Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие издержек производства, прибыли и валового дохода.



Прежде чем начать производство продукции, каждое предпри ятие определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Мы уже говорили, что прибыль предприятия зависит от цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздей ствием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается авто матически. Другое дело — затраты на производство продукции, или издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в за висимости от объема потребляемых трудовых или материальных ре-сурсов, уровня техники, организации производства и других факто ров. Следовательно, производитель располагает множеством рыча гов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве. Что же понимается под издержками производ ства, прибылью и валовым доходом? Издержки производства, затраты на производство, себестоимость — важнейшие экономические категории, от которых зависит эффек тивность работы предприятия, его прибыльность и рентабельность. Эти категории близки между собой, но не тождественны, как на уровне общественного производства, так и на уровне предприятия. Издержки производства — это стоимостное выражение всех затрат производственных факторов, необходимых предприятию для своей деятельности.

Общественные издержки на производство охватывают все затра ты живого и общественного труда и составляют для изготовителя внутреннюю стоимость товара, а поэтому являются базой для опре деления исходной продажной цены, т.е. цены предложения, а также для выбора рациональной предпринимательской политики. Из держки предприятия отражают текущие затраты на производство и реализацию товара (продукции, работ, услуг). По роли в процессе воспроизводства затраты предприятия делят на три вида: ¦ текущие затраты на производство и реализацию продукции (себестоимость продукции), которые обеспечивают процесс простого воспроизводства; ¦ капитальные затраты на расширение и обновление произ водства; ¦ затраты на социально-культурные и другие непроизводствен ные нужды. В мировой практике различают бухгалтерские и экономические издержки производства. Для предприятия России характерным яв ляется бухгалтерский подход к оценке затрат. Бухгалтерские из держки соответствуют затратам отечественных предприятий на про изводство и реализацию продукции, включая стоимость израсходо ванных материальных ресурсов, оплату труда работников, отчисле ния на социальные нужды, амортизацию основных фондов и другие затраты. Экономические издержки — это альтернативные издержки пред приятия. Они включают в свой состав бухгалтерские (явные) и не явные издержки (внутренние), являющиеся собственностью пред приятия, за них оно не платит.

Поэтому внутренние издержки включают доход на собственный ресурс в пределах поминального процента, как если бы они были сданы в аренду, и нормальную прибыль, определяемую оплатой труда и вознаграждением пред принимателя, как если бы он работал по найму. Экономические издержки используют для принятия решения о целесообразности продолжения принятой предпринимательской политики или изме нения ее. Валовой доход — обобщающий показатель конечных результатов хо зяйственной деятельности предприятия, исчисляемый путем исклю чения из выручки (нетто) от продажи товара, работ, услуг (за выче том налога на добавленную стоимость, акцизов и других обязатель ных платежей) текущих материальных затрат (стоимости потреб ленных в процессе производства и реализации продукции сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий), а также перенесенной стоимости потребленных в процессе производ ства средств производства (суммы начисленной амортизации ос новных производственных фондов). В бухгалтерском учете выделяют валовую прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) от налогообложения, при быль (убыток) от обычной деятельности, чистую (нераспределен ную) прибыль (убыток).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.