Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие Духа мужчины и женщины в совместном Пути.



Заватская М. В., г. Тюмень

«Любовь даётся нам для преображения и является самым легким путем к Богу».

В. П. Гоч

Отношения мужчины и женщины всегда были в центре внимания и изучения как один из важнейших аспектов в жизни человека. Впечатляет разброс мнений и точек зрения на этот вопрос – от откровенной грязи и порнографии до высот философии и творчества. Интересно и то, что каждый человек в разные периоды жизни то считает себя большим знатоком любви, даёт советы другим по этому поводу, то чувствует себя песчинкой на дне Океана, которая не в силах постичь самое элементарное.

Основной причиной такого широкого диапазона подходов и мнений является тот факт, что любовь – понятие многоплановое, и в зависимости от уровня зрелости человек воспринимает ту её составляющую, до которой «доросло» его понимание. В то же время большинство людей интуитивно чувствует, что в понятии любви вмещает нечто гораздо большее, чем удаётся охватить сознанием.

То, что можно назвать физическим планом любви, описано и изучено детально, вплоть до последовательности и доз выработки определенных гормонов при одном взгляде на любимого человека.

Душевный план любви нашёл своё отражение в трудах психологов и писателей, описан, объяснен и… заведён в тупик. В наиболее полном виде этот тупик представлен в работах известного психолога Николая Козлова. Отношения между мужчиной и женщиной систематизированы, разложены по полочкам, показано, какой стереотип в отношениях к каким последствиям ведёт, убедительно и логично доказано, что между мужчиной и женщиной нет никаких различий кроме особенностей физиологии, все взаимные ожидания необоснованны, институт семьи для культурного человека себя исчерпал, основная цель взаимоотношений – доставить друг другу удовольствие. Все связано и обосновано на высоком профессиональном уровне, ярко и интересно написано, хорошо читается, но жить в этом плоском мире – не хочется. Из отношений выпадает нечто существенно важное, без чего они, да и сама жизнь, теряют смысл.

Литература по Духовному плану любви долгое время был недоступна для изучения. К тому же часто в духовной литературе прослеживается разрыв между любовью человеческой и Любовью к Богу, что помогало закреплению иллюзии, что радости любви исчерпываются душевным планом.

В Новое Время, когда стали доступными многие знания о Мире Духовном, когда Духовность перестаёт быть полуабстрактным понятием, оторванным от повседневной жизни, открываются новые возможности для исследования этой области. Базовая информация представлена в работах В. П. Гоча, в сборниках трудов учащихся школы «Причина и Карма», очень интересным является материал лекций Марины Сергеевны Урих о развитии отношений в связи с внутренним возрастом партнёров.

Мой интерес к данной теме возник при начале моего знакомства с эзотерическими знаниями около 10 лет назад, когда промелькнула информация, что мужчина и женщина, помогая друг другу, могут вместе подниматься к Миру Духовному. Вопрос возник, но в то время дополнительной информации получить не удалось.

Нашлась она позже в книгах эстонской целительницы Луулы Виилмы. Она рассказывает, что женщина воспринимает свыше любовь, дарит её мужчине, мужчина с благодарностью принимает любовь и делится с женщиной своей силой. От того, насколько полноценным и сбалансированным является этот обмен, зависит счастье, благополучие и долголетие семейной пары. И именно из её книг я наконец поняла, что человек может изменить в своей жизни любые обстоятельства, если будет работать над собой.

На занятиях по методике В. П. Гоча мы знакомимся с понятиями Воли и Любви и их значением для формирования Пути мужчины и женщины, а также для развития их отношений, узнаём, что при раскрытии Воли человек получает доступ к Со-Творчеству.

Из книг и лекций Т. В. Немцевой выясняется, что при деятельности в Со-Творчестве открывается доступ к другому аспекту Божественной Энергии – Энергии Денег.

Из всего этого проявилась очень интересная связка: Любовь – Воля – Со-Творчество – Энергия Денег. Она стала основой дальнейшего исследования, которое и ответило на мой вопрос десятилетней давности: «Как мужчина и женщина могут помогать друг другу при движении по Пути, проявляя все планы Любви в своей жизни?»

Сложилась структура, которую можно назвать «Спираль взаимоотношений мужчины и женщины». С её помощью можно проследить, как мужчина и женщина в своих практических повседневных проявлениях помогают друг другу в Духовном развитии, а при наличии каких-либо отклонений – понять, какой аспект необходимо развить в себе для гармонизации отношений в своей семье.

Итак, первый шаг на Пути Развития отношений делает женщина. И именно с него надо начинать, если в существующих отношениях Вас что-либо не устраивает.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.