Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура магистерской диссертации и описание элементов



Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) состоит из:

- текстовой части (пояснительной записки) – обязательной части ВКР;

- дополнительного материала, содержащего решение задач, установленных заданием (Приложения) – необязательной части ВКР.

Дополнительный материал (Приложения) может быть представлен в виде графического материала: таблиц, графиков, диаграмм и т.д.

Объем пояснительной записки ВКР составляет не менее 80 и не более 120 листов без дополнительного материала (Приложений). Пояснительная записка выполняется и представляется на бумажном и электронном носителях (электронный вариант предоставляется по решению кафедры).

Пояснительная записка ВКР бакалаврской работы должна содержать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- задание на ВКР;

- аннотацию;

- перечень сокращений и условных обозначений;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников.

 

Каждый структурный элемент магистерской диссертации имеет свое назначение поэтому начинается с новой страницы.

В пояснительную записку ВКР вкладывается отзыв руководителя ВКР (Приложение 5) и рецензия (Приложение 6).

Титульный лист ВКР. Титульный лист является первым листом ВКР. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Пример оформления титульного листа ВКР приведен в Приложении 3.

Задание на ВКР. Задание на ВКР – структурный элемент ВКР, содержащий наименование выпускающей кафедры (кафедра экономического анализа и аудита), фамилию и инициалы магистранта, дату выдачи задания, тему ВКР, исходные данные и краткое содержание ВКР, срок представления к защите, фамилии и инициалы, ученую степень и ученое звание руководителя(ей) и консультантов по специальным разделам (при их наличии). Задание подписывается руководителем(и), магистрантом и утверждается заведующим выпускающей кафедрой. Форма бланка задания приведена в Приложении 2.

Аннотация. Аннотация – структурный элемент ВКР, дающий краткую характеристику ВКР: содержание введения, глав диссертации, заключения, назначения и новизны результатов работы. Аннотация является третьим листом пояснительной записки ВКР.

Перечень сокращений и условных обозначений. Перечень сокращений и условных обозначений – структурный элемент ВКР, дающий представление о применяемых автором работы сокращений и условных обозначений. Элемент является не обязательным и применяется только при наличии в пояснительной записке сокращений и условных обозначений.

Содержание – структурный элемент ВКР, кратко описывающий структуру ВКР с номерами и наименованиями разделов, подразделов, а также перечислением всех приложений и указанием соответствующих страниц (Приложение 4).Содержание включает в себя заголовки всех разделов (глав, параграфов и т.д.), содержащихся в работе. Заголовки содержания (или оглавления) должны дословно повторять названия разделов, представленных в тексте, в той же последовательности и соподчиненности.

Макет содержания.

Введение

1 ГЛАВА.

1.1 …

1.2 …

1.3 …

2 ГЛАВА.

2.1 …

2.2 …

2.3 …

3 ГЛАВА.

3.1 …

3.2 …

Заключение

Список литературы

Приложения

 

Введение и заключение – структурные элементы ВКР. Во введении раскрываются: актуальность выбранной темы магистерской диссертации, цель исследования и содержание задач, формулируются объект и предмет исследования, указываются избранные методы исследования и использованные источники информации, положения научной новизны и практической значимости диссертации, указываются организации АПК, практический материал которых использовался при написании магистерской диссертации.

При освещении актуальности темы необходимо показать суть проблемы и степень ее разработанности учеными и специалистами. Краткий обзор литературных источников позволяет автору сделать вывод, что именно данная тема не полностью раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и требует дальнейшей разработки. Во введении необходимо показать недостаточность разработанности выбранной темы исследования в научных и практических исследованиях, необходимость изучения проблемы в новых социально-экономических, юридических (правовых), политических и иных условиях и т.д.

После формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть проблемы, которая является темой данной диссертации, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе, необходимо сформулироватьцель исследования и конкретные задачи, которые предстоит решать в связи с этим. При описании задач следует употреблять следующие термины «изучить», «описать», «установить», «выявить» и т.п..

Цель исследования — это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе проведения исследования.

Задачи исследования определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, которое автор избрал для исследования. Предмет - это то, что находится в границах объекта. Нередко объект исследования определить достаточно сложно из-за множественности понятий, предметов, связей в различных видах деятельности. Определение же предмета исследования — это, прежде всего, уточнение «места и времени» действия. Объект отражает проблемную ситуацию, рассматривает предмет (аспект) исследования во всех его взаимосвязях, область реальной действительности либо сфера общественной жизни (социально-экономической, политической, организационной, правовой и т.д.). Объект исследования всегда шире, чем его предмет.

