Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Вступление



Валерий Борзов. 10 секунд – целая жизнь

Огромен овал стадиона. Десятки тысяч людей, собравшихся сюда со всех концов земли, разноцветье разноязыких плакатов, транспарантов и флагов, многочисленные треноги телекамер, вознесенные над толпой...

Еще раз окидываю взглядом трибуны, новые грандиозные электронные табло, красноватую дорожку, окаймляющую зелень поля, несмотря на недавнюю реконструкцию, все здесь знакомо. И в то же время я чувствую что-то необычное.

Все понятно! Ведь я привык смотреть на стадион снизу, оттуда, с линии старта. А сейчас сижу почти на самом верху центральной трибуны. Не мудрено, что глаз не привык к такому необычному ракурсу.

А вот это ощущение уже знакомо. Словно на уходящей волне радиоприемника, затихает шум на трибунах. Еще слышны выкрики отдельных болельщиков, кто-то пытается играть на трубе и даже на волынке, но внимание и тишина уже овладевают огромной толпой. Из прохода в сопровождении судьи выходят восемь спортсменов. Восемь финалистов в беге на 100 м. Восемь соискателей золотой медали XXII Олимпийских игр.

Пока спортсмены медленно, даже как-то плавно, словно боясь расплескать бушующую в них энергию, идут к старту, я невольно вспоминаю, с кем из них мне приходилось встречаться на дорожке.

Болгарин Петар Петров - старый знакомый по олимпийскому финалу Монреаля. Мы оба радовались тогда: я - "бронзе" на своей второй Олимпиаде, а он - тому, что впервые попал в восьмерку лучших спринтеров мира. Сейчас, судя по предварительным забегам, Петар настроен на борьбу за медаль. Впрочем, такую же цель преследуют и остальные...

Поляк Мариан Воронин. И с ним меня сводила судьба на Монреальской олимпиаде. Правда, только в полуфинале, в финал он не пробился. Вообще, Мариан, по-моему, ни разу у меня не выигрывал, И последняя встреча - в Праге на чемпионате Европы 1978 г. - для него самая обидная. Именно я "выбил" тогда его из финала...

Еще один "пражский знакомый" - Аллан Уэллс. Да, ведь он из Шотландии, вот в чью честь играет волынка! Тогда в Праге он был новичком в большом спринте, в сейчас может стать и чемпионом...

Вслед за Уэллсом идут два кубинца - Освальдо Лара и Сильвио Леонард. Наконец-то Леонард в олимпийском финале! Сколько помню, ему все время не везло на крупных состязаниях и в олимпийских стартах - преследовали травмы. Сумеет ли он сегодня использовать свой олимпийский шанс?..

Француза Панзо я почти не знаю. Три года назад он стал чемпионом Европы среди юниоров и сейчас, наверное, как Петров в Монреале, доволен уже тем, что попал в финал. Его время еще впереди...

Двое наших в финале - Саша Аксинин и Владимир Муравьев. Считать, сколько раз с Аксининым бегал, - собьешься, а Володя - молодой спринтер. Я его как следует не помню. Но болеть буду за них двоих, это уж точно! Нас в 1972 г. в Мюнхене тоже двое было в финале - я и Саша Корнелюк, Теперь это уже традицией стало - советские спринтеры в олимпийском финале...

Спортсмены расставили стартовые колодки, разделись и ждут команды стартера. Эти секунды самые томительные: скорее бы уж старт! Кто же станет чемпионом?

Конечно, группа лидеров определилась еще до Олимпиады в целой серии национальных и международных соревнований. К счастью (так бывает далеко не всегда), все они сумели избежать травм и всяких других неприятных случайностей и благополучно добрались до финала. Весь вопрос теперь в том, кто из них лучше реализует свой шанс. Интересно, что жребий развел двух фаворитов - Леонарда и Уэллса по крайним - первой и восьмой - дорожкам. Трудновато им будет следить друг за другом: попробуйте увидеть соперника, который бежит вровень с вами слева на расстоянии 8 метров да еще при скорости более 11 метров в секунду!

