Здавалка
Главная | Обратная связь

Проектирование систем естественного освещения зданий



Система естественного освещения представляет собой совокупность светопроемов, расположенных в наружных ограждениях здания.

Основной задачей проектирования систем естественного освещения является организация благоприятной природной световой среды, как в помещении, так и на рабочих местах путем определения такой площади световых проемов в наружных ограждениях, при которой энергозатраты на создание оптимального микроклимата были бы минимальны.

Параметры, создаваемые светопроемами соответствующей площади, должны строго соответствовать нормативным их значениям. Снижение площади светопрозрачных ограждений, наряду со снижением производительности труда, приводит к отрыву человека от естественной наружной среды, к нарушению его биологических ритмов вследствие повышения степени замкнутости внутреннего пространства помещения.

Системы естественного освещения применяются в тех помещениях, где имеет место, как правило, постоянное пребывание людей. Допускается не предусматривать естественное освещение в помещениях, в которые человек заходит периодически и на непродолжительное время.

Проектирование естественного освещения должно базироваться на детальном изучении функционального или технологического процессов, выполняемых в помещениях, а также на светоклиматических особенностях места строительства зданий.

Проектирование естественного освещения зданий целесообразно осуществлять в следующей последовательности:

 

1 этап

определение требований к естественному освещению помещений;

выбор систем освещения;

учет ориентации зданий и световых проемов по сторонам горизонта;

определение нормированного значения КЕО по разряду преобладающих в помещении зрительных работ;

выбор типа световых проемов и светопропускающих материалов;

выбор средств для ограничения слепящего действия прямого солнечного света;

 

2 этап

выполнение предварительного расчета естественного освещения помещений (определение необходимой площади световых проемов);

уточнение параметров световых проемов и помещений;

 

3 этап

выполнение проверочного расчета естественного освещения помещений;

определение помещений, зон и участков, имеющих недостаточное по нормам естественное освещение;

определение требований к эксплуатации световых проемов (необходимость устройства подходов к остеклению);

4 этап

сравнение расчетного с нормативным значением КЕО и внесение корректировок в проект естественного освещения и повторный проверочный расчет (при необходимости).

 

5 этап

технико-экономическое сравнение вариантов систем естественного освещения по приведенным затратам

Классификация основных систем естественного освещения и их характеристики представлены в табл. 1.

Выбор той или иной системы естественного освещения зависит от характера функционального или технологического процесса и выполняемых зрительных операций, объемно-планировочного и конструктивного решения здания, эстетических качеств интерьера, района строительства, внешнего облика здания, его ориентации по сторонам горизонта и градостроительной ситуации с учетом экономических требований и требований по энергосбережению.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.