Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита интеллектуальной собственности.



Понятие интеллектуальной собствен­ности впервые введено в 1967 г. Конвенцией об учреждении Всемирной органи­зации интеллектуальной собственности: интеллектуальная собственность представляет собой исключительные права на литературные, художественные и научные произведения, программы для ЭВМ и базы данных, а также смежные права на изобретения, промышленные образцы и другие результаты интеллектуальной деятельности, охрана которых преду­смотрена законом. Правовой основой законодательства об интеллектуальной собственности явля­ется Конституция РФ:

▪ В ч. 4 ст. 29 говорится о праве свободно искать, получать, передавать, произво­дить и распространять информацию любым законным способом, что гаранти­рует свободу литературного, художественного, научного, технического и дру­гих видов творчества, преподавания.

▪ В ч. 1 ст. 44 приведены положения об охране законом интеллектуальной соб­ственности.

Основными актами этого законодательства являются Гражданский кодекс РФ и закон «Об авторском праве». Этот закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искус­ства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организа­ций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

В ст. 4 данного закона приводится подробный глоссарий, в котором автор опреде­ляется как физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. В соответствии с настоящим законом (ст. 5) авторское право распространяет­ся: на произведения, обнародованные либо не обнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, неза­висимо от гражданства авторов и их правопреемников; на произведения, обнаро­дованные либо не обнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, и признается за авторами — гражда­нами Российской Федерации и их правопреемниками; на произведения, обнаро­дованные либо не обнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, и признается за авторами (их пра­вопреемниками) — гражданами других государств в соответствии с международ­ными договорами Российской Федерации.

Объектами авторского права являются (ст. 7):

♦ литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

♦ драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные про­изведения;

♦ хореографические произведения и пантомимы;

♦ музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайд-фильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

♦ произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические расска­зы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

♦ произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

♦ фотографические произведения и произведения, полученные способами, ана­логичными фотографии:

♦ географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

♦ web-сайты и др.

К объектам авторского права также относятся:

▪ производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, ре­зюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведе­ний науки, литературы и искусства);

▪ сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные про­изведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Не являются объектами авторского права (ст. 80):

▪ официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законода­тельного, административного и судебного характера), а также их официаль­ные переводы;

▪ государственные символы и знаки (флаг, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

▪ произведения народного творчества;

▪ сообщения о событиях и фактах, имею­щие информационный характер.

Согласно ст. 27, авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти и в следующих случаях:

♦ Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществ­ляет свои полномочия пожизненно.

♦ При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследни­ками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, ко­торый осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось.

♦ Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдо­нимом, действует в течение 50 лет после даты его правомерного обнародова­ния. Если в течение указанного срока автор произведения, выпущенного ано­нимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется положение абзаца первого п. 1 настоящей статьи.

♦ Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в тече­ние всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего дру­гих соавторов.

♦ Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 50 лет после его выпуска. В случае если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав, предусмот­ренный настоящей статьей, начинает действовать с 1 января года, следующе­го за годом реабилитации.

Исчисление сроков, предусмотренных настоящей статьей, начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющий­ся основанием для начала течения срока.

Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Ответственность за нарушение авторских и смежных прав определяется ст. 48:

За нарушение предусмотренных настоящим законом авторских и смежных прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

► Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований на­стоящего закона, является нарушителем авторских и смежных прав.

► Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изго­товление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.

► Контрафактными являются также экземпляры охраняемых в Российской Фе­дерации в соответствии с настоящим законом произведений и фонограмм, им­портируемые без согласия обладателей авторских и смежных прав в Россий­скую Федерацию из государства, в котором эти произведения и фонограммы никогда не охранялись или перестали охраняться.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.