Здавалка
Главная | Обратная связь

См. ТЕЛО ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ



ПРИНИМАТЬ (ПОЛУЧАТЬ)

Позволить войти; встречать; брать; получать.

Принимать — это состояние человека, который пребывает в контакте с текущей сквозь него божественной энергией. Принимать может тот, кто знает истинный смысл слова ДАВАТЬ (не важно, в какой сфере, —это может быть подарок, добро, комплимент, совет и т. д.). Чтобы уметь принимать, нужно уметь давать, и наоборот. Эти две внутренние установки тесно связаны между собой.

Если тебе трудно принимать, возможно, ты переживаешь ТРАВМУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ. Ты либо считаешь себя обязанным вернуть полученное —такую же услугу или ценность, —чтобы быть справедливым, либо считаешь несправедливым получать слишком много и иметь больше, чем твои ближние, либо считаешь, что не заслужил того, что тебе дают. Эта внутренняя установка создает дискомфорт и мешает тебе принимать и быть в контакте с тем счастьем и той радостью, которые испытывает дающий. Кроме того, если ты считаешь, что всегда должен делать ответный дар, это мешает тебе быть поистине дающим, потому что ты и сам будешь ждать ответного дара.

У другой категории людей возникает впечатление, будто они берут, а не просто и с удовольствием принимают. Они испытывают мучительное неудобство и обязанность тоже давать, часто даже больше, чем получили. Лучше всего, если человек получает удоволь-

ПРИОРИТЕТ

ствие и когда дает, и когда принимает —без какого бы то ни было СТЫДА или ЧУВСТВА ВИНЫ.

Таким образом, нужно уметь принимать. Это значит, что нужно уметь быть благодарным за любое великодушие, любую щедрость со стороны любого человека, даже если нам не нужно то, что он дает. Мы можем выразить нашу признательность за его жест, оставаясь при этом правдивыми. Умение принимать позволяет энергии циркулировать свободно, что способствует равновесию между давать и принимать. Поэтому будь великодушен и с самим собой, дай себе право на удовольствие, когда что-то принимаешь.

Кроме того, принимать с удовольствием — это самый лучший способ открыть дорогу потоку изобилия с обеих сторон, дающего и принимающего. Если ты хочешь научиться принимать, то должен помнить, что все, что ты принимаешь, исходит из неисчерпаемого божественного источника, который всегда будет приносить изобилие. Чем больше ты даешь, тем больше получаешь. Это непреложный закон. Умея принимать и давать, мы развиваем внутреннюю установку на ПРОЦВЕТАНИЕ и тем самым открываем дверь ИЗОБИЛИЮ.

ПРИНЯТЬ

см. ПРИЯТИЕ

ПРИОРИТЕТ

Приоритетом обладает то, что наступает или проходит в первую очередь в силу своей важности. Приоритет — это важность, которую человек приписывает чему-то, кому-то или какому-то событию в соответствии со своими взглядами, вкусами, потребностями и ценностями. Это то, что мы считаем немедленно, настоятельно и наиболее нужным для нас —согласно нашей шкале важности. Приоритеты у разных людей, конечно, различны.

Вот конкретный пример. Предположим, люди собрались пойти вечером на занятия. У каждого в последние минуты будет свой приоритет: для кого-то главное —-перекусить, другой приведет в порядок свою внешность, третий просто приляжет отдохнуть и т. п. Так происходит всюду. Мы знаем, что приоритеты одного человека редко бывают такими же, как у другого, да и наши собственные постоянно меняются. Все зависит от остроты ситуации, от наших ПРЕДПОЧТЕНИЙ, нашей личности и потребностей.

Что касается работ, ожидающих своего выполнения, то, само собой разумеется, прежде чем устанавливать приоритетность работ, необходимо составить их список. Предпочтительно этот список написать, а не держать в памяти. Когда весь список перед глазами, легче определить порядок, в котором ты хочешь выполнять работы. Просматривая список, ты должен убедиться, что именно такой приоритетности хочешь, а также проверить, чем она мотивирована —желанием, потребностью, страхом или еще чем-то. Благодаря этому осознанию тебе станет легче управлять своей жизнью и ее приоритетами. В действительности, приоритет должен устанавливаться в зависимости от остроты ситуации и возможных пагубных последствий в случае твоего промедления, а также в зависимости от твоих ПОТРЕБНОСТЕЙ, а не СТРАХОВ.

