Здавалка
Главная | Обратная связь

Функциональное развитие



В ряде случаев общее развитие интимных мышц не дает желаемого результата по выполнению какого-то конкретного действия. Например, не удается прекратить недержание мочи. В этом случае нужно подобрать определенные упражнения, тренажеры, методики и пр. для концентрации усилий именно в этом направлении.

 

В принципе, результаты общего развития можно считать приемлемыми, если человек научился ощущать свои мышцы и может простейшим образом напрягать-расслаблять их. При функциональном развитии нужно научиться "командовать" каждой отдельной мышцей или группой мышц при выполнении определенного действия.

 

Предлагаемые забытые и новые функциональные навыки требуют обладания именно такого рода "командами". Многократное выполнение команд при тренировках закрепляет приобретенный навык и возникает автоматизм действий. Человек не дает команд на каждый шаг при ходьбе, он просто идет. А сколько мышц участвуют в этом процессе? На это подробно ответит лишь человек, разучившийся ходить от долго пребывания в гипсе на больничной койке. Вначале он учится "держать" вес на двух ногах, затем на каждой, затем учится сохранять равновесие, затем переносить центр тяжести с одной ноги на другую и т.д. Представляете, сколько действий он осваивает в короткий срок? Неужели после этого могут возникнуть сомнения в овладении, большей частью, элементарными навыками по выполнению действий интимными мышцами?

 

Человечество выработало свой образ жизни и поведения, нарушив природные предначертания. В качестве компенсации оно приобрело многочисленные болезни, присущие только человеку и не встречающиеся в диком животном мире. Часто ли бывает геморрой у животных? Они сохранили инстинкт самосохранения при поске пищи, они умеют выбирать, они знают: это можно и нужно есть, а это - нельзя, хищники даже могут находить растительные лекарства. Кроме того, у них не возникает проблем с опорожнением - только люди и домашние собаки имеют ограничения в этом деле. Ограничения реализуются при неправильной работе мышечного аппарата, что усугубляется профессиональными вредностями. Если человек восстановил анальные функциональные навыки, научился управлять мышцами, то этой болезни у него не будет.

 

Уретровые мышцы

Большинство здоровых молодых людей прекрасно справляются с двумя функциональными действиями, выполняемыми этими мышцами: а) открыть "клапан" при позывах и опорожниться до конца; б) закрыть "клапан" до следующего посещения туалета. Причем этот "клапан" должен "держать напор" при несоответствующей ситуации.

 

Однако, при травмах, старении, после родов и болезни каждый из нас может оказаться в ситуации "отказа клапана", полного или частичного. Иногда это возникает от небрежности, торопливости: сделав свое дело, мышцы не получают команды "стоп". Это входит в привычку, последние капли не выдавливаются. Постепенно мышцы теряют способность к полной герметизации, слабеют из-за отсутствия тренинга на сильное сжатие. Мы снисходительно относимся к ребенку, увидевшего сон на эту тему, к его мокрой кроватке. Мы продолжаем его воспитывать и развивать эти мышцы "терпением". Но вряд ли мы будем также снисходительны к прекрасной молодой маме, попавшей в веселую компанию и хохотавшей до "слез", если аромат ее духов начнет перебиваться запахом подсыхающих трусиков.

 

Любой мужчина, помня народный юмор ("Сколько пенисом не тряси, а последняя капля в штанах будет"), дает энергичную встряску своему пенису после мочеиспускания, пытаясь избавиться от этой последней капли. В молодости это более-менее удается, а вот к старости эта капля (чаще не одна!) все-таки оказывается в штанах. Имеется масса анекдотов, очень верно отражающих действительность, где высмеивается неспособность мужчины нормально выполнять мочеиспускание: то он себе ботинки намочит, то даже коленки обольет. Все это связано с ослаблением, детренированностью мышц, сжимающих мочевой пузырь и уретру. Каждый четвертый к старости страдает этим. Намного больше женщин мучается тем же. И дело не в том, что им нечем потрясти. Изначальное отсутствие развитых вагинальных и интроитальных мышц; раз их нет, то не происходят их коитальные тренировки (мужчина худо-бедно нагружает их при этом); роды, без последующего восстановления работоспособности - вот основные причины недержания даже в молодости.

 

Функциональной тренировкой этих мышц следует считать "кегели" (см. главу 4). Но при этом важно "поймать" эту мышцу, научиться именно ее сжимать-расслаблять. Для тренировки мышц урет-

 

ры выпускается тренажер уретровый ТУ. Он состоит из баллона, эластичного катетера диаметром 3-4 мм

из биологически нейтрального материала и латексной камеры. Катетер с камерой вводится в уретру. При сдавливании баллона начинает раздуваться камера, воздействуя на мышцы. Предусмотрена возможность различного закрепления камеры на катетере. При постоянном объеме баллона маленькая камера раздувается сильнее, большая - меньше. Продвигая камеру по каналу в соответствии со своими ощущениями, можно ускорить процесс "поимки" нужных мышц, ускорить тренировочный процесс для достижения требуемых результатов. У некоторых женщин уретра является эрогенной зоной, поэтому применение ТУ при петтинге, в прелюдии создает дополнительный стимулирующий эффект.

 

Издавна рекомендуется: неоднократно прерывать мочеиспускание, причем при продолжении нужно стремиться сделать струю мощнее; ослабевает напор - стоп; вдох, выдох - набрались сил и опять - мощно. Если такой акт сделать привычным, то к старости неприятностей не возникнет.

 

Следует иметь в виду, что любое напряжение генитальных мышц находит отклик в мышцах мочевого пузыря и уретры. Если человек совершает акт мочеиспускания, сосредоточившись именно на этом процессе, а не на мировых проблемах, ощущая работающие мышцы и командуя ими, то каких-то неприятностей в его жизни поубавится. Если человек постарается поменьше терпеть позывы, почаще опорожняться и обязательно до конца, то он и многих камней в пузыре не досчитается, и повысятся его шансы "проскочить" по жизни без рака мочевого пузыря.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.