Здавалка
Главная | Обратная связь

Разделы языкознания



Языкознание как наука.сложность языка как обьекта языкознания.разделы языкознания.

Языкознание (языковедение, лингвистика) - это наука о языке. Проблемы языка интересовали людей издавна. Первые научные сведения о языке появились еще в Древнем мире: Древней Индии, Древнем Египте, Вавилоне.

Язык был и остается объектом изучения разных наук, но как самостоятельная наука языкознание сложилось сравнительно недавно - в XIX веке. Почему так произошло?

Любая наука считается самостоятельной, если у нее есть свой объект (то, что изучается), свой предмет (аспект изучения) и свои методы исследования. Объектом языкознания является язык и речь во всех их проявлениях. Предмет языкознания - человеческий язык в его различных аспектах, а именно: язык как знаковая система, как отражение мышления, как обязательный признак общества (происхождение языка, его развитие и функционирование в обществе), язык и речь..

Методы, способы исследования языка на протяжении развития науки менялись, их арсенал пополнялся. Начиналось языкознание со сравнительно-исторического метода.

Сравнительно-исторический метод - это совокупность приемов, позволяющих доказать родство определенных языков и восстановить древнейшие факты их истории

Для сравнительного изучения неродственных языков используется сопоставительный метод

Описательный метод эффективен, когда мы изучаем один язык, родной или иностранный, в его современном состоянии

Помимо названных собственных методов языкознание использует и способы исследования других наук. Например, количественный (квантитативный) метод математики помогает выявить тенденции употребления каких-либо единиц. Так, установлено, что большинство говорящих сегодня на месте буквосочетания -чн- произносят сегодня [чн], а не [шн], как раньше.

При изучении образования и восприятия речи активно используются экспериментальные методы. Благодаря применению приборов была определена высота каждого звука языка.

Применение метода картографии позволило установить территориальное распространение языкового материала - говоров и диалектов.

Ни один из методов не является универсальным.

Разделы языкознания

Языкознание как наука делится на общее и частное, теоретическое и прикладное

.Общее языкознание как раздел науки о языке имеет своей целью:

1) определить природу языка, его сущ­ность;

2) установить основные аспекты науки о языке и ярусы язы­ка, а также науки, их изучающие,— морфологию, лексикологию и т.п.;

3) дать систематику языков, создать классификацию языков;

 

4) разработать методику лингвистического анализа, систематизи­ровать и усовершенствовать методы, приемы и методики языкозна­ния.

В рамках общего язы­кознания выделяется типологическое языкознание, осуществляющее сопоставление между собой как родственных, так и неродственных язы­ков, сопоставление, направленное на выяснение общих закономернос­тей языка.

Частное языкознание занимается отдельным языком (рус­ским, английским, узбекским и т.д.) или группой родственных язы­ков (скажем, славянскими языками). Оно может быть синхрониче­ским, описывающим факты языка в какой-то момент его истории (чаще всего — факты современного языка), либо диахроническим (историческим), прослеживающим развитие языка на протяжении оп­ределенного отрезка времени.

Разновидностью диахронического язы­кознания является сравнительно-историческое языкознание, выясняющее путем сравнения родственных языков их историческое прошлое. Любое частное языкознание содержит некоторые общие сведения о языке, отражает свойства языка вообще.

Общее и частное языкознание являются составными частями теоретической лингвистики, которая исследует языковые законы и формулирует их как теории. Она бывает:

 

1) эмпирической: описывающей реальную речь;

2) нормативной: указывающей, как «надо» говорить и писать.

Прикладное языкознание – это применение лингвистических знаний к практической деятельности. Важной отраслью практической деятельности языковедов яв­ляется преподавание родного и неродного языков в общих и специ­альных школах. Эта деятельность вызывает составление разного рода справочников, прежде всего — словарей и грамматик. Важной отраслью практической деятельности языковедов яв­ляется также перевод с одного языка на другой, разработка терми­нологии, совершенствование алфавита и орфографии, создание пись­менности для ранее бесписьменных народов и т. п. Прикладная лингвистика решает множество социальных задач: политических, экономических, образовательных, религиозных, инженерных, военных, медицинских, культурных.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.