Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 2. Библиотечное дело



 

В понедельник по дороге в школу я вдруг понял, что мне, видимо, нужно поговорить с Джеем. Это почему-то не приходило мне в голову раньше, хотя теперь казалось весьма очевидным. Только вот что сказать? Как вообще можно заговорить о таком? "Привет, как жизнь? Кстати, я тут на днях заметил кое-что... Ты не хочешь мне сказать, почему ты не позвонил в полицию, как только твой папаша достал своего дружка из широких штанин?"

А может, следует обратиться к кому-то другому? Так сказать, в соответствующие органы? Полицию, например... Я представил себе, как все происходит: допросы, свидетели, анализы... Нет... Джей явно не хотел, чтобы об этом знали. А мне не хотелось причинять ему вред. Еще больше вреда.

Наверное, нужно его успокоить... Сказать, что я ничего не видел? Ха. Я потратил уйму времени, пытаясь стереть картинки из своей головы, но они только проступили ярче. Хуже того - вмешался Зверь. И я стал представлять себе другие разы. Другие... варианты. В том числе и те, которые включали в себя оставление всех этих синяков на теле парня. Черт! Эта история лишала меня с трудом обретенного равновесия и наталкивала на мысли, которые я не хотел бы иметь в своей голове. Не говоря уже о том, что я потерял сон и аппетит.

С упорством ледокола пробивая себе дорогу в плотном потоке учеников (не то чтобы я хотел учиться, просто мне нужно было быстрее упасть на стул и задремать), я толкнул Шимуса. Шимус, которого поток уносил в другой коридор, знаками показал, что уроет меня. Ну да, ну да. Многие пытались...

Я оскалился. Лучше бы ему держаться от меня подальше. Для его же блага.

 

На истории Джей, не поднимая глаз, проскользнул мимо меня и устроился за своей партой. Я не оборачивался, но спина аж зудела. Время тянулось бесконечно. Долгожданный звонок заставил меня нервно дернуться. Я поднялся и стал запихивать тетради в рюкзак. Шорох, быстрые шаги. Джей остановился на пороге и метнул в меня взгляд. Я уронил карандаш.

Никогда не видел, чтобы человек мог позвать одним взглядом. Он даже не кивнул, а я оставил карандаш валяться на полу и пошел за ним. Мы пересекали коридоры, поднимались и спускались по лестницам. Я на мгновение задумался над тем, куда Джей меня ведет, но ответ был очевиден. На время ланча есть только одно тихое, спокойное место.

 

Мы проследовали в отдел дополнительной литературы. Там он остановился, и снова принялся трогать корешки книг. Я бросил рюкзак у шкафа. Мои кулаки сжимались и разжимались. Зверь вспомнил свой неутоленный голод. Джей посмотрел на меня, и начал отступать. Я видел, как в его глазах снова появляется отчаяние. Не знаю, как там терпение, но его смелость имела предел. И он его достиг. Он пятился, пока не уперся в стену.

- Нам нужно обсудить кое-что, - тихо сказал я, оглядываясь по сторонам. Вроде никого, но мы были в настоящем лабиринте стеллажей. Кто знает, сколько здесь водится представителей племени чтецов?

- Тони... - его голос сорвался. Я ступил еще пару шагов, чтобы можно было говорить потише. Это было ошибкой. Джей был горячий. Очень горячий. Я чувствовал его тепло, не прикасаясь к нему. И его запах. Он пах чем-то свежим, как вода, и весенний воздух, и светлые цветы. Я с хрустом сжал кулаки. А потом оперся о стену, по обеим сторонам от его плеч.

- Твою мать, Джей...

Я не успел закончить. Он прильнул ко мне - горячий, дрожащий, хрупкий. И у меня снесло крышу. Я зажал его, втиснул в стену, изо всех сил пытаясь удержать ладони на прохладной поверхности, заранее боясь того, что эти руки могут натворить. В голове завывал Зверь. Он нашел, что хотел. Он требовал его, именно его, Джея. Что конкретно он хотел с ним сделать, я понял быстро.

