Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика экономической безопасности личности



До настоящего времени оставалась открытой проблема упреждения угроз эконо­мической безопасности личности как профилактической меры, препятствующей их возникновению, соответственно, предотвращения нанесения личности эко­номического (материального) и морального ущерба. В соответствии с этим воз­никла необходимость повышения эффективности государственного управления социально-экономическими процессами, а также создания системы экономиче­ской безопасности личности и общества в целом.

Эко­номическая безопасность личности характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности.

Государственная политика по обеспечению экономической безопасности лично­сти является неотъемлемой частью общегосударственной политики в области национальной экономической безопасности. Для обеспечения экономическойбезопасности личности необходима разработка комплекса мер по таким целевым направлениям, как экология, продовольствие, занятость, образование, информа­ционное обеспечение, культура, медицинское обслуживание, жилищно-коммуналь­ные услуги, реальные доходы, пенсионное обеспечение, защита личных сбережений.

Анализ состояния современной экономики показал, что наряду с позитивными экономическими процессами, способствующими увеличению благосостояния и экономической безопасности, наблюдаются также явления, которые действуют противоположным образом, дестабилизируя экономическую жизнь человека. К ним можно отнести общую криминализацию экономики, снижение основных макроэкономических показателей, уменьшение темпов экономического роста. Эти процессы осложняют жизнь человека и требуют от него более серьезного и гра­мотного подхода к планированию и реализации своей экономической жизни.

К сожалению, необходимо констатировать, что российскому человеку присуши такие черты, как практически полное экономическое невежество и отсутствие же­лания наращивать свои экономические знания в условиях динамично развиваю­щейся современной экономики. Это позволяет различным опасностям и угрозам реализовываться и наносить человеку непоправимый экономический ущерб.

К опасностям и угрозам, реализующимся по отношению к личности, можно от­нести:

▪ низкую занятость населения и безработицу;

▪ инфляцию;

▪ бедность и нищету;

▪ деградацию личности и семьи;

▪ криминализацию экономики;

▪ коммерциализацию сфер образования, здравоохранения, науки, не регламен­тированную правовыми нормами;

▪ снижение уровня образования;

▪ снижение качества бесплатных медицинских услуг;

▪ снижение уровня и продолжительности жизни.

Как видно из предложенной классификации, значительная доля угроз может реализоваться только в том случае, если сам человек не примет мер для их пре­дотвращения. Отсюда можно сделать вывод, что причины, влияющие на возник­новение данных угроз, носят субъективный характер и могут быть локализованы самим человеком.

Для обеспечения достаточного уровня самозащиты от угроз экономического ха­рактера человек должен обладать определенным количеством знаний в различ­ныхсферах правовой и экономической деятельности. К ним можно отнести кре­дитование, инвестирование, страхование, защиту авторских прав, защиту прав потребителей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.