Здавалка
Главная | Обратная связь

Системы автоматизированного программирования обработки



 

Ручная подготовка УП выполняется при обработке сравнительно простых по конфигурации деталей, а также, если на подготовку УП для УЧПУ и ввод ее с пульта оператора затрачивается малое время. В общем случае для выполнения программирования необходимо иметь чертеж детали, руководство по эксплуатации станка, инструкцию по программированию для УЧПУ станка, каталог РИ с настроечными размерами и нормативы режимов резания.

УП готовится в следующей последовательности:

1. Проектирование ТП обработки, представленного в виде последовательности операций с выбором режущих и вспомогательных режущих инструментов; станочных приспособлений с разработкой ТУ на исходную заготовку;

2. Разработка операционного ТП с расчетом (или назначением) режимов резания, с построением траектории движения РИ;

3. Расчет координат опорных точек траектории движения РИ;

4. Составление расчетно-технологической карты;

5. Разработка карты наладки станка;

6. Формирование УП;

7. Нанесение УП на программоноситель;

8. Контроль УП на программоносителе и исправление ошибок.

Подготовка ТП на универсальных станках с РУ включает в себя часть этапов перечисленной последовательности подготовки УП. Дополнительно при подготовке УП необходимо предоставить управляющую информацию УЧПУ на языке задач – входном языке УЧПУ. Таким образом, для подготовки УЧПУ обработки сложных изделий необходимо правильно переработать большой объем информации, что требует значительных затрат времени при ручном методе обработки.

Формализация последовательности подготовки УП позволяет перерабатывать информацию с помощью вычислительной системы, работающей в пакетном или интерактивном режиме, где неформализованные этапы принятия решений выполняет человек.

Существуют САП УП, которые имеют различные уровни автоматизации. Одни автоматизируют только этапы расчетно-аналитического программирования, другие – технологической подготовки, третьи – решают геометрические и технологические задачи, а также позволяют получать УП на программоносителе или в памяти с последующим контролем ее исполнения и исправления ошибок. Развитие САП УП по сути превращаются в технологические САПР, подсистемой которых является САП УП. САПР технолога оснащена развитым системным и прикладным ПО, имеет мощную базу данных, являющуюся информационной моделью системы.

САП УП могут быть резидентные, т.е. встроенными в УЧПУ конкретного назначения, и ориентированные на определенный класс станков. Такие системы могут быть реализованы на универсальных инструментальных ЭВМ, как правило, СМ-ЭВМ или ЕС-ЭВМ, не участвующих в управлении станочным оборудованием и имеют следующие основные характеристики: назначение по группам станков, язык программирования, решаемые задачи, ориентированные на ЭВМ.

Процессы обработки проектируются одновременно с изготовлением деталей предыдущего проекта. При этом используется совмещенное с диалогом графическое проектирование на естественном (любом) языке. Оператор УЧПУ делит общий контур обтачиваемого изделия на геометрические элементы: цилиндр, конус, сфера, бочкообразные элементы, канавка, фаска, закругление. Стандартные канавки и фаски можно включить в контур обработки нажатием клавиши. Результаты программирования непрерывно отражаются графически на цветном дисплее, что позволяет сразу обнаруживать ошибки программирования в геометрии. После ввода оператором геометрии детали УЧПУ СС200 предлагает полный план обработки, этапы которого выбираются с помощью диалоговых клавиш: позиционирование, черновая обработка, точение канавок радиальных и торцовых, расточка или нарезание резьбы метчиком или резцом, чистовая обработка. Этапы обработки определяются оператором.

Устройство управления СС200 на основе введенных данных рассчитывает рабочие циклы для обработки резанием.

Во время проектирования УП СС200 предлагает автоматически в диалоговом режиме выбор инструментов, данные по которым хранятся в инструментальном файле. Последовательность и траекторию движения инструмента при резании можно наблюдать на экране дисплея в стадии проектирования. Текстовая графика, позволяющая оператору визуально контролировать обработку, заменяет пробный прогон УП. Цветная видеографика обеспечивает особую наглядность последовательности обработки. Устройство СС200 разработано для работы с ним человека, который привык к визуальному восприятию.

Обширные программы СС200 почти исключают возникновение опасных ситуаций для человека и поломку станка. Несколько меньшими возможностями при разработке процессов (этапов) обработки обладает отечественное УЧПУ НЦ80-31.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.