Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок расчета нагрузок по статистическому методу



Расчетная нагрузка по статистическому методу определяется

где Рс - средняя нагрузка, определяемая по методу упорядоченных диаграмм; β - принятая кратность уклонения исходя из необходимой дос­товерности результата, σ - среднеквадратическое отклонение графика на­грузок, характеризующее рассеяние нагрузок относительно среднего зна­чения.

Для нормального закона распределения и вероятности не превышения расчетной нагрузкой максимально возможной 0.995 величина β принима­ется равной трем согласно критерия "трех сигм". Для вероятности равной 0.95, соответствующей принятой точности определения электрических на­грузок 5% - β = 2.5, при вероятности 0.9, соответствующей принятой точ­ности определения электрических нагрузок 10% - β = 1.73.

Для расчетов по статистическому методу величину а рекомендуется принимать по коэффициенту формы графика Кф, который может быть за­дан заранее или рассчитан методом среднеквадратичной (эффективной) нагрузки [10]. Для групп однородных ЭП напряжением ниже 1000 В вели­чину коэффициента формы графика можно не вычислять, а воспользовать­ся упрощенным способом расчета по статистическому методу. Для этого используется приближенная формула, связывающая коэффициент макси­мума и коэффициент использования

При этом величина nCKp определяется точно так же, как и по методу упорядоченных диаграмм.

Средняя и расчетная нагрузка определяются так же, как и по методу упорядоченных диаграмм

Реактивные нагрузки определяются аналогично по формулам (2.15) - (2 . 18).

Пример расчета нагрузок статистическим методом. Рассчитать на­грузки по условиям примера на метод упорядоченных диаграмм. Восполь­зуемся исходными данными и некоторыми рассчитанными величинами из этого примера.

Как видно из результатов расчета, нагрузки по статистическому мето­ду получаются несколько ниже, чем по методу упорядоченных диаграмм. Это связано с большими запасами, заложенными в кривые рис.2.1. Для нефтепромысловых ЭП и элекгроустановок газовой промышленности, ко­торые более однородны и регулярны, чем общепромышленные ЭП, разра­ботаны кривые Км = f(nCKp) при К„ = Const, отличающиеся от кривых рис.2.1. Эти зависимости представлены на рис.2.2 и рекомендуются:

- для глубинно-насосных установок;

- для низковольтных установок технологических площадок нефтяных и газовых промыслов;

- для установок вспомогательного производства (котельные, механи­ческие мастерские, ремонтные цеха, цеха автоматики и т.п.) на нефтяных и газовых месторождениях.

Так, в соответствии с кривыми, представленными на рис.2.2, расчет­ная нагрузка нашего примера по активной мощности составит в соответст­вии с (2.18)

Рм = 1.15. 291.2 = 335, кВт,

где 1.15- коэффициент максимума, найденный по рис.2.2.

Эта нагрузка хорошо согласуется с нагрузкой, определенной по стати­стическому методу.

Статистический метод в рассмотренном виде также рекомендуется только для низковольтных установок при достаточно однородном составе выделенных групп.

Общим правилом при использовании метода упорядоченных диа­грамм и статистического метода является: расчетная нагрузка принимает­ся равной сумме номинальных мощностей электроприемников при пск ме­нее четырех.

Разновидностью статистического метода является метод вероятност­ного моделирования графика нагрузки [11,12]. При этом расчетная нагруз­ка определяется параметрами самого группового графика нагрузки, а не зависимостью расчетной нагрузки от числа эффективных ЭП.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.