Старт! Впереди спринтер в красной майке. Саша Аксинин. Вот так же всегда уходил от соперников на первых метрах дистанции его тезка - Саша Корнелюк. Хороший старт характерен для бегунов невысокого роста. Рядом с Аксининым бежит Леонард. Вот он выходит вперед 50... 60... 70... 80 м - Леонард впереди. 90 м - Леонард впереди. Еще одно усилие - и сбудется мечта кубинского спортсмена... По восьмой дорожке мощно рвется Аллан Уэллс. На последних 5 метрах, как говорят спортсмены - в "клетках", Аллан достает Леонарда, и финишный створ они пересекают вместе. Петров - третий, это ясно, а дальше набегает стена из четырех бегунов, и в ней оба наших спринтера. Последним - француз Панзо. Но кто же первый, кто олимпийский чемпион?

Иногда в равном беге спортсмены все же чувствуют, кто победил. Но по тому, как, не глядя друг на друга, стоят Леонард и Уэллс, я понимаю, что ни один из них не уверен в успехе. А что фотокорреспонденты? Обычно им, стоящим у финиша, виднее, и они порой быстрее судей определяют победителя. Отсюда, с трибуны, я вижу, что корреспонденты разделились на две группы: одни окружили кубинца, а другие - их, правда, побольше - охотятся за Уэллсом. Представляю, с какой тщательностью с помощью фотофиниша определяют победителя судьи. Счет в современном спринте идет уже не на метры, а на сантиметры. И вот на табло вспыхивает надпись:

1. Уэллс Аллан (Великобритания) 10,25
2. Леонард Сильвио (Куба) 10,25
3. Петров Петар (НРБ) 10,39
4. Аксинин Александр (СССР) 10,42
Лара Освальдо (Куба) 10,43
6. Муравьев Владимир (СССР) 10,44
7. Воронин Мариан (ПНР) 10,46
8. Панзо Херманн (Франция) 10,49

Между первым и восьмым результатами разница в 0,24 сек!.. Два первых призера показали одинаковое время, а это значит, что Уэллс выиграл у Леонардо всего 5-6 см, которые и разделили "золоте" и "серебро" Олимпиады. Уэллс - чемпион XXII Игр в беге на 100 м. Удача вновь - в который уже раз! - отвернулась от кубинца...

Спортсмены и судьи скрываются под трибунами, чтобы подготовиться к церемониалу награждения. Я отрываю глаза от беговой дорожки и только тут замечаю, что сижу подавшись вперед, как будто финишировал сам, что пульс у меня учащен и ладони стали слегка влажными. Спринт все еще волнует меня. А ведь прошел ровно год с того дня, как я закончил свою спортивную жизнь именно здесь, на этой самой дорожке Центрального стадиона имени В. И. Ленина.

Серьезно занимаясь спортом в течение ряда лет, человек получает редкую возможность, пожалуй как ни в одном другом виде деятельности, прожить еще одну жизнь. Начиная регулярно тренироваться и выступать в состязаниях, он словно заново рождается как спортсмен-новичок, потом последовательно проходит стадии становления, развития, возмужания. Достигает зрелости и, в конце концов, как это ни печально, "умирает" в спорте, заканчивая период активных выступлений в соревнованиях.

Путь этот типичен и для тех, кто потом долгие годы не порывает со спортом, становясь тренером или спортивным организатором. Спортсмен и тренер - люди разные по самому характеру деятельности. Далеко не все выдающиеся спортсмены могут стать тренерами. Мне даже кажется, что чем скорее в тренере "умрет"спортсмен, тем быстрее он сможет стать педагогом, наставником своих юных воспитанников.

