Здавалка
Главная | Обратная связь

Президент РФ - глава государства



По новой Конституции Президент не является высшим должностным лицом или главой исполнительной власти (по старой Конституции он был высшим должностным лицом).

Сегодня (п. 1 ст.80 Конституции РФ) Президент именуется Главой государства, а если так, то возникает вопрос -является ли он главой чисто номинальным (подписание различных официальных документов и представительство) или же он обладает особыми функциями?

Конституция РФ даёт на этот вопрос вполне определённый ответ - особые функции Президента РФ как главы государства:

1. Президент РФ - это гарант Конституции РФ. Это значит, что в руках Президента сосредотачиваются все нити механизма обеспечения нашей Конституции. Он должен следить за реализацией Конституции. Президент не должен её нарушать. Пример выступления Президента РФ гарантом Конституции - ст.65 Конституции РФ изменяется только указом Президента (он издаёт указ как гарант Конституции, чтобы подкорректировать её содержание).

2. Президент РФ - гарант прав и свобод человека и гражданина. То есть, если Президент обнаруживает, что какой-то закон нарушает права и свободы гражданина, то он должен использовать право законодательной инициативы, чтобы устранить это нарушение. Если Президент РФ узнаёт, что какой-то орган исполнительной власти нарушает права и свободы, то он должен принять меры по пресечению этих нарушений. Также Президент является инициатором по обращению в Конституционный Суд.

3. Президент РФ - обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов исполнительной власти. Это координационная функция президента (п.2 ст.80 Конституции РФ). Он также принимает меры по охране суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности. Здесь надо отметить одну неточность - понятие "суверенитет" охватывает понятия "независимость и государственная целостность", это юридическая неграмотность составителей Конституции.

4. Президент РФ - в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Вроде бы все правильно, но дело в том, что Президент это только один человек (несмотря на его аппарат), и это не гарантирует его от ошибок, поэтому было бы правильнее осуществлять эти функции не только Президенту, а Президенту совместно с Федеральным Собранием РФ. Также определяя основные направления внешней и внутренней политики, он должен принимать эти решения не самостоятельно, а в согласовании с законодательным органом, так как эти решения всё равно потом получают в Федеральном Собрании законодательную форму.

5. Президент РФ - представляет РФ внутри страны и в международных отношениях (п.4 ст.80). Вторая часть понятна, это правильно, а вот как Президент РФ может представлять РФ внутри РФ. Было бы правильнее сказать - Президент РФ представляет федеральную власть внутри страны. Очередная неудачная редакции конституционного положения.

6. Президент осуществляет сигнификационные полномочия – подписание ФЗ-ов и международных договоров с участием РФ.

7.Президент является верховным главнокомандующим.

 

178. Государственная Дума Федерального Собрания России:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.