Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 3. Вокруг да около



 

Я много раз думал, как бы выглядел мир без Зверя.

Так вот, хреново он выглядел.

После случая с Джеем, тот, кого я считал неотъемлемой частью себя, куда-то исчез. И мне его не хватало. Конечно, были моменты, когда мы со Зверем вцеплялись друг другу в воображаемые глотки. Но он делал мою жизнь полнее, ярче, сильнее. Жажда победы, ярость, влечение - все это был Зверь. Без него я словно очутился в коробочке с ватой. Тихо и спокойно, но я задыхался.

- С тобой что-то творится, - маман сразу заметила перемены - как не заметить, если я приобрел дурную привычку то и дело застывать на месте и смотреть в пустоту. А еще - перепады настроения, необычная для меня задумчивость... Впору врача вызывать. - Мне уже неделю не звонили из школы, - и это тоже был показатель, да.

- Я скучаю, - честно ответил я. Просто не уточнил по ком.

Зная его подлый кошачий характер, я подозревал, что Зверь вернется в самый неподходящий момент. Так оно и случилось.

Все началось с Энн.

- Чего хандришь? - спросила она, подсаживаясь ко мне за ланчем. Я окинул ее взглядом. Маленькая, чернявая, губки бантиком, подпиленные коготки покрыты алым лаком. Мой тип, угу. Я пожал плечами и с хрустом вгрызся в яблоко.

- Может, погуляем после уроков? Я тебя развлеку, ты меня развлечешь... - она прищурила глаза и мечтательно улыбнулась. Такая раскрепощенная, уверенная в себе кошечка. Я невольно улыбнулся в ответ.

- Или ты все по Мэган сохнешь?

Я покачал головой. А потом задумался. Вот значит как все выглядело со стороны...

- Мэг уже давняя история, - твердо сказал я.

- М-м-м... - протянула она. - Тогда, может, у тебя есть кто-то на примете?

- Ты, крошка, - улыбнулся я.

Нужно было кончать с этим помешательством. Я знал один-два способа разбудить спящего хищника...

После уроков Энн запрыгнула ко мне в машину. Но мы не успели отъехать со школьной стоянки - начался снегопад. Мир исчез за плотной белой пеленой. Звуки стихли. У нас был один выход. Мы начали целоваться, сначала осторожно пробуя друг друга на вкус, потом сильнее, глубже, жарче. Обычно в такие моменты Зверь мурлыкал в унисон. На этот раз он молчал, и весьма выразительно. Раньше Зверь не был таким переборчивым... однако раньше он и не знал, что такое настоящая Добыча. Энн ею не была. Она прижималась ко мне, целовала и ласкала меня в ответ на мои ласки и поцелуи, но все это было не то. Мне нужна была робкая дрожь. Отчаянный взгляд. Срывающийся шепот: "Тони, пожалуйста, Тони". Закрывая глаза, я видел другие картинки, такие четкие, словно их вытатуировали на внутренней поверхности моих век. Они были ядовиты. Они отравили то, что должно было быть удовольствием, так что я отвез Энн домой, так и не дойдя до настоящих "развлечений".

 

Кто вообще придумал эту глупость, про "ты - мне, я - тебе"? К чертям собачьим эту убогую математику. Она не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит между людьми. Забудьте и не вспоминайте. Это переливание из пустого в порожнее. Может, оно подходит для каких-то странных существ, вроде богомолов, этих ходячих веточек. Но у тех, у кого горячая кровь, один отдает, другой принимает. Один отдается, другой берет. Один снизу, другой сверху... и так далее. Вряд ли это популярная точка зрения в наше время, помешанное на равноправии, но так оно есть. Я должен был понять это раньше. Равные лишь противостоят друг другу. Я видел это множество раз. Две силы сталкиваются и начинается борьба. "Ты - мне, я - тебе" - это чтобы они не истребили друг друга. Нужно вовсе не равноправие, а равновесие. Сила должна искать слабость, способную ее уравновешивать. Кажется, я такую нашел. Что дальше?

Внеклассное чтение, вот что могло мне помочь.

 

В библиотеке было тихо и безлюдно. Призрак библиотекарши я не считал, но на всякий случай поздоровался. Под ее одобрительным взглядом я направился в дальний конец зала. Я не ошибся. Джейми был на своем излюбленном месте. Зверь многозначительно смотрел на меня из темноты - если что-то, живущее в вас, может смотреть на вас изнутри.

Ш-ш-ш. Мы подкрадываемся. Добыча подняла голову и подозрительно скосила в нашу сторону блестящий зеленый глаз.

- Привет, - поздоровался я и взял с полки книгу, чтобы занять руки.

- Положи на место, - хмуро сказал Джей. Я почти ожидал, что он добавит: "И выметайся". Или даже: "Вон из моего королевства". Я сделал, как он велел. Он вытащил какую-то другую книгу и сунул мне. Я мельком прочитал название. Это было незнакомое мне слово, и я даже не был уверен, что оно означало что-то реально существующее.