Джей был не менее сообразителен.

- Тони, пожалуйста, не рассказывай никому, Тони... Я тебя очень прошу... - сбивчиво шептал он, даже сквозь рубашку обжигая мою грудь дыханием. - Я все-все для тебя сделаю, только не говори никому, не говори... - он несмело огладил мои бока, затем его пальцы скользнули ниже и зацепились за пояс моих брюк. - Прошу тебя...

 

В сущности, раньше все было взаимозаменяемым. Я мог подраться. По-настоящему, или понарошку - все равно в крови кипел адреналин. Я мог заняться сексом с одной девчонкой, или с другой. Это не имело особого значения. Зверь получал пищу. В последнее время он не насыщался - точнее сказать, ничто не могло его насытить, но это мелочи. Важно то, что он был очень, очень голоден. А голодный Зверь занимал слишком много места в моем мозгу. Так много, что почти вытеснил из меня человека со всеми этими глупыми представлениями о добре и зле. Я ломал голову над тем, что я чувствую? Зверь знал ответ.

Добыча должна была стать моей.

 

В переводе с языка хищника на язык человека, это значило, что я хотел Джея. Что я хотел его для себя. Что хотел делать с ним то же самое, что и мой Соперник.

 

Видимо, я прижал Джея сильнее, потому что он простонал мое имя, словно мы уже делали это. Зверь рванулся вперед, вверх, наружу. Многолетняя привычка, уже сравнявшаяся с рефлексами Зверя, заставила меня резко отступить. Джей пошатнулся и осел к моим ногам, вздрагивая всем телом. Видимо, этот разговор забрал последние силы. Я опустился на колени.

- Джей...

Он мотнул головой. И снова я понял его. Все в порядке.

Вот только он лгал.

- Джей! - повторил я.

И тут случилось то, чего я боялся. Нас нашли. Позади меня материализовалось нечто тощее, бледное, и в одежде прошлого века.

- Ах! - воскликнула библиотекарша - или призрак оной, но разбираться было некогда. - Что случилось?

- Не знаю, - ложь далась мне легко. - Мы просто смотрели книги, а потом он упал.

- Джейми, детка, ты в порядке? - она колыхнулась мимо меня к Джею, но проход между книжными шкафами был слишком узок для таких маневров. - Позвать дежурную медсестру?

- Не надо, - "очнулся" Джей. Джейми. Я посмаковал его имя. Нам со Зверем нравилось. - Все нормально. Просто... душно...

- Это давление, - авторитетно заявила библиотекарша. - Ты такой бледный... Как тебя зовут? - спросила она у меня.

- Тони, - сказал я.

- Тони, ты поможешь Джейми дойти до медпункта?

Я только утвердился насчет прошлого века. Она что, не зна... поправочка, не читала о современных подростках? Может, я его тут избивал...

- Хорошо, - согласился я. Мне не требовалось много усилий, чтобы привести Джея в вертикальное положение. Доверчивая женщина провела нас до двери. Думаю, как и все уважающие себя призраки, она не могла покинуть определенное место.

 

- Не надо, - повторил Джей, как только мы оказались вне пределов ее слышимости.

- Я могу отвезти тебя домой, - сказал я.

Он довольно долго молчал, прежде чем ответить.

- Хорошо.

Я провел его пустыми коридорами к медкабинету. У двери он посмотрел на меня так, словно я его предал.

- Ты же не хочешь заработать прогул? - сказал я, стучась.

Миссис О'Нилл приветственно распахнула перед нами дверь. Затем ее взгляд из теплого, дружеского стал ледяным. Я удивился, как ее очки не покрылись изморозью.

- Так-так-так, - она взглянула на меня, затем на покачивающегося Джея, которого я поддерживал под локоть. - Сегодня никаких конфет. Ты, похоже, нашел противника не из своей весовой категории и, при всей любви к тебе лично и к Линде (это она про маман), я вынуждена...

