Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансовая устойчивость предприятия. Годовой отчет предприятия.



 

Управление хозяйственной деятельностью предприятия является важнейшим условием достижения положительных экономических результатов. Предприятие вынуждено каждый день выполнять огромное количество разнообразных функций, связанных с поддержанием в нормальном состоянии производственных процессов, своевременным обеспечением всех видов ресурсов, осуществлять различные платежи и т.п. Поэтому через определенные промежутки времени на предприятии необходимо производить расчеты для выяснения достигнутых экономических результатов.

Для раскрытия той или иной стороны хозяйственной деятельности предприятия, более эффективного поиска резервов применяются различные виды анализа, каждый из которых отличается целью, приемами и другими особенностями. Сочетание видов анализа, подчинение их целям управления позволяют достичь хороших результатов. Выделение вида анализа происходит на основе преобладания того или иного признака или их сочетания.

Основные виды анализа и их характеристика по важнейшим признакам:

1. По содержанию и аспектам исследования: экономический;

технико-экономический; финансово-экономический; функционально-стоимостной.

2. По времени и принятию решений: перспективный; ретроспективный (итоговый); оперативный.

3. По кругу изучаемых вопросов (содержанию аналитической программы): комплексный (полный); тематический (локальный).

4. По применению технических средств: механизированный с применением микрокалькуляторов; автоматизированный с применением ЭВМ.

В данной теме основное внимание будет уделено общим вопросам финансово-экономического анализа деятельности предприятия. Такой анализ состояния экономики предприятия осуществляется на основании составляемых отчетов. Таким образом, составление отчетов есть обязательная функция любого предприятия.

Отчет — описание фактических экономических результатов хозяйственной деятельности за предшествующий период времени. Экономические результаты предприятия как итог хозяйственной деятельности за определенный период времени отражаются в отчете по прибыли и убыткам. Под этим отчетом понимается расчет доходов и издержек предприятия за определенный промежуток времени. В данном отчете особое внимание необходимо уделить обоснованности расчетов издержек предприятия.

В конце планового периода (как правило, год) составляется сводный (годовой) отчет, в который наряду с отчетом по прибыли и убыткам входит баланс.

Под балансом понимается отчет, в котором отражены имущество предприятия в денежном выражении и источники его финансирования на конец отчетного периода.

При составлении баланса хозяйственные средства предприятия называются активами, а источники их финансирования — пассивами. При составлении баланса необходимо соблюдать обязательное условие: сумма хозяйственных средств, заносимых предприятием в свой актив, должно соответствовать сумме, затраченной на их финансирование, отраженной в пассиве.

Активы — хозяйственные средства предприятия, в которые вложен его капитал. Все активы можно подразделить на следующие группы:

основной капитал: нематериальные активы; материальные активы; финансовые активы;

оборотный капитал: товарные запасы; дебиторская задолженность; ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения; денежные средства.

Основной капитал — это активы, рассчитанные на использование их предприятием в течение длительного периода времени, более одного года.

Нематериальные активы — инвестиции в неосязаемые активы, которые способны приносить прибыль в течение ряда лет. Например, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по выпуску новой продукции, расходы на организацию хозяйственной деятельности, приобретение патентов и т.п.

Материальные активы — инвестиции в землю, здания и сооружения, машины, оборудование, транспорт и т.д. Данные активы должны амортизироваться систематически в соответствии с расчетным сроком амортизации (исключением является земля).

Финансовые активы — долгосрочные вложения в ценные бумаги (например, в акции, облигации).

Оборотный капитал — это те активы, которые при нормальной хозяйственной деятельности предприятия меняют свою материально-вещественную форму в относительно короткий срок (менее чем за один год). Оборотный капитал представляет собой более подвижную часть активов. Товарные запасы, после их продажи, переходят в дебиторскую задолженность, которая в свою очередь по наступлении срока платежей превращается в денежные средства.

Товарные запасы на торговых предприятиях — товары, которые ко времени подведения баланса закуплены, но еще не проданы. На производственном предприятии можно выделить три вида товарных запасов: запасы сырья и материалов (производственный запас); запасы продукции, не законченной производством (незавершенное производство); запасы готовой продукции.

Дебиторская задолженность — все формы кредитования, срок получения платежей по которым не превышает одного года. Этот вид задолженности может возникать при продаже товаров в кредит, выдаче денежных ссуд, при получении от дебитора векселя (вексельные дебиторы).

Ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения — это, как правило, легкореализуемые активы, не предназначенные для длительного владения (подобные активы часто составляют ликвидные резервы предприятия).

Денежные средства — это кассовая наличность, а также средства предприятия на банковских и прочих счетах.

Под пассивами предприятия понимаются источники его финансирования. Пассивы предприятия можно разделить на следующие группы: собственный капитал; страховые резервы; кредиторская задолженность (долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства).

Собственный капитал состоит из вклада в предприятие ее собственника (владельца), а также из соответствующей доли прибыли (или убытков), остающейся в распоряжении предприятия.

Страховые резервы предприятие формирует на непредвиденные расходы.

Долгосрочные обязательства — это обязательства предприятия, срок выплаты, по которым наступает позже, чем в течение года. Как правило, долгосрочными обязательствами являются различные виды ссуд.

Краткосрочные обязательства — это обязательства предприятия, срок уплаты, по которым наступает в течение одного года (например, задолженность по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, краткосрочные кредиты в финансовых учреждениях).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.