Здавалка
Главная | Обратная связь

В реальной жизни настоящего предательства не бывает. Есть только люди, которые выражают свои пределы, обусловленные их личными травмами, страхами и верованиями.



Если человек часто переживает чувство, что его предали (не важно в чем), ему необходимо осознать, что предательство составляет часть ТРАВМ, которые ему надлежит преодолеть в этой жизни*.

ПРЕДЕЛ

Точка, черта, которую не в состоянии преодолеть человек с его физическими, эмоциональными, ментальными возможностями.

Каждое человеческое существо имеет свои пределы, причем у всех людей они различны. Все мы рождаемся со своими пределами в физическом, эмоциональном и ментальном планах: это естественные элементы нашего человеческого МАТЕРИАЛЬНОГО мира. Постепенно мы создаем и собственные пределы, соответствующие нашим ментальным верованиям, страхам, а также опыту нынешней и предыдущих жизней. Такой предел представляет собой преграду, которую мы, сознательно или бессознательно, сами ставим перед собой.

Пределы каждого индивида зависят от запасов его ЭНЕРГИИ. Например, в физическом планеу одного человека может быть больше силы или выносливости, чем у другого.

В эмоциональном планеу одних нервы сдают быстро и человек теряет контроль над собой, другие же способны выдерживать более длительные и серьезные нервные нагрузки. Эмоционально слабых людей часто называют сверхэмоциональными или чрезмерно СЕНТИМЕНТАЛЬНЫМИ.

В ментальном планепредел соответствует максимальному количеству ментальной работы — анализа и запоминания. Отдельные индивиды в этом отношении могут значительно превосходить других.

Ты узнаёшь свои пределы в тех случаях, когда испытываешь чувство бессилия, неспособности или некомпетентности перед какой-то ситуацией или в затруднительном положении. Если ты упрямо форсируешь себя, ты можешь заболеть или потерять контроль.

Каким же образом узнать, что ты действительно достиг своего предела и что пришло время ОТПУСТИТЬ, ОСТАВИТЬ, ПОКИНУТЬ ситуацию? Быть может, наоборот, следует стоять на своем или даже идти вперед?

Для начала, ты должен принять мысль о том, что у тебя есть определенные ограничения, в зависимости от области деятельности. Если намерение продолжать, двигаться вперед и добиваться результата требует слишком больших усилий и при одной мысли об этом ты испытываешь сильный стресс —это знак, что нужно принять этот предел и остановиться. Это ПРИЯТИЕ имеет важное преимущество: оно позволяет тебе подготовиться и дейс-

* Более подробно об этом см.: Лиз Бурбо. Пять травм, которые мешают быть самим собой. «София», Киев, 2002.

LZM.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

твительно раздвинуть свои пределы к тому времени, когда ты снова будешь пробовать свои силы в этой же сфере.

Все, что является частью материальной сферы на нашей планете, может быть преобразовано. Приятно знать, что и твои пределы могут быть отодвинуты, то есть устранены барьеры, которые ты сам себе поставил. Известно, что в физическом плане можно постоянно совершенствоваться (это хорошо видно на примере спортсменов); это же справедливо и в плане эмоциональном или ментальном. Внимательно наблюдая за собой, ты можешь заметить, что в какой-то сфере твои пределы меньше дают о себе знать: ты сумел расширить границы своих возможностей. Если есть области, в которых твои пределы еще слишком узки, —тем важнее становится приятие себя.

Нужно помнить, однако, что со временем физическое тело изнашивается; вполне естественно, что человек не может всю жизнь быть таким же активным, как в двадцать лет, и физические пределы его сужаются. В эмоциональной и ментальной сферах, наоборот, человек, умеющий держаться УРАВНОВЕШЕННО, с годами испытывает все меньше ограничений.

Если для тебя трудную проблему представляет приятие пределов других людей,это означает, что ты сам себе не прощаешь некоторые свои пределы.

