают полезным глубже проникнуть в эти чувства и «скорректировать» эмоциональное состояние. Реальность случившегося не столь критична, как ваша реакция на нее. Писатели-фантасты частенько изображают переделку прошлого. Так же можете поступать и вы со своим «скелетом в шкафу».

После глубокого вздоха, означающего погружение в состояние расслабления, позвольте вашим мыслям углубляться в прошлое, пока не будет найдено событие, над которым вы бы хотели поработать.

Пока вы учитесь заново прорабатывать воспоминания, лучше не выбирать очень травмирующих происшествий. Можно остановиться на событии, включающем такое ваше действие или слово, которое заставило людей отвергнуть вас тем или иным способом. Вероятно, это воспоминание часто возвращается. (У многих людей есть легко возникающее воспоминание, которое ассоциируется с неадекватными ощущениями.) Теперь примите решение переделать его в свою пользу - так, что оно больше не будет вредным для вас ни в каком смысле, а, напротив, будет порождать ассоциацию исцеляющего действия, которая поможет рассеять его силу.

Вернитесь к своим ощущениям, сначала вызвав в воображении то место, где произошло это неприятное событие. Вы могли бы вспомнить цвета, ощущения прикосновения к чему-то, запахи и даже вкус, если вы там что-то пробовали. Теперь воссоздайте в воображении сцену целиком, включая движения, разговоры, поступки, что казались до сих пор столь гнетущими.

Остановите действие в самый неприятный момент и подумайте, какого дальнейшего развития ситуации вы бы хотели. Совершите всё для того, чтобы так и случилось. Помните: в мире своей фантазии вы обладаете силой заставить это произойти. Ослабьте негативную силу события этим новым действием, этой реакцией, удаляющей негативные ассоциации и позволяющей вам быть хорошего мнения о своей личности.

Пусть тот, кто больше всего осуждал вас тогда, выйдет вперед и скажет что-нибудь поощрительное. Внимательно слушайте, как этот человек из вашего прошлого произносит слова, позволяющие вам хорошо думать о себе.

Если вы хотите, чтобы кто-то из находящихся там крепко обнял вас и сказал, что вы любимы, - пусть он выйдет вперед, и сделает, и скажет это.

Если вы питаете враждебность по отношению к этому человеку, приготовьтесь сейчас избавиться от нее. Если вам трудно даже представить такое - осознайте, каким разрушительным является чувство ненависти, засевшее в вашем сознании, а теперь есть возможность избавиться от нее. Если «душа не поворачивается» простить того человека, попробуйте вообразить, будто это произошло, только на один момент. Почувствуйте, что вы простили его, и осознайте, каким успокаивающим и исцеляющим оказалось это прощение. Теперь заново рассмотрите варианты своих действий: почувствуете ли вы себя лучше, простив этого человека насовсем, или же предпочитаете вернуться к выжигающей сердце ненависти? Выбор за вами.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.