Здавалка
Главная | Обратная связь

Атмосферные опасности



Область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре называетсяциклоном.Антициклон — это область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре. Поперечник антициклона составляет несколько тысяч километров. Антициклон характеризуется системой ветров, дующих по часовой стрелке в Северном полушарии и против — в Южном, малооблачной и сухой погодой и слабыми ветрами.

Гололед — слой плотного льда, образующийся на поверхности земли и на предметах (проводах, конструкциях) при замерзании на них переохлажденных капель тумана или дождя. Обычно гололед наблюдается при температурах воздуха от 0 до -3C, но иногда и более низких. Корка намерзшего льда может достигать толщины нескольких сантиметров и вызывать обламывание сучьев, обрывы проводов и т. п. Гололед создает опасность для пешеходов, движения транспорта.

Гололедица — это лед, образовавшийся на земной поверхности после оттепели или дождя в результате наступившего похолодания, а также при замерзании мокрого снега, дождя или мороси на сильно охлажденной поверхности.

Туман— скопление мелких водяных капель или ледяных кристаллов, или тех и других в приземном слое атмосферы (иногда до высоты в несколько сотен метров), понижающее горизонтальную видимость до 1 км и менее. В большинстве случаев образуются туманы охлаждения, причем их делят на радиационные и адвективные.

Радиационные туманы образуются над сушей при понижении температуры вследствие радиационного охлаждения земной поверхности, а от нее и воздуха. Наиболее часто они образуются в антициклонах. Адвективные туманы образуются вследствие охлаждения теплого влажного воздуха при его движении над более холодной поверхностью суши или воды. Адвективные туманы развиваются как над сушей, так и над морем, чаще

всего в теплых секторах циклонов. Адвективные туманы устойчивее, чем радиационные.

Град— вид атмосферных осадков, состоящих из сферических частиц или кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм, встречаются градины размером 130 мм и массой около 1 кг. Плотность градин 0,5…0,9 г/см3. В 1 мин на 1 м2 падает 500–1000 градин. Продолжительность выпадения града обычно 5…10 мин, очень редко — до 1 часа. Разработаны радиологические методы определения градоносностии градоопасности облаков и созданы оперативные службы борьбы с градом. Борьба с градом основана на принципе введения с помощью ракет или снарядов в облако реагента (обычно йодистого свинца или йодистого серебра), способствующего замораживанию переохлажденных капель. В результате появляется огромное количество искусственных центров кристаллизации. Поэтому градины получаются меньших размеров и они успевают растаять еще до падения на землю.

Гром— звук в атмосфере, сопровождающий разряд молнии. Гром вызывается колебаниями воздуха под влиянием мгновенного повышения давления на пути молнии, оказывает пугающее психологическое воздействие на людей.

Молния— это гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающим ее громом. Молнии делятся на внутриоблачные, то есть проходящие в самых грозовых облаках, и наземные, то есть ударяющие в землю.

Буря— это очень сильный ветер, приводящий к большому волнению на море и к разрушениям на суше. Буря может наблюдаться при прохождении циклона, смерча. Скорость ветра у земной поверхности во время бури превышает 20 м/с и может достигать 50 м/c (с отдельными порывами до 100 м/с). Кратковременные усиления ветра до скоростей 20…30 м/с называются шквалами. Сильная буря на море называется штормом или тайфуном, а на суше — ураганом.

Ураган— это циклон, у которого давление в центре очень низкое, а ветры достигают большой и разрушительной силы. Скорость ветра во время урагана достигает 30 м/с и более.

Смерч— это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и затем распространяющийся в виде темного рукава или хобота по направлению к поверхности суши или моря. Смерчи над сушей называются тромбами, в США их называют торнадо. Как и ураганы, смерчи опознают со спутников погоды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.