Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройство доменной печи .



Чугун выплавляют в доменные вертикальных печах шахтного типа работающего по принципу противотока. Шихту загружают сверху и по мере выплавления руды и выгорания кокса опускается вниз .Воздух наоборот вдувается вверх навстречу шихте полезный объем печи обычно не превышает 2000- 5000 м3 при высоте 30м выплавляется до 2000 тонн чугуна в сутки. Снаружи доменная печь имеет стальной кожух. Внутри выкладывается шамотным кирпичом ( футеровка) толщина кладки превышает 1м, шихта подается в загрузочное устройство и направляется вниз через колошник - это запирающее устройство выходят отработанные газы и загружают шихту .Ниже колошника идет шахта, ниже шахты расположен распар, заплечики и горн в верхней части горна, заполненного коксом находится 16-20 водоохлаждаемых медных фурм. По которым из фурменного пояса в доменную печь под давлением 300 кПа подается нагретый воздух до температуры 900-1200 градусов, В нижней части горна находятся шлаковая (отвод и чугунная летки) .Через которую с интервалом 2-3 часа выпускается жидкий шлак и чугун, скапливающийся на дне горна. Горение топлива в районе воздушные фурм происходит полное сгорание кокса. Природного газа и разложение воды на влажный воздух. Продукты сгорания вступают в реакции с новыми опоями раскаленного кокса в результате образуется смесь восстановительные газов в которой СО восстановитель железа из его оксидов от высших к низшим.С02 - доменный газ. Вместе с железом восстанавливаются и другие элементы. Магний из кремнезема Si, хромистого здесь же выделение серы и фосфора вредные примеси. Одновременно с восстановлением элементов происходит науглероживание восстанавливаются железа. Оно начинается в шахте печи. Получают окончательный состав чугуна .В верхней части распара начинается шлакообразование. Полное выплавление пустой породы и образование шлака заканчивается внизу распара или вверху заплечиков. Стекая вниз шпак покрывает слой чугуна. Плотность чугуна выше чем плотность шлака, поэтому летка для выпуска шлака расположена выше чем летка для выпуска чугуна . Качество шлака влияет на качество получаемого чугуна и производительность доменной лечи с точки зрения качества. Он нужен для удаления серы. Чем выше основность шлака, тем полнее удаляется сера.
5) Сущность доменного процесса.

Продукты доменной плавки являются чугун , шлак и доменный газ в таких печах выплавляют передельный чугун (в сталь) 90% общего производства это передельный чугун. Литейньй чугун. Из шлака – шлаковата, цемент, удобрение и т.д. Доменный газ после очистки используется как топливо в доменные печах. Основными направлениями в совершенствовании доменного процесса: 1)Сроительство более выгодных печей, Объем от 500 и более м3; 2) улучшение подготовки шихты к плавке. Обогащение руды, применение офлюсованного агломерата и окатышей. Применение офлюсованного агломерата позволяет уменьшить расход кокса на 20% повысить производительность труда на 10-20%. 3)Интенсификация доменного процесса-это повышение температуры литья. Вдувание в горн природного газа и угольной пыли (уменьшает расход кокса на 10-18% и ускоряет восстановительные процессы).

Процессы прямого получения Fe из руд. Под этими процессами понимают такие химические, электронные или химикотермичекие процессы которые дают (минуя доменную печь) металлического Fe в виде губки или жидкого металла . Осуществлены в небольшом промышленном масштабе. 1) получение губчатого Fe в шахтных печах .Для восстановления Fe из окатышей в печь подают смесь природного и доменного газов . 2) Восстановление железа в кипящем слое. В мелхозернистую руду или концентрат подают водород или другой восстановительный газ. 3) Получение губчатого Fe в капсулах-тигилях для этого используют карбидокремниевые капсулы. Внутренняя часть капсулы заполнена восстановителем и измельченная руда полученные капсулы нагревают до температуры =1200 градусов и выдерживают в течение 100 часов. Доменньй процесс включает в себя выплавку из железной руды, марганцевых руд хромовых руд и комплексные.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.