Здавалка
Главная | Обратная связь

Плагиат, подлог, фальсификация



К грубым нарушениям академических норм написания письменных работ относятся: плагиат; подлог; фальсификация.

Плагиатом называется нарушение правил цитирования, то есть это дословное изложение чужого текста или парафраза, то есть изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменений содержания заимствованного текста. Другими словами, отсутствие указания в тексте работы на начало и конец цитаты и ссылки на автора (и его работу) текста цитаты. Вопросы нарушений авторских и смежных прав данным деянием рассматриваются исключительно судебными органами и исключительно с подачи заявления настоящего автора.

Подлогом называется сдача письменной работы, написанной другим человеком или коллективом авторов, в качестве своей работы. Сюда относится сдача работы магистрантов старших курсов или других вузов, а также работ, заимствованных из сетевых источников.

Фальсификацией называется подделка статистических данных, как в части значений показателей, так и в качестве источников данных. Фальсификацией также называется умышленное искажение полученных другими авторами результатов исследований в качестве подтверждения своих выводов, гипотез и т п. Ссылка на несуществующую работу является также фальсификацией.

При обнаружении плагиата, объем и характер которого ставят под сомнение самостоятельность выполнения магистерской диссертации или одного из ее разделов, а также при обнаружении подлога и фабрикации данных и результатов работы руководитель диссертации или рецензент обязан, кроме выставления неудовлетворительной оценки, в течение 3х рабочих дней предоставить на выпускающую кафедру служебную записку о факте нарушения требований к магистерской диссертации и просьбой о наложении взыскания с приложением копии работы или ее фрагмента с указанием объема заимствованного текста и его источника.

По решению выпускающей кафедры при наличии случаев повторного (систематического) использования плагиата информация об этом должна быть передана декану факультета для наложения дисциплинарного взыскания, а именно:

- выговора (при первом случае выявления указанных выше нарушений);

- отчисления (при повторном нарушении).

Дисциплинарное взыскание в виде выговора оформляется распоряжением декана факультета в течение 1 месяца с момента выявления нарушения и хранится в личном деле магистранта. В случае выбора дисциплинарного взыскания в виде отчисления декан факультета в течение 1 недели с момента получения служебной записки от соответствующей кафедры передает ее со своей визой и проект приказа об отчислении в ректорат.

Для магистерской диссертации существуют следующие нормы заимствования:

-свыше 60% общего объема диссертации должен составлять авторский текст, содержащий идеи, описание явления, изучение объектов и событий, автором, которых является магистрант;

- не более 20% общего объема диссертации может составлять прямое цитирование;

- не более 20% общего объема диссертации может составлять заимствованный текст из источников, авторство которых не принадлежит автору магистерской диссертации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.