Если объект - это область деятельности, то предмет - это изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Именно на предмет исследования направлено основное внимание автора, именно предмет определяет тему работы. Для его исследования (предмета) формулируются цель и задачи.

Во введении представляются методы исследования, которые будут использованы в процессе исследования и послужат инструментом в добывании необходимого фактического материала. При написании магистерской диссертации применяются, как правило, абстрактно-логический, монографический и экономико-статистический, графический методы исследования, моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т.д.

Методологической основой исследований являются нормативные и законодательные акты, данные Росстата, исследования ученых и специалистов по теме диссертации.

Научная новизна заключается в предложении автором новых решений в исследуемой области, к которым могут относиться новые подходы, новые классификации, новые методики, новые формы документов. В результате проведенного исследования магистрант должен сформулировать не менее трех положений научной новизны.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности, независимо от того – является данная магистерская диссертация теоретической или практической. В результате проведенного исследования магистрант должен сформулировать не менее трех положений практической значимости.

В конце введения целесообразно отразить структуру магистерской диссертации, представив перечень ее основных элементов и краткое их содержание.

Объем введения не должен превышать 5 страниц.

 

Магистерская диссертация заканчиваетсязаключительной частью, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной и практической информации.

В заключении формулируются: актуальность темы исследования, выводы в строгой логической последовательности выполненной диссертации по разделам и подразделам. В конце заключения должны быть вынесены положения научной новизны и практические предложения, выносимые на защиту.

Заключительная часть магистерской диссертации представляет собой не простой перечень полученных результатов проведенного исследования, а формулирование того нового, что внесено ее автором в изучение и решение проблемы. Количество кратких выводов по выполненному исследованию должно как минимум соответствовать количеству подпунктов магистерской диссертации.

Необходимо иметь в виду, что введение и заключение никогда не делятся на части.

Заключение магистрант подписывает и ставит дату завершения исследования. Объем заключения не должен превышать 10 страниц.

Введение и заключение целесообразно писать после полного завершения основной части.

Слова «Введение» и «Заключение» записывают посередине страницы с первой прописной буквы.

Основная часть. Основная часть – структурный элемент ВКР, требования к которому определяются задачами исследования, сформулированными в задании магистранту к ВКР.

Основная часть обычно делится на 3 главы, которые должны быть соразмерны друг другу по объему. Каждую главу целесообразно разделить на 2-4 параграфа. Предварительная структура основной части работы (главы, параграфы) определяется еще на стадии планирования. Однако в ходе написания структура диссертации может быть изменена и уточнена.

В главах основной части магистерской диссертации подробно анализируется литература по теме, рассматривается методика и техника исследования, обобщаются результаты. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме магистерской диссертации, полностью ее раскрывать.

В содержании приводится обоснование или разработка собственных алгоритмов решения поставленных в магистерской диссертации задач, обоснование достоверности и репрезентативности используемой информации. В основной части приводится теоретическое осмысление проблемы, дается изложение эмпирического и фактического материала.

В конце каждой главы должны быть сформулированы краткие выводы.

Объем основной части выпускной квалификационной работы для магистров – 80-120 страниц.

Примерное соотношение частей работы:

§ Введение (3-5 с.) – до 5% от общего объема работы;

§ Глава 1 (25-30стр.) – до 30%;

§ Глава 2 (25-30стр.) – до 30%;

§ Глава 3 (25- 30стр.) – до 30%

§ Заключение (8-10стр.) – до 5%.

 

В первой главедолжна быть обоснована актуальность исследования,раскрыты экономическая сущность предмета исследования, его характеристика, дано его определение. Следует рассмотреть место и роль предмета исследования в экономике хозяйствующих субъектов. Магистрант должен представить материал по дискуссионным вопросам относительно предмета исследования, подходы к решению которых должны быть представлены в следующих главах диссертации.

В первой главе при определении предмета исследования и круга дискуссионных вопросов должны быть представлены мнения ученых и специалистов по данному вопросу, положения нормативно-правовых актов, регламентирующих практику по данному вопросу. Обзор литературных источников, составляющих методологическую, методическую и теоретическую основу исследования по теме является необходимым условием постановки научных вопросов и определения подходов их разрешения. В работе должно быть использовано не менее 70 источников. Ссылки на источники должны быть сделаны вне зависимости от того, представлена в тексте цитата или описано мнение ученого или специалиста.

В конце каждого параграфа должны быть сформулированы основные выводы и предложения, которые должны быть положены в основу содержания Заключения.