В заключение отмечу: самое важное — вначале дать себе право иметь пределы, зная, что они будут временными и что эти границы могут быть раздвинуты в соответствии с нашим уровнем сознания и приятия. Тогда мы и другим позволим иметь пределы и легче примем их.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Мнение, основанное на правдоподобии; то, что справедливо лишь с какой-то степенью вероятности; гипотеза. Утверждение, заключение, сделанное по правилам логики, интеллектуального анализа, но не имеющее подтверждения.

Что-то такое, что мы считаем правдоподобным исходя из доступной информации, но не уверены на все сто процентов. Существует некоторый допуск на неопределенность или, как еще говорят, право на сомнения.

Предположение обычно формируется с участием наших фильтров — верований и жизненного опыта. Когда, например, кто-то говорит: «Я предполагаю, что она хотела сказать (или должна будет сказать) то-то и то-то», это высказывание не претендует ни на истину, ни на точность. Если мы дадим ход этому утверждению, не проверив его, реальной станет вероятность ложного пути или несправедливого обвинения, а это уже неприятности для всех, в том числе и для нас.

Другой пример — из духовной сферы: некоторые предполагают, что человеку, который что-то дает или оказывает какую-то услугу, должны оказать такую же услугу. Это не всегда так. Все зависит от намерения или мотивации действия. Делать предположения в любой сфере, не проверив их по надежным источникам или у компетентных лиц, часто означает

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ

вызывать недоразумения и конфликты. Самонадеянные предположения(например, о своих силах или талантах) бывают особенно вредны и нереалистичны. Их противоположностью является скромность.

ПРЕАПОЧТЕНИЕ

Суждение или чувство, в силу которого мы выделяем кого-то или что-то, ставим выше других; уважение. Выбор среди нескольких ситуаций; внутренняя установка человека, связанная с его вкусами, влечениями, вибрациями и опытами.

Другими словами, предпочтение у каждого человека — это то, что он любит, считает наилучшим, преимущественно выбирает даже в том случае, если его выбор не реализуется немедленно.

Все мы в глубине души хорошо знаем наши предпочтения. Мы хотим достичь состояния благополучия во всем, на всех уровнях — иметь, делать, быть. В общем, мы стремимся к счастью и самообладанию. Примеры: мы хотим любить без ожиданий, быть терпеливыми, спокойными, уверенными и т. д.; бывают и другие предпочтения —кто-то хотел бы бросить курить, похудеть, угомонить свои страхи, нормально питаться, получать больше денег и т. п. Так почему же, несмотря на все усилия и самые благие намерения в мире, нам так трудно осуществить наши предпочтения?

Главная причина в том, что мы позволяем манипулировать нами собственному менталитету — то есть нашим неблаготворным ВЕРОВАНИЯМ, нашей памяти, органам чувств, вкрадчивым голосам наших страхов, обвинений и самообвинений, внутренних дилемм. Все эти тихие внутренние голоса в конце концов убеждают нас, что мы не имеем права, что мы не заслуживаем того, что предпочли бы. В такую минуту мы уже не руководим своей жизнью. Нами без труда руководит наше ЭГО, ставшее нашим хозяином.

В тот день, когда ты полюбишь себя по-настоящему, ты позволишь себе жить по собственным предпочтениям. Важно всегда сознавать их и помнить, что ты в состоянии их осуществить — для этого достаточно решить это и настроить себя на приятие и снисхождение, уважая себя в своих ПРЕДЕЛАХ. Такое ПРИЯТИЕ создает уникальную возможность для нахождения правильного и надежного пути к тому, чего ты хочешь. Важно также дать себе право на опоздание; ты можешь не добиться желаемого в тот срок, который наметил себе, —дай время природе и собственному существу делать свое дело естественным образом.

ПРЕДСКАЗАНИЕ

см. ПРОРОЧЕСТВО







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.