Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит порядка калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг



Цель: выр-е мн-я о дост-ти отр-ия в отч-ти инф-ии о зат-х и с/с прод-ии, проверка обоснован-ти формир-ия затрат и калькулир-ия с/с прод-ии.Нормат-я база:ПБУ10/99;отраслевые норм-е док-ы по учёту затрат и калькул-ии с/с прод-ии. методич-е рек-ии по чёту затрат и кальк-ю с/с утв МСХ.Ист инф.: : ПУД;регистры учёта по счетам затрат;плановые норм-е и факт-е калькуляции с/с прод-и;рег-ы по распр-ю отд-х видов зат-т (з.п., амор-ия, зат-ы всп-х про-тв и т.п.).

Напр. Проверки: .1.Проверка ПУД и рег-в учета в рез-ве отд-й. цехов, ферм и тп.;2.пров-ка распред-я расх-в;3. Пров-ка расч-в по кальк-ии и спи-ию кальк-х разниц;4.про-ка отр-ия инф-ии о с/с в БО.

 

Аудит учета готовой продукции

Цель – выраж-е мнения о дост-ти и полноте инф-ии о поступлении и выбытии готовой продукции ,проверки готовой продукции и товаров является установление полноты оприходования готовой продукции и товаров, правильности исчисления выручки от реализации продукции и себестоимости реализованной продукции и товаров.

Нормат-я база:НКРФ,ГКРФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение о порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе.

Источники инф-и: первичные документы(ТТН,сч-фактура, Акт сдачи на склад гот.прод-и, дог-р на реализ-ю прод-и),регистры учета(гл.книга,вед-ть выпус.гот.прод-и,карточ,сч.43,ан-з сч.43),отчетность(форма1,2)Напр-ия проверки: 1. Прав-ть и своев-ть офор-ия док-та на сдачу прод-ии из произ-ва на склад;2. прав-ть отражения в б/у операций связ-х с выпуском гот. прод-ии;3. прав-ть определения произ-ой с/с гот.прод-ии по видам заказов;4. достовер-ть отражения факт. с/с отгруж-й прод-ии (дт 45 «Товары отгруженные» Кт43 «Готовая продукция»);5. прав-ть состав-ия бух. пров-ок по уч. выпуска гот.прод-ии (работ, услуг);6. проверка прав-ти отраж-я в уч. рез-ов инвент-ии гот. прод-ии.Тип. ошибки: 1.Оценка гот. прод-ии не соот-ет методу оц-ки, установ-му уч. пол-ой орг-ии.2.Оценка отгруж-й прод-ии не соот-ет методу оц-ки, установ-му уч. пол-ой орг-ии. 3.Непр-й расч. и отраж-е в уч. откл-й факт. произ-ой с/с гот. прод-ии от ст-ти ее по уч. ценам (при уч.гот. прод-ии по уч.ценам). 4.Неполное отраж-е в уч.выпущ-ой прод-ии. 5. Несвоев-ое отраж-е в уч. отгруж-ой и реализ-ой прод-ии.

Аудиторские процедуры: инвентаризация (готовой продукции на складе), осмотр, контрольные замеры, лабораторный контроль (например, соответствия свойств готовой продукции установленным нормам, требованиям и т.д.), опрос, просмотр документов, сравнение документов. отражение готовой продукции собственного производства, реализуемой в розницу, на счете 41, а не 43.

Проводки.

90.2 В проводке отражается отгрузка готовой продукции.
62.01 90.1 В проводке отражается выручка на продажную стоимость готовой продукции с НДС
90.3 68.2 В проводке отражается сумма НДС на реализованную продукцию  
62.01 В проводке отражается факт погашения задолженности за отгруженную продукцию  
62.02 Отражается предоплата покупателя за готовую продукцию  
62.01 90.1 Отражается выручка на продажную стоимость готовой продукции с НДС  






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.