У одних спортивная жизнь случается короткой и занимает лишь несколько, как говорят спортсмены, сезонов. У других длится несколько десятилетий. Смею предположить, что анализ этой жизни может сослужить добрую службу не только самому спортсмену, человеку, как правило, молодому, но и другим людям. Ведь за годы занятий спортом каждый большой атлет становится обладателем поистине уникательного опыта в самых различных аспектах подготовки - физической, тактической, технической, психологической. И опыт этот в огромном большинстве случаев остается втуне. В этом отношении могу сослаться на собственный пример. Когда, будучи уже не новичком, а мастером спорта, я попытался найти в отечественной спортивной литературе хотя бы крупицы опыта советских спринтеров старшего поколения, то почти ничего не обнаружил. А ведь в истории советского спринта были Николай Каракулов, Владимир Сухарев, Борис Токарев, Леван Санадзе, Леонид Бартенев, Лев Каляев, Юрий Коновалов, Гусман Косанов, Эдвин Озолин. Я назвал не просто сильных спринтеров, а чемпионов Европы и серебряных призеров Олимпиад в Хельсинки, Мельбурне и Риме!

Как они тренировались? Как стали большими спортсменами? Как постигали сложную науку спринтерского бега? В любом виде деятельности работа пойдет успешнее, если будет обобщен и проанализирован весь прошлый опыт, опыт успехов и ошибок.

Это и есть спринт!

Когда я стал спортсменом?

Разумеется, дата моего рождения, записанная в паспорте, - 20 октября 1949 г. - не имеет никакого отношения к дате рождения Борзова-спринтера. Мне вряд ли сейчас удастся вспомнить отчетливо тот момент, когда я стал спортсменом. Образно говоря, мое спортивное рождение как бы смазано во времени. Возможно, это произошло в Севастополе в 1963 г, во время соревнований по пионерскому четырехборью, где я завоевал первенство и получил первую свою медаль.

А может быть, логичнее считать днем моего спортивного рождения первую тренировку в детской спортивной школе Новой Каховки? Это было несколько раньше севастопольских состязаний в 1962 г, - после того как тренер Борис Иванович Войтас нашел меня на уроке физкультуры и пригласил в свою группу спортсменов.

Поэтому, наверное, будет правильным сказать, что рождался я как спортсмен не одномоментно, а на протяжении примерно полутора-двух лет. В течение этого времени я пропускал тренировки по легкой атлетике (играл в футбол или хоккей), потом снова возвращался к Войтасу как блудный сын. Это касается спорта вообще. А вот спринтером я стал, должно быть, в тот день, когда выиграл первые соревнования - это было на первенстве города - и получил первый в жизни приз: спортивную сумку. Дело, конечно, не в призе, а в том, что я одержал верх над своими сверстниками. Радость победы - это первый симптом того, что человек готов к совершенствованию в данном виде. Испытав это чувство, он не уйдет из спорта.

Что же касается даты моего ухода из спорта, то ее я помню очень хорошо. Это произошло 24 июля 1979 г. в Москве во время четвертьфинального забега на 200 м на VII Спартакиаде народов СССР. Я пришел на финиш пятым, не попал в следующий круг соревнований и решил: хватит. Позже я остановлюсь на причинах такого решения подробнее, а сейчас скажу только, что моя вторая жизнь - жизнь в спорте продолжалась довольно долго - почти 18 лет.

 

Эта книга не является моей спортивной биографией. Мне хочется рассказать здесь главным образом о том, какое место занимает спорт в нашей жизни, как формирует он нас, и не только физически, но и нравственно. Я думаю, что имею право поделиться с легкоатлетами своим опытом спортивной подготовки и выступлений в соревнованиях самого различного ранга. Специалисты спринта, возможно, заинтересуются той системой тренировки, которая позволила мне стать олимпийским чемпионом. И еще я очень хочу отдать должное двум людям, которые руководили мной в течение всей моей спортивной жизни, - моим тренерам Борису Ивановичу Войтасу и Валентину Васильевичу Петровскому. И, конечно, в этой книге будет очень часто встречаться слово "спринт" и много будет сказано о спринте - беге на короткие дистанции. О беге, в котором, вопреки известной фразе из песни "мгновения спрессованы в года", наоборот, года, месяцы, дни спрессованы в 10 секунд.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.