Здавалка
Главная | Обратная связь

Категория 8. Работа со сновидениями



Диалог с актерами

 

Если ваш постановщик сновидений был полезны» вчера, вы, возможно, захотите навестить его сегодня чтобы задать несколько вопросов относительно последнего сна. Если, напротив, вы ощущали такой страх в присутствии этого творческого гения, что были не в состоянии вынести много из вчерашней встречи, то попробуйте сегодня побеседовать с самими актерами. Сначала выберите один из снов (или его фрагментов), увиденных вами прошедшей ночью. Запишите его содержание в блокнот вместе с возникшими ассоциациями.

Во время записи содержания сна пришли ли вам на ум какие-нибудь другие мысли?

Кто главный герой сновидения? Да, конечно, это были вы. Вам, вероятно, известно, что в снах вы часто проецируете свои чувства на других людей. Например, может показаться, что субъектом сновидения был ваш ребенок, ваш возлюбленный, ваш лучший друг или злейший враг. Но на самом деле персонажами сна «очеловечиваются» все ваши личные желания и страхи. В этом можно убедиться, побеседовав с каждым из «актеров», играющих различные части вас самих.

Сделайте глубокий вдох и, с закрытыми глазами, позвольте себе ступить на неизвестную территорию сумеречной зоны, где создаются ваши сновидения.

Встретившись с постановщиком своих снов, интуитивно решите, хотите ли вы обсуждать это дело с ним или обратиться непосредственно к самим актерам.

Актеры собрались вместе у декораций. Декорации, выбранные для сна постановщиком, частью вашего Я, имеют огромное значение. Отметьте их детали. Затем предложите какой-нибудь подарок всем участникам сонного действа. (Возможно, цветы? Или конфеты?) Это - осязаемое выражение ваших добрых намерений. Составьте список имен (или характеристик) персонажей, которых сейчас помните.

Возможно, позже вы вспомните других участников сюжета, - добавьте их в список.

В первую очередь подойдите к тому, кого вы в наибольшей степени отождествляете с собой. Задайте этому, должно быть, дружелюбно выглядящему персонажу несколько вопросов тапа: «Как вы себя чувствовали последней ночью, когда с вами случилось...» Какова его реакция?

Затем можно сказать актеру: «Я понимаю ваши чувства... Я принимаю их такими, какие они есть. Это было не слишком __________ (подберите свое собственное слово: малодушно, нелепо, глупо...)»

И обязательно спросите; «Есть ли что-то, о чем вы хотели бы мне рассказать? Может, ваши чувства или действия остались непонятыми?»

Теперь пересеките сцену, на которой разыгрывалось сновидение, и поговорите с разными его участниками - с теми, кто не был так доброжелателен, или с теми, кто вообще пугал вас. Сейчас можно обратиться к любому персонажу, зная, что он пребывает в состоянии «полусна» и не может навредить вам, если вы этого не позволите. Задайте ему несколько вопросов, погрузитесь в ощущения, испытанные во сне. «Почему вы хотели причинить мне вред?», или «За что вы были так сердиты на меня?», или... (сформулируйте свои собственные вопросы).

Во сне могут действовать «персонажи» являющиеся не людьми, а чаще всего представителями, так сказать, мира природы - огонь, наводнение или монстры неописуемого вида. Обратитесь к каждому из них и задайте следующие вопросы:

«Помогите мне понять вас. Что вы олицетворяли во сне? Что вам нужно было от меня?»

«Есть ли в вас что-либо похожее на присущие мне качества? Есть ли секреты, которые вы хотели бы открыть?»

Покидая сцену, возьмите с собой какой-нибудь понравившийся предмет - подарок от актеров, от части своего Я. Это может быть любая вещь, представляющая для вас ценность, - утверждение, обещание, поэма (стихотворение) или объяснение сути чего-то (инсайт).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.