Здавалка
Главная | Обратная связь

Сферы и формы деятельности депутатов Гос. Думы РФ



ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Статья 7. Формы деятельности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы:

1. Формами деятельности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы являются:

а) участие в заседаниях соответственно Совета Федерации, Государственной Думы в порядке, установленном регламентами палат Федерального Собрания РФ; в совместных заседаниях палат Федерального Собрания РФ;

б) участие в работе комитетов и комиссий палат Федерального Собрания РФ в порядке, установленном регламентами палат Федерального Собрания РФ; в работе согласительных и специальных комиссий, создаваемых Советом Федерации и Государственной Думой;

в) участие в выполнении поручений соответственно Совета Федерации, Государственной Думы и их органов;

г) участие в парламентских слушаниях;

д) внесение законопроектов в Государственную Думу;

е) внесение парламентского запроса (запроса Совета Федерации, Государственной Думы), запроса члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы (депутатского запроса);

ж) обращение с вопросами к членам Правительства Российской Федерации на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации;

з) обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан.

2. Формой деятельности депутата Государственной Думы также является работа с избирателями, а депутата Государственной Думы, входящего в соответствии со статьей 7.1 настоящего Федерального закона во фракцию в Государственной Думе, - помимо этого участие в работе соответствующей фракции.

3. Деятельность члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы может осуществляться также в иных формах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и регламентами палат Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Депутату Государственной Думы, избранному в составе федерального списка кандидатов, которому передан депутатский мандат наравне с представителями фракций в Государственной Думе предоставляются право предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется Государственной Думой, права на выступление в Государственной Думе, получение и распространение материалов и документов, участие в работе органа Государственной Думы, создаваемого для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности Государственной Думы. Если в составе данного федерального списка кандидатов избраны два депутата Государственной Думы, указанные права обеспечиваются одному из депутатов.

Порядок реализации указанных прав устанавливается Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

ПО ЛЕКЦИЯМ (СТАРЫМ, В ЭЛЕКТРОНКЕ)

Сфера и форма депутатской деятельности Сфера деятельности делится на деятельность в:

а) представительных органах власти или местного самоуправления;

б) избирательных округах, откуда избран депутат.

в) исполнение поручений государственных органов власти. формы депутатской деятельности:

• Участие в пленарных заседаниях (это общее собрание депутатов представительных органов власти полномочное принимать юридические значимые общеобязательные решения). Для пленарных заседаний необходим кворум (это утвержденный законом минимум присутствующих депутатов при наличии которого он считается работоспособным).

• Участие в проведении слушаний (это собрание депутатов и иных лиц специалистов, экспертов, ученых для

а) предварительного изучения проблемы, подлежащей нормативному регулированию;

б) для разработки и обсуждения проекта нормативного акта, либо иного решения органа власти;

в) для обсуждения иных вопросов выносимых на рассмотрение органов власти. Кворум для слушаний не нужен.

Депутат на пленарных заседаниях имеет право решающего голоса.

Участвующий в деятельности комитетов, комиссий, фракций и рабочих групп созданных в представительном органе власти. Комитет и комиссия это коллегиальный орган, который обладает полномочиями в соответствие с регламентом и другими актами представительной власти. Комитет постоянно существует, а комиссия временно. Единственная комиссия, существующая весь период избрания представительной власти, это мандатная. Она занимается:

• вопросами проверки полномочий депутатов;

• вопросами депутатской этики;

• вопросами соблюдения регламента.

Комитеты и комиссии состоят только из депутатов. Депутат на заседании своего комитета обладает правом решающего голоса, в иных комиссиях обладает правом совещательного голоса. Функции комитетов:

• Предварительное рассмотрение проектов нормативных актов и иных вопросов выносимых на повестку дня;

• Разработка проектов и их первичное обсуждение;

• Комитеты осуществляют заключительную доработку проекта в ходе слушаний, включает в них дополнения и изменения.

• Осуществление в пределах своей компетенции контроля за исполнением принятых решений и анализ их эффективности. Рабочая группа создается из числа депутатов и иных лиц для разработки проекта нормативного акта либо иного решения повестки дня.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.