Здавалка
Главная | Обратная связь

Предприятие на рынке ценных бумаг.



В условиях рыночной экономики наряду с традиционными формами накопления инвестиций на предприятии — часть прибыли, амортизационный фонд — вступает в силу и фактор фондового рынка, т.е. рынка ценных бумаг. К этому располагает и такая организационно-правовая форма предприятия, как акционерное общество, где уставный капитал поделен на части, и предприятие получает возможность выпускать ценные бумаги в виде акций и облигаций.

С точки зрения интересов предприятия выпуск (эмиссия) ценных бумаг — это важный рычаг аккумуляции капитала. Предприятие может выступать как эмитентом, т.е. выпускать акции, облигации, векселя, так и инвестором — вкладывать свои свободные средства в ценные бумага других предприятий и получать дивиденды (доходы), обладая ценными бумагами других эмитентов.

Вкладывая средства в ценные бумаги других предприятий или банков, как коммерческих, так и государственных, предприятие тем самым формирует портфель инвестиций, который может быть:

• консервативным, когда предприятие заинтересовано в

стабильном доходе,

• агрессивным, когда предприятие нацелено на высокий

доход и рост капитала с большим риском потерять свои капи

талы.

Предприятие-инвестор, вкладывая средства в ценные бумаги, преследует цели: безопасность вложений, и рост капитала.

Между этими целями существуют противоречия, поскольку безопасность вложений, как правило, несовместима как с доходностью, так и с ростом капитала. Чтобы достичь компромисса, необходимо диверсифицировать вложения, т.е. распределить капитал между множеством ценных бумаг и множеством компаний.

Инвестиционный портфель предприятия может быть:

• диверсифицированным, когда в каждый вид ценных бумаг вложено 10% ценных бумаг от общей стоимости всех вложений, и эта цифра может снижаться до 5%,

• слабо диверсифицированным, когда процент превышает 10, и чем он выше, тем диверсификация слабее.

Например, предприятие распределило свой инвестиционный портфель так: 15% — в акции нефтедобывающих предприятий; 20% — в акции нефтеперерабатывающих предприятий; 17% — в акции предприятий, занимающихся транспортировкой и реализацией нефти и нефтепродуктов; 13% — в акции предприятий, производящих химическую продукцию на основе нефтепродуктов. Все эти предприятия завязаны в единый технологический цикл. Можно считать удачным формирование такого портфеля инвестиций? Скорее всего, нет. Помимо высокого уровня процента вложений в каждое конкретное предприятие, средства вложены и в предприятия, образующие единый технологический цикл. И единственным оправданием для такого рода вложений предприятия является то, что они сделаны в сырьевой комплекс — нефтяной, потребность в продукции которого чрезвычайно остра.

Вложения в ценные бумаги — достаточно рискованные, поэтому необходимо постоянно отслеживать конъюнктуру фондового рынка, чтобы увеличить доходность вложений или вообще не потерять последние средства.

Отслеживать конъюнктуру фондового рынка предприятие может самостоятельно либо с помощью особых компаний, которые называются трастовыми. Трастовая компания — это предприятие, которое обеспечивает наиболее выгодное и надежное вложение средств инвестора, охраняет его интересы, следит за финансовым положением тех предприятий, в чьи ценные бумаги вложены средства инвестора, обеспечивает своевременное получение процентов от вложенных средств.

Таким образом, существует целый ряд правил, которыми должно руководствоваться предприятие-инвестор, вкладывая свои средства в ценные бумаги.

• Вкладывая деньги в ценные бумаги, следует помнить, что это самые рискованные вложения.

• Деньги сегодня стоят дороже, чем деньги завтра, поскольку полученные деньги можно инвестировать вновь.

• Доход от вложений всегда прямо пропорционален риску, на который готов идти инвестор ради получения дохода.

• Чтобы сгладить противоречие между риском вложений и доходностью, необходимо диверсифицировать вложения как среди ценных бумаг, так и среди эмитентов.

• Лучшие вложения — в ценные бумаги компаний, на продукцию которых постоянно не удовлетворяется спрос.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.