Я замахал руками, чуть не уронив парня.

- Ему стало плохо. В библиотеке. Он просит отвезти его домой.

- А, - сказала она. - О. Хорошо. То есть, плохо. М-м-м. Конец зимы, авитаминоз торжествует.

Бледный Джей кивнул.

- Ну, вези. Я выпишу два освобождения. Ты, как я поняла, вернуться на оставшиеся уроки не успеешь?

- Ага, - подмигнул я.- Буду ехать очень медленно и осторожно. А то вдруг его укачает.

- Ты хоть знаешь, где он живет?

- Он мой сосед, - сказал я. Джей опять кивнул. Может, его действительно тошнило?

 

Получив освобождение, мы отправились на стоянку и сели в машину. Я молчал. Джей тоже не горел желанием пообщаться. Наше молчание все углублялось и углублялось, и рисковало достигнуть той отметки, когда мы больше никогда друг с другом не заговорим. Потому я был страшно рад, когда, наконец, завернул на нашу улицу.

- Приехали, - бодро заявил я, паркуясь у своего дома. Прозвучало ужасно фальшиво. Я вышел из машины, обошел ее и открыл дверцу. - Посидишь у меня. Вдруг тебе опять станет плохо, а дома никого нет.

Его губы шевельнулись, но он ничего не сказал, а просто кивнул. Я помог ему выбраться из моего тарантаса. Он двигался так, словно мог в любой момент потерять сознание. Как только мы вошли в дом, я плюнул на все, и подхватил его на руки. Он был легкий. Когда Зверю нравилось, мне почти ничто не составляло труда сделать, а Зверю нравилось. Мы захватили Добычу. И принесли ее к себе, туда, где нам никто не помешает.

Его голова оказалась на моем плече, а руки обвили шею. Я понес его в гостиную, стараясь делать маленькие шаги. Но все равно это кончилось слишком быстро. Я осторожно уложил Джея на диван. Его руки безвольно соскользнули и упали на подушки, но я задержал его в своих объятиях. Мне - нам - нравилось быть возле него. И чем ближе, тем лучше.

- Тони... - прошептал Джей, не открывая глаз. - Ты же не сделаешь мне больно?

И что-то в том, как он это сказал, изгнало Зверя. Я снова был человеком, и человек похолодел. Ничего удивительного, что он так думал. Однако это было ужасно.

Я сгреб его в охапку вместе с подушками.

- Идиот, - тихо сказал я. - Что ты там себе насочинял? Тебе, по-моему, и так досталось...

Этого нельзя было говорить. Джей всхлипнул. Я обнимал его и поглаживал по голове, пока всхлипывания не стали тише. По-моему, у него были все причины рыдать до самого конца света. Но слезы - не бесконечный ресурс.

- Я принесу тебе воды? - предложил я.

Джей кивнул, и я медленно отпустил его. Он делал такие судорожные, длинные, прерывистые вдохи. Истерика.

Сбегав на кухню, я вложил в холодные пальцы стакан. Его зубы застучали о стекло, когда он попытался отпить из него.

- Я никому не скажу, не переживай, - я погладил его по плечу. - Но так ведь нельзя.

- У меня нет выхода... - выдохнул он. - Дом на ипотеке. Машина в кредит. Если он вылетит с работы, или умрет - все достанется банку. А я попаду в приют. Он говорит, в приюте... то же самое.

Я посмотрел на него, со скрипом припоминая, что он на пару лет младше меня. Совсем ребенок. Легкая добыча. Бывают же Звери...

- Скоро все закончится, - сказал он. Я вздрогнул от того, как это прозвучало. Но ошибся. - Он обещал, что когда мне исполнится шестнадцать, все прекратится. Он даст мне денег на колледж, и я уеду учиться.

- Так нельзя, - повторил я. Джей обнял себя за плечи. Я взял плед и укутал его. Не думаю, что ему было холодно. Но зато я смог опять прикоснуться к нему и не чувствовать себя последней сволочью.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.