- Спасибо. Как дела?

- Нормально.

Ну да. А что я ожидал услышать?

- Хорошо. Ты больше не падаешь в обмороки, принцесса?

Он поднял глаза. Я не принцесса. Не твое собачье дело. Пошел к черту.

Я улыбнулся. По его взгляду можно было читать. Это было, по меньшей мере, увлекательно.

- Подвезти тебя сегодня?

- Я езжу на автобусе.

А я хочу возить тебя на своем драндулете. Я мечтаю, чтобы он пропах твоим ароматом, и если я все-таки разобьюсь нафиг, как грозится моя испереживавшаяся мать, этот запах будет со мной...

Я встряхнул головой.

- Сырость, - сказал я. - Холодные сидения, воняющие резиной. Тряска. Огромный крюк по городу, прежде чем автобус доберется до нашего милого пригорода.

Джей поежился.

- Буду ждать у выхода на стоянку, - я помахал ему рукой и отправился к стойке библиотекаря. Мисс Коннели - так значилось на табличке, намертво прикрученной к стойке, так что я еще больше утвердился в своих подозрениях - подняла голову от какой-то толстенной энциклопедии.

- В прошлый раз мне так и не удалось выбрать книгу, - пожаловался я.

- Да, да. Я вас помню, Тони... - она приветливо улыбнулась.

Или это кучи печатных слов вокруг так обостряют память, или, - что более вероятно, - сюда ходят очень немногие ученики. Говорят, школьные библиотеки скоро упразднят. Оставят пару городских, а школы будут выдавать ученикам книги в электронном виде, на ридеры. Так экономнее - и экологичнее.

- Беннет. Тони Беннет.

Она поискала меня в каталоге и довольно споро зарегистрировала мою книгу с таинственным названием.

- Что-то еще, Тони?

- Нет, спасибо.

 

Я действительно верил в то, что заполучу Джея так просто?

Ха! Он был слишком осторожным. Следующие несколько дней я караулил его после уроков то в холле, то на стоянке, то у шкафчиков. Но он весьма успешно избегал меня. Даже на переменах между занятиями я видел его лишь мельком. Он всегда успевал скрыться раньше, чем я придумывал, под каким предлогом можно к нему подобраться.

Я был готов выть и лезть на стену.

Мне нужен был Джей, нужен был Джей, нужен был Джей.

Нам. Не мне или Зверю - обоим. Поговорить с ним. Прикоснуться. Я то и дело, совершенно не к месту, вспоминал его тепло, его запах, звук его голоса. Он снился мне, когда я спал. Я думал о нем, если сон не шел.

Нет, я точно знал, где он бывает чаще всего. Но когда я попытался снова попасть в библиотеку, мисс Коннели эффектно появилась из-за шкафа и, преградив мне путь, возвестила, что я не могу брать следующую книгу прежде, чем верну предыдущую. Я не сразу понял, о чем она говорит. Мои мысли занимал Джей, а не стопка бумаги в картонке. Я мог прорваться, но не стал - отчасти из-за нежелания портить отношения с потусторонней силой, отчасти из опасения, что излишний напор может просто развеять ее по воздуху. Вздохнув, я пообещал следовать правилам.

Что я ненавижу.

 

Клянусь, я собирался просто отнести книгу обратно. Кто будет проверять, читал я ее - или нет? Вечером я нашел валявшийся в углу томик и собрался уж было запихнуть его в рюкзак, когда мое внимание снова привлекло странное слово на обложке. Любопытство сгубило много зверья, но я открыл книгу с намерением хотя бы узнать, что оно означает...

Опомнился я ближе к полуночи.

В ту ночь мне действительно снились очень насыщенные, цветные сны.

Маман с недоумением посмотрела на меня, отчаянно трущего глаза, но читающего за завтраком, а потом отобрала книгу.

- Не было печали... - она повертела ее, но не открыла, и я вдруг с удивлением понял, что она ее уже читала. - Чье это дурное влияние?

- Ты удивишься, - буркнул я, быстро поглощая яичницу.

- Джея, - она не была глупой, моя маман.

- Джея, - согласился я. - Кстати, его полное имя Джейми.

- Я ставила на Джереми.

- Я ставил на что угодно другое, - усмехнулся я. - По всей видимости, имя ему выбирала мать.

Маман поворчала на меня в феминистическом духе и напомнила, что имя "Тони" выбрала она.

- За что я тебе благодарен, - я чмокнул ее в макушку, схватил книжку и поспешил убраться с кухни.

- Только за это? - возопила она мне вслед. Я с демоническим завыванием расхохотался и выскочил из дому.

У моей машины стоял Джей.

- Я опоздал на автобус, - сказал он, пряча глаза.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.