Здавалка
Главная | Обратная связь

Газлифтная добыча нефги, сбор и транспорт попутного газа



Добыча нефти газлифтом основывается на искусственном повышении газового фактора добываемой продукции путем подачи в добывающие скважины попутного газа под высоким давлением. Газлифт достаточно энергоемок, основные электропотребители - компрессорные станции с вы­сокими (до 12.5 МВт) единичными мощностями электродвигателей ком­прессоров.

Компрессорные станции являются также основными потребителями процесса сбора и транспорта попутного газа на месторождении. Основные соотношения, получаемые для газлифта, могут быть применены и для станций сбора и транспорта попутного газа.

Удельное электропотребление на компримирование тысячи кубомет­ров газа определяется прямо пропорционально коэффициенту сжимаемо­сти газового потока, абсолютной температуре процесса сжатия и логариф­му отношения давления на выходе - входе компрессора, обратно пропор­ционально коэффициенту полезного действия компримирования.

Формула (3.4) может быть применена к любой компрессорной стан­ции с электроприводом компрессора, как для промысловой, так и транс­портной и газлифтной.

Процесс газлифтной добычи нефти является сложным - фактически попутный газ является промежуточным рабочим телом, хотя от его коли­чества, состава и качества зависит и добыча нефти и жидкости, и рацио­нальное электропотребление собственно на добычу нефти. Для оценки качества энергетического процесса извлечения продукции из скважин более информативным является удельное электропотребление на добычу жидко­сти газлифтом. Параметром, характеризующим энергетику добычи жидко­сти газлифтом, является величина Rr - отношение подводимого к скважи­нам газа к объему извлекаемой жидкости, м3/т. Удельное электропотребле­ние на добычу тонны жидкости газлифтом определяется относительно ста­бильным удельным электропотреблением на выработку газа юуд.г и, в принципе, изменяющимся в широких пределах в зависимости от многих факторов параметром Rr.

В процессе исследований электропотребления газлифтной добычи нефти установлено, что Rr определяется, в основном, глубиной залегания пластов, начальным дебитом скважин по жидкости и собственным газовым фактором добываемой нефти. В связи с этим, на добычу тонны жидкости для компрессорных станций с электроприводом можно определить рацио­нальный удельный расход электроэнергии для некоторых средних промы­словых условий.

Если имеется информация по компримированию газа по годам пер­спективы, то объемы электропотребления находятся по удельным затратам электроэнергии и объемам перекачки газа, а нагрузки рассчитываются пу­тем деления годового электропотребления на число часов использования максимума нагрузок (для компрессорных станций - 6500 - 8000 часов в год).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.