9*

ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ

ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ

«Приспосабливаться» означает точно настраиваться, входить в гармонию с кем-то или чем-то посредством настройки, быть гибким, текучим, не РИГИДНЫМ.

Приспосабливание в большей мере связано с внутренним решением, а настройка преимущественно означает новые действия или новые способы мышления, к которым ты прибегаешь, чтобы приспособиться.

Все, что живет, постоянно двигается и преобразуется. В этом мире, где все развивается очень быстро, человеческому существу необходимо непрерывно подстраиваться во всех областях —если оно хочет прожить долгую и плодотворную жизнь. Приспособиться вовсе не означает СМИРИТЬСЯ, а тем более согласиться с тем, что происходит вокруг; приспособиться — это настроиться на новые ПЕРЕМЕНЫ, которые совершаются с возрастающей скоростью. Мы входим в эпоху, которая называется ЭРОЙ ВОДОЛЕЯ и в которой МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ начала должны научиться гармонии. Мы определенно живем в великое время гибкости, текучести, готовности к переменам, настройки во всех сферах.

Когда двое людей вступают в отношения, им в высшей степени необходимо приспособиться друг к другу, иначе эти отношения быстро захиреют. Когда в семье появляется ребенок, возникает новое испытание для способности родителей к настройке. Каждый должен определить, какие именно^астройки ему следует осуществить. Если оба достаточно разумны, чтобы просто НАБЛЮДАТЬ, не ОБВИНЯЯ, дать себе право быть разными и иметь свои ПРЕДЕЛЫ, —они спустя какое-то время приспособятся, найдут общую почву и восстановят равновесие семейного организма.

А ведь еще нужно приспосабливаться к возрасту, к формам собственного тела (они тоже меняются), ко всему, что мы узнаём изо дня в день, настраиваться на НОВЫХ детей, на влияние всего происходящего вокруг нас и на нашей планете. Словом, приспосабливаться во всем и ко всему. Если ты умеешь приспосабливаться, значит, тебе хорошо с любыми людьми, и ты не судишь и не критикуешь их, даже когда в чем-то с ними не согласен. Все мы подстраиваемся к различным ситуациям, к потребностям каждого человека — они ведь тоже изменяются в ходе развития, да еще и у каждого по-своему.

Вот почему так важно уметь подстраиваться по мере того, как в нас самих и вокруг нас происходят определенные изменения, и наблюдать при этом, какие переживания вызывает эточ процесс в нашей душе. Гибкому человеку легче приспособиться к новым вещам и явлениям, упрямые же люди испытывают больше трудностей. Помни, что со-настройка внутренних и внешних изменений происходит на уровне сознания, приятия и усилий со стороны каждого из участников —а это требует от нас терпения, снисхождения и сострадания к тем, кто от нас отличается. Именно так развивается в человеке настоящая ЛЮБОВЬ.

ПРИЯТИЕ 261

ПРИСТРАСТИЕ

Непреодолимая внутренняя тяга, навязчивое желание, толкающее человека к совершению какого-то действия.

О пристрастии говорят и тогда, когда человек начинает что-то делать и не может остановиться, даже если сам совершенно недоволен своими действиями. Например, некая особа получила в подарок или купила коробку шоколадных конфет. Она открывает ее с намерением съесть одну или две конфеты и суверенностью, что этого ей будет достаточно; однако закрыть коробку она уже не в состоянии, и шоколадки следуют одна за другой, пока не закончатся. Признаки подобной тяги можно обнаружить и во многих других занятиях — игре, спиртном, сексе, хождениях по магазинам и покупках и т. д.

Под пристрастием скрывается какая-то неутоленная ПОТРЕБНОСТЬ, но это не сам объект пристрастия. Когда человек переживает момент или период сильного пристрастия это свидетельствует о его глубоком неприятии себя или какой-то неудовлетворенности е жизни. Он пытается чем-то заполнить внутреннюю пустоту, образовавшуюся вследствие отсутствия любви к себе. Для того чтобы справиться с подобным пристрастием, обратиа к статьям ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, ЗАВИСИМОСТЬ и ПРИЯТИЕ.

ПРИТЯЖЕНИЕ

см. ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.