Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды производств при изготов-ии мебели.



Клас-ция изд-й из др-ны.

Осн-й прод-ей д/о пр-ва явл-ся готовое изделие. Изд-я класс-ся по назначению и конструктивно- технолог. признакам. Клас-ция по назначению пров-ся по конечной продукции. Готовые изд-я: 1)д/о производств :стройдетали, мебель, муз.инструменты, спортинвентарь, детали вагоно-, судо-, авиастроения и т.д.2)спец.произв-в: спички, катушки, бочки, и т.д.

Класс-я по конструктивно-технолог. признакам пров-ся по виду изделий каждого типа или группы.

Классиф-е признаки и класс-я изд-й мебели

В основу класс-ции мебели по назначению закл-ся функц-е особ-ти, хар-ся отд-ми её типами, видами и моделями. Тип-объед-ет группу изд-й, сходных по назначению и требованиям пр-ва (шкафы, диваны, столы) Вид мебели -это предметы, обладающие всеми признаками типа, но имеющие художественно-конструктивные особенности, отличающие их друг от друга. Модель-конкр. худож. и конструкторское исполнение изд-я опред-х параметров.

Виды мебели: 1)по эксплуатационному назн-ю (для жилых помещений, для общественных, для транспорта)

2)по функциональным приз-м(для сидения, лежания, для хранения, для работы и приёма пищи)3)по конструктивно-технологическим признакам (сборно-разборная -можно осущ-ть неоднократную сборку и разборку; универсально-сборная -м. формировать изд-я мебели раз-личного функ-го назн-я, раз-меров; секционная-из неск-х секций; неразборная; встроенная; трансформируемая- м.менять назн-е(диван-кровать); гнутая; гнутоклеёная; плетёная)4)по материалам(из др-ны и древесных мат-в, из пластмассы, металла.5)по хар-ру пр-ва (экспериментальная, серийная, массовая)

Струк-ра изд-ий из древ

Люб изд-ие из древ сост. из след элементов:1.деталь – сбор. ед-ца, изготовленная без прим-я операции сборки. 2.сбор. ед-ца – часть изд-ия, сост. из неск-х соед. м/д собой дет-лей (кий, разделочные доски). 3.комплекс – 2 и более изделия, несоедин-х на предприятии, но предназнач-ые для вып-ия взаимосвязанных функций (гарнитур или набор мебели). Гарнитур – совокупность изд-ий, предназнач-х для обстановки одного помещ-ия или его части и вып-щих только одну ф-цию (кухонный, спальный гарнитур). Набор мебели – совокуп-ть изд-ий, предн-х для обстановки 1 или неск-х помещений, имеющих неск-ко ф-ций, эти изд-ия объединены одинаковым художест-ным решением. 4.комплект – ряд изд-ий не соедин-х м/д собой и предназнач-х для вып-ия вспом-х ф-ций (крепёж). Любое изд-ие из древ изготав-ют из: 1.брусок (дет-ль) – простейшая часть изд-ия, котор м.б. цельной и составной (склееннной). 2.рамка-конструктивный элемент, состоящий из 3 и более брусков. 3.щит – конструктивный элемент плоскостной конструкции, в котор размеры ширины и длины существенно превышают размеры толщ (18мм). Щиты м.б. из ДСтП, ДВП, столярных плит, массивные – склеенные из брусков. Основа м.б. в виде рамки, а середина м.б. заполнена брусками как угодно, но одинаковой толщ. 4.коробка – конструктив. эл-т, сост. из 3 и более брусков, связ. м/д собой угловыми или срединными элементами, высота бруска больше их 2-ной толщ.

Виды производств при изготов-ии мебели.

На орган-цию произв-го потока и технолог. процесс большое влияние оказ-ет тип пр-ва. Потребность в изд-ях разного рода не одинакова. Некот-е изд-ия требу-ются в незначит-х кол-х, а потребность в других настолько велика, что необходимо их массовое изгот-е. Сущ-ют 3 вида пр-в: 1.единичное (экспериментальное) – изд-ие изгот-е в одном, реже в неск-х экземплярах, с целью: проверки возможности изгот-я; определение себестоим-ти; проведение испытаний на надежностные, прочностные и др харак-ки. В рез-те единичного пр-ва осущ-ся корректировка докум-и. Исп-ся универс. обор-е, работают высококвалиф-ные работники. 2. серийное–пр-во, при кот. изд-ие вып-ют крупными партиями (сериями). К нему относ. Бол-во мебельных предпр-ий. В зав. от кол-ва операций, вып-мых на одном раб месте бывают: мелко-серийное (до 40 операций на одном раб месте), среднесерийное (до 20), крупносерийное (до 10). Серийное пр-во осущ. в теч длит-го периода времени, доп. корректировка докум-и, осущ-ся ремонт изд-ий. Обор-е специализированное, квалификация рабочего – средняя. 3.массовое – при кот. изд-ия вып-ют в большом кол-ве, в теч длит. времени. Не доп. корректировка докум-ции, осущ-ся ремонт. Оборудов-ие специализированное, квалифик-ция работника – низкая. Отдельные элементы изд-ий (щиты, бруски) целесообразно изготавливать в масс. пр-ве, а элементы единичного пр-ва включать в мелкосерийное.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.