Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура и свойства производства как объекта управления



 

Предприятие является сложной СУ, включающее ОУ в виде материально-производственной системы (управляющей подсистемы) и регулятор – информационно-управляющую подсистему предприятия (управляющую подсистему). Обе подсистемы соединены между собой каналами передачи информации и образуют целостную систему, выполняющую определенные функции, связанные с осуществлением процесса производства.

По функционально-целевому признаку управляемую (материально-производственную) систему предприятия можно разделить на подсистемы, каждая из которых в свою очередь представляет собой сложную систему (см. рис)

Подсистема развития имеет свою научную базу (исследовательские лаборатории, КБ, и.т.п.), которая проводит работы с внешними научно-исследовательскими и проектными организациями по дальнейшему развитию производства, его техническому перевооружению и по социальному развитию коллектива.

Подсистема технической подготовки производства обеспечивает проектирование новых и модернизацию выпускаемых изделий, конструкторско-технологическую подготовку производства, нормирование расхода ресурсов (материалов, режимов работы оборудования и др.).

Подсистема материальной подготовки (материально-технического обеспечения) выполняет функции, связанные с приобретением необходимого сырья и материалов, хранением его и выдачей в производство, а так же приобретением и доставкой оборудования и покупного инструмента.

Подсистема организационно-трудовой подготовки осуществляет набор и обучение кадров, нормирование и организацию труда, расстановку кадров по рабочим местам, решение вопросов оплаты, материального и морального стимулирования.

Подсистема обеспечения и обслуживания включает в себя ремонтные цеха и службы, энергетическое хозяйство, транспортные службы и инструментальное хозяйство. Сюда можно отнести и службу ОТК.

Подсистема реализации готовой продукции обеспечивает ее складирование, экспедицию, оперативные контакты с заказчиками.

Производственный процесс может быть описан в терминах отношений между основными элементами материально-производственной системы, т.е. исполнителей в сфере производства, технических средств, входных и выходных продуктов производства. Эти отношениями являются технологическими операциями. Технологическая операция (ТО) представляет собой любое механическое или физико-химическое воздействие на продукт или преобразование одних продуктов в другие. Совокупность ТО, осуществляемых на определенном технологическом оборудовании, образуют ТП.

Различают ТО преобразования или обработки, транспортировки и хранения. Операции обработки (преобразования) связаны с изменением физико-химических свойств исходного продукта. Операции транспортировки и хранения изменяют положение исходного продукта в пространстве и во времени.

Структуры технологических схем различных производственных процессов разнообразны, однако могут быть типовые:

1) последовательная, где на каждой операции выпускается только один продукт, который потребляется на последующей операции;

2) сходящаяся, где на каждой операции выпускается один продукт, но потребляется несколько, произведенных на предшествующих операциях;

3) расходящаяся, где на каждой операции потребляется один продукт, а выпускается несколько (структуры такого типа описывают процессы сортировки);

4) структуры с реверсом, с материальной обратной связью, где частично могут потребляться продукты, выпускаемые на последующих операциях.

При описании ТП производства каждую операцию можно представить в виде производственных звеньев, которые выполняют ТО. Этими звеньями могут быть станки, испытательные стенды, средства транспортировки, склады и т.п.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.