Здавалка
Главная | Обратная связь

А. Учёт условных фактов хозяйственной деятельности при составлении аудиторского заключения



Условный факт представляет собой имеющий место по состоянию на отчетную дату факт хозяйственной деятельности, последствия которого могут возникнуть (или не возникнуть) только в будущем, или они зависят от того, произойдут или нет несколько неопределенных событий (п.3).Напомним, что отчетной датой согласно ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" является дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (последний календарный день отчетного периода).

К условным фактам относятся: 1) незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком, и решения по которым могут быть приняты в последующие отчетные периоды; 2) не разрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты налогов в бюджет; 3) выданные до отчетной даты гарантии, поручительства и другие виды обеспечения обязательств, в пользу третьих лиц, сроки исполнения по которым еще не наступили; 4) учтенные (дисконтированные) до отчетной даты векселя, срок погашения которых не наступил отчетной даты; 5) какие-либо осуществленные до отчетной даты действия других организаций, в результате которых организация должна получить компенсацию, величина которой является предметом судебного разбирательства; 6) выданные организацией гарантийные обязательства организации в отношении проданной ею в отчетном периоде продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг; 7) обязательства в отношении охраны окружающей среды; 8) продажа или прекращение какого-либо направления деятельности организации, закрытие подразделений организации или их перемещение в другой географический регион и др. аналогичные факты.

Последний пункт добавлен в общий перечень по сравнению с приведенным в ПБУ 8/98. Примером такого условного факта может служить принятое на отчетную дату решение о прекращении деятельности одного их структурных подразделений в регионе. Суммы предстоящих компенсационных выплат, связанных с увольнением сотрудников, расходов по ликвидации подразделения, запасов, предстоящих штрафные санкции в связи с расторжением договоров и др. могут быть зарезервированы в порядке, оговоренном ПБУ. К условным фактам не могут быть отнесены: 1)снижение или увеличение стоимости материально-производственных запасов и финансовых вложений на отчетную дату, 2) расходы организации, которые признаются в бухгалтерском учете по получении от поставщика платежных документов (например, по оказываемым коммунальным услугам, услугам связи).Решения о признании фактов в качестве условных принимаются в зависимости от степени уверенности в наступлении их последствий, количественной оценке вероятности их осуществления. ПБУ содержит в приложении таблицу перевода количественных характеристики оценки вероятности (в процентах) в качественные характеристики степеней вероятности (очень высокая, высокая, средняя, малая).Суждение о вероятности условного факта основывается на информации, доступной организации до отчетной даты. В качестве источников информации могут быть использованы существующая практика в отношении аналогичных фактах хозяйственной деятельности, заключения независимых экспертов и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.