Во второй главе диссертации дается краткая организационно-управленческая характеристика предприятий, на основе которых формировалась фактологическая база исследования. В главе указываются обязательные реквизиты, основные положения Устава, местоположение организаций относительно районного, областного центров, расположение пунктов снабжения и продажи продукции, рассматриваются природные условия, форма собственности организаций, исторические даты их деятельности, и др. Организационную и управленческую структуры организаций следует представить в виде схемы. Необходимо в зависимости от темы диссертации дать краткую или развернутую характеристику организации учетной, аналитической работы, системы внутреннего контроля.

Размеры ресурсов и основные экономические показатели хозяйственно-финансовой деятельности исследуемых организаций представляются за 5 лет.

Анализ финансово-экономической деятельности исследуемых организаций проводится по теме магистерской диссертации.

При проведении анализа должны быть использован широкий спектр статистических, эконометрических методов (не менее 4). Например, группировки, корреляционный и регрессионный анализ, тренды, индексный анализ. Приветствуется использование специализированных программных продуктов. При анализе целесообразно проводить сравнение с показателями по району, области, лучшими хозяйствующими субъектами.

Выводы по проведенному анализу должны подтверждать актуальность темы исследования и выбранные направления исследования. Выводы должны быть сформулированы в конце каждого параграфа и включены в Заключение.

Втретьей главедолжны быть раскрыты методические подходы к решению проблем, раскрытых в первой главе и подтвержденных фактическими материалами второй главы: методы анализа, методы внутреннего контроля, методы ревизии, методы аудита.

Положения диссертации должны быть иллюстрированы данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к работе, а в тексте приводятся результаты расчетов отдельных показателей. Таблица, включаемая в основной текст (пояснительную записку), должна занимать не более одной страницы. Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, ее следует включать в приложение. В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников с указанием источника.

Приложения нумеруются в соответствии со ссылками на них по тексту диссертации. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри"; оно обычно сокращается и заключается в круглые скобки по форме (см. приложение 10).

В главе приводятся пути совершенствования методов анализа, процедур контроля, включая систему внутреннего контроля, ревизии или аудита, в соответствии с темой диссертации. Все предложения должны носить рекомендательный характер для отрасли (подотрасли), т.е. экстраполироваться на другие организации.

Предлагаемые пути совершенствования методов анализа и контрольных мероприятий должны быть обоснованы (повышением достоверности, аналитичности и оперативности формируемой информации, обеспечением сохранности имущества, повышением эффективности деятельности и т.д.) с) бухгалтерского учета и отчетности. Разработанные проекты форм документов должны быть представлены по тексту или в Приложении.

Приветствуется получение справок о внедрении, актов апробации результатов исследования.

 

Список использованных источников. Список использованных источников – структурный элемент ВКР, который приводится в конце текста ВКР, представляющий список литературы, нормативно-правовых актов, использованной при составлении пояснительной записки ВКР. Список использованных источников помещается на отдельном нумерованном листе (листах) пояснительной записки, а сами источники записываются и нумеруются в алфавитном порядке по разделам: нормативно-правовые акты, монографии и учебники одного автора, монографии и учебники более, чем одного автора, статьи, интернет источники. Источники должны иметь последовательные номера, отделяемые от текста точкой и пробелом. Оформление производится согласно ГОСТ 7.1-84 (см. п. 3.2.2). Ссылки на литературные источники приводятся в тексте и косых скобках в порядке их перечисления по списку источников, например, [3], [18]. Во избежание ошибок, следует придерживаться формы библиографических сведений об источнике из официальных печатных изданий.

Данный список включает библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также прочитанную литературу по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы.

Приложения - дополнительный материал, необходимый для полноты восприятия основного материала:

- промежуточные расчеты;

- формы отчетности;

- вспомогательные таблицы;

- инструкции и методики;

- блок-схемы и алгоритмы;

- копии организационно-распорядительных документов организации;

- копии бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности организации;

- копии первичных учетных документов;

- копии регистров бухгалтерского и налогового учета;

- планы и программы аудиторской проверки;

- тестовые опросники для оценки систем аудиторских рисков;

- статистические таблицы, диаграммы и графики и т.д.

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих листах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают арабскими цифрами.

Примечание: диссертация, не имеющая приложений и других свидетельств выполнения ее на базе конкретных организаций АПК, не может быть оценена положительно и возвращается на доработку.

За достоверность результатов, представленных в ВКР, несет ответственность студент - автор выпускной работы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.