Здавалка
Главная | Обратная связь

Квалификация по субъективным признакам состава преступления



По субъекту:необходимо установить общие признаки – возраст и вменяемость (возраст – если известна дата, то с ноля часов следующего дня, если неизвестна дата рождения, то судмедэкспертиза – возрастом признается минимальный указанный в акте экспертизы, а день рождения – последний день данного года); лицо м.б. освобождено от уг ответ-ти по ч.3 ст.20 УК, если н/с в момент совершения прест не мог в полной мере осознавать характер и опасность своих действий из-за отставания в психическом развитии не связанном с заболеванием ( несоответствие физиологического развития интеллектуальному)

Возраст субъекта я/я обязательным признаком ряда составов прест – 18 лет – ст.150, 151, но склонение н/с к потреблению наркотических средств возраст субъекта – 16 лет.

Искл по возрасту – ст. 209, 210 (бандитизм, прест сообщество): члены банды и прест сообщество в возрасте от 14 до 16 лет привлекаются к ответ-ти только за те прест, кот указаны в ч.2 ст.20. искл: если лицо в возрасте от 14 до 16 лет выполнило специальный состав убийства (н/п317), то его действия квалиф-ся по общей норме п.б ч.2 ст. 105.

Вид субъектов: 1) общий;

2)специальный, если лицо не обладает признаками спец-го субъекта и совершило прест, то его нельзя признать исполнителем данного прест, в этом случае его действия м.б. оценены как действия организатора, подстрекателя или пособника ч.4 ст. 34 УК

Квалификация по субъективной стороне– устанавливается соответствие между фактическим содержанием психического от ношения виновного к совершенному деянию и признакам состава прест определенного вида (предметное содержание вины)

Структура субъективной стороны: обязательный - вина, факультативные – мотив, цель, эмоциональное состояние.

В ст. 24,27 дано социальное содержание вины. Два элемента вины – интеллектуальный и волевой, но в Законе указывается это применительно только к материальным составам (предвидение последствий). В формальных составах отсутствует один из признаков интеллектуального момента – предвидение последствий. В формальных составах только два вида вины – прямой умысел и небрежность.

Содержание интеллектуального момента в умышленных прест включает в себя 1)осознание совершаемых действий, 2)предвидение последствий, а также всех отягчающих обстоятельств, относящихся к объект и субъект признаков, в т.ч. возраст потерпевшего и его признаки. Признак заведомости – если знал, что н/с, то вменяем признак(в половых прест убрали).

Юр значение формы вины:

- я/я объективной границей, отделяющей преступное поведение от непреступного (проявляется в тех случаях, когда уг ответ-ть устанавливается только за умышленное совершение общественно опасного деяния ст. 108, 114)

- определяет квалификацию прест, т.е. умышленное или неосторожное

- вид умысла и вид неосторожности не влияя на квалиф-ю может служить критерием индивидуализации ответ-ти и наказания

- служит критерием классификации прест – ст. 15 УК

- предопределяет условия отбывания наказания в виде л/с (вид исправительного